Теория открытия финикийцами Америки — Википедия

Финикийский корабль, вырезанный на саркофаге, 2 век нашей эры.

Теория открытия финикийцами Америки предполагает, что самые ранние контакты Старого Света с Америкой были не с Колумбом или викингами, а с финикийцами (или, альтернативно, с другими семитскими народами) в первом тысячелетии до нашей эры[1].

Происхождение[править | править код]

Петроглифы на Дайтон-рок

В конце XVIII века многие люди размышляли о происхождении петроглифов на Дайтон-рок в Беркли, штат Массачусетс. Президент Йельского колледжа Эзра Стайлз считал, что они на ивритe[2]. Антуан Кур де Жебелен утверждал в Le Monde primitif («Первобытный мир»), что они ознаменовали древнее посещение Восточного побережья группой моряков из Карфагена[3].

В XIX веке вера в израильский визит в Америку стала частью мормонизма. Росс Т. Кристенсен[en] выдвинул теорию о том, что Мулекиты[en] в Книге Мормона были «в основном финикийцами по своему этническому происхождению»[4].

В своей книге 1871 года «Древняя Америка» Джон Денисон Болдуин[en] повторяет некоторые аргументы, приведенные в пользу визитов финикийцев в Америку, и делает вывод, что[5]:

если бы было правдой, что цивилизация, найденная в Мексике и Центральной Америке, произошла от людей финикийской расы, было бы верно также и то, что они построили в Америке, как никогда не строили где-либо ещё, что они основали здесь язык, радикально отличающийся от своего собственного и что они использовали стиль письма, совершенно отличный от того, который они использовали во всех других регионах, занятых их колониями. Все формы алфавитного письма, используемые в настоящее время в Европе и Юго-Западной Азии, прямо или косвенно произошли от тех, которые в древности были изобретены расой, к которой принадлежали финикийцы, и у них есть следы общих отношений, которые можно легко обнаружить. Надписи в Паленке, Копане и других местах в руинах имеет не большее отношение к финикийскому, чем к китайскому письму. У него нет ни одной характеристики, которая могла бы быть названа финикийской больше, чем язык надписей или стиль архитектуры, с которым он связан; поэтому мы не можем разумно предполагать, что эта американская цивилизация возникла от людей финикийской расы.

Точная копия всех символов, сделанная Исторической комиссией Провиденса, Род-Айленд, опубликована в 1830 году.

Возможные артефакты[править | править код]

В 1872 году в Параибе, Бразилия, якобы был обнаружен камень с финикийской письменностью[6][7]. В нем рассказывается о финикийском корабле, который из-за шторма отделился от флота, плывшего из Египта вокруг Африки; также упоминается фараон Нехо I или Нехо II[6]. Транскрипция была показана Ладислау де Соуза Мелло Нетто[en], директору Национального музея Бразилии. Нетто сначала принял надпись как подлинную, но к 1873 году филолог Эрнест Ренан убедил его, что это подделка[8]. Буквенные формы надписи отличаются от тех, которые возникли и исчезли за 800 лет; такое совпадение в одном фрагменте письма означает, что это была подделка[8][9]. Ни один ученый никогда не видел камень и не находил его источник, а в 1873—1874 годах Нетто пытался найти человека, который предоставил копию надписи, но не смог[8]. В 1960-х Сайрус Гордон представил новый перевод и заявил, что его вывод был подлинным, поскольку он не копировал никаких семитских письменностей, которые были бы широко доступны в то время[10]. Фрэнк Мур Кросс[en] не согласился, заявив, что «все в надписи было доступно фальсификатору в справочниках девятнадцатого века или на основе невдохновленных догадок, основанных на этих легкодоступных источниках», и пояснил, что формы букв охватывают диапазон десяти веков[8].

