Телесеть — Википедия

Телесеть
англ. Network
Постер фильма
Жанр сатирическая комедийная драма
Режиссёр Сидни Люмет
Продюсер Говард Готтфрид
Автор
сценария
Пэдди Чаефски
Оператор Оуэн Ройзман
Композитор Эллиот Лоуренс
Кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer
United Artists
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 121 мин
Бюджет 3,8 млн $
Сборы 23,7 млн $ (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1976
IMDb ID