Литография надписи из Бэт-Крик, которую Сайрус Гордон считал Финикийской

Гордон также считал, что финикийские надписи были найдены в двух местах на юго-востоке Соединенных Штатов, что указывает на то, что семиты прибыли туда до Колумба. Одной из таких предполагаемых находок была Надпись из Бэт-Крик, которую Гордон считал финикийской; в академическом сообществе считается подделкой[11]. Ещё одна находка, которая, как утверждается, поддерживает теорию открытия Америки финикийцами, — это Камень из Лос-Лунаса, который также был признан подделкой академическим сообществом.

Современные теории[править | править код]

В XX веке среди последователей теории были Сайрус Гордон, Джон Филип Кохан[en], Росс Т. Кристенсен[en], Барри Фелл[en] и Марк Макменамин[en].

В 1996 году Макменамин предположил, что финикийские моряки открыли Новый Свет около 350 г. до н. э.[12] В финикийском государстве Карфаген чеканили золотые статеры в 350 г. до н. э. с рисунком на обратной стороне монет, который Макменамин интерпретировал как карту Средиземного моря с Америкой, показанной на западе через Атлантику[12][13]. Позже Макменамин продемонстрировал, что эти монеты, найденные в Америке, были современной подделкой[14].

Лучо Руссо[en] высказал предположение о вероятном прибытии финикийцев в Америку в своём филологическом анализе географии Птолемея[15]. В своей книге Птолемей даёт координаты блаженных островов, но в то же время уменьшает размер мира на треть по сравнению с размером, измеренным Эратосфеном[16]. Руссо замечает, что, приписывая эти координаты Антильским островам, мир возвращается к нужному размеру, географическое описание, данное Птолемеем, соответствует гораздо лучше, и некоторые загадочные деформации на карте мира Птолемея исчезают. Руссо утверждает, что координаты Антильских островов должны были быть известны источнику Птолемея — Гиппарху. Гиппарх жил на Родосе и, возможно, получил эту информацию от финикийских моряков, поскольку в те времена они полностью контролировали западное Средиземноморье.

Академическая оценка[править | править код]

Маршалл Б. МакКьюсик, профессор антропологии и бывший археолог штата Айова, проанализировал и отверг различные теории финикийцев и ханаанитов в Новом Свете; он заметил, что «в наши дни каждый хочет быть самим себе авторитетом, и личный поиск культурных альтернатив, кажется, делает каждую идею или теорию равной по ценности»[17].

Гленн Марко говорит, что «вероятно, никогда не будет известно», достигли ли финикийцы когда-либо Америки. Он замечает[18]:

Доказательство в виде надписи, вроде знаменитого финикийского текста, якобы найденного в Параибе на севере Бразилии, остается маловероятным. Последнее, в котором рассказывается о высадке группы из Сидона, вызванной штормом, давно признано искусной подделкой. Если такая роковая экспедиция действительно произошла, доказательство, скорее всего, будет найдено в горстке черепков финикийской керамики.

Рональд Х. Фритце[en] обсуждает историю таких заявлений с XVII по XX века, делая вывод, что хотя технически возможно,

… пока не было обнаружено никаких археологических свидетельств, подтверждающих утверждения Ирвина, Гордона, Бейли, Фелла и других. Поскольку даже мимолетное присутствие норвежцев в Винланде оставило определенные археологические находки в Л’Анс-о-Медоуз, Ньюфаундленд, кажется логичным, что предположительно более обширное присутствие финикийцев и карфагенян оставило бы аналогичные доказательства. Отсутствие таких останков является убедительным косвенным доказательством того, что финикийцы и карфагеняне никогда не достигали Америки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tellier, Luc-Normand. Urban World History: An Economic and Geographical Perspective. — PUQ, 2009. — P. 301. — ISBN 9782760522091. Архивная копия от 27 октября 2019 на Wayback Machine
  2. Manuel, Frank Edward. James Bowdoin And The Patriot Philosophers / Frank Edward Manuel, Fritzie Prigohzy Manuel. — American Philosophical Society, 2003. — P. 197—198. — ISBN 9780871692474. Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine
  3. Southwick, Albert B. (2013-01-10). "Mystery of Dighton Rock". Telegram & Gazette. Архивировано 30 июля 2019. Дата обращения: 29 января 2013.
  4. Christensen, Ross T The Phoenicians and the Ancient Civilizations of America. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 7 февраля 2018 года.
  5. Baldwin, John D The Phoenician Theory. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  6. 1 2 Krensky, Stephen. Who Really Discovered America?. — Scholastic Inc., 1987. — P. 31. — ISBN 0-590-40854-2.
  7. «Надпись Параиба» попала на страницы журнала Life от 10 июня 1968 г. с комментарием автора Гордона Сайруса.
  8. 1 2 3 4 Stiebing, William H. Ancient Astronauts, Cosmic Collisions and Other Popular Theories about Man's Past. — Prometheus Books, Publishers, 1984. — P. 143–. — ISBN 9781615926978. Архивная копия от 11 мая 2020 на Wayback Machine
  9. Lemche, Niels Peter. The Israelites in History and Tradition. — Westminster John Knox Press, 1998-01-01. — P. 181–. — ISBN 9780664227272. Архивная копия от 3 июля 2019 на Wayback Machine
  10. Сайрус Гордон, «The Canaanite Text from Brazil Архивная копия от 25 декабря 2018 на Wayback Machine», Orientalia, No. 37, 1968, pp. 425—436.
  11. Robert C. Mainfort, Jr., and Mary L. Kwas, «The Bat Creek Stone: Judeans In Tennessee?» Tennessee Anthropologist Vol. XVI, No. 1, Spring 1991 Архивировано 16 августа 2007 года.
  12. 1 2 Scott, J. M. 2005. Geography in Early Judaism and Christianity. Cambridge University Press, pp. 182—183.
  13. Mark McMenamin 1997. The Phoenician World Map. Mercator’s World 2(3): 46-51.
  14. McMenamin, Mark A. Phoenicians, Fakes and Barry Fell: Solving the Mystery of Carthaginian Coins Found in America : [англ.]. — Meanma Press, 2000. — P. 22. — «Предполагаемые карфагенские монеты теперь должны быть удалены из тела допустимых свидетельств в пользу доколумбового трансатлантического перехода. Признание этого вызывает у меня некоторое огорчение, поскольку ранее я высказывался мягко в поддержку подлинности этих монет (McMenamin 1999b, 2000a, 2000b). Слабые доказательства (включая измерения оси кубика; у монеты Арканзаса есть ось кубика [33 градуса], отличающаяся от монет типа Алабамы [12-20 градусов]) в поддержку подлинности этих монет (McMenamin 2000b) заменяются сильными доказательствами в текущей работе.». — ISBN 978-1-893882-01-0. Архивная копия от 25 июня 2022 на Wayback Machine
  15. Lucio Russo. L'America dimenticata: I rapporti tra civiltà e un errore di Tolomeo. — Mondadory Education s.p.a, 2013. — ISBN 978-8861843202.
  16. Valerio, Vladimiro. "Spunti e Osservazioni dal Libro di Lucio Russo L'America Dimenticata. I Rapporti tra le Civiltà e un Errore di Tolomeo". Geostorie: Bollettino e Notizario. XXI: 75—113.(Итальянский)
  17. McCusick, Marshall. «Canaanites in America» A New Scripture in Stone?" The Biblical Archaeologist 42.3 (Summer 1979), pp137ff.
  18. Markoe, Glenn. Phoenicians. — University of California Press, 2000. — P. 13. — ISBN 9780520226142. Архивная копия от 24 января 2017 на Wayback Machine
  19. Fritze, Ronald H. (2009). Invented Knowledge: False History, Fake Science and Pseudo-Religions. Reaktion Books. pp. 84-88. ISBN 978-1-86189-430-4

Ссылки[править | править код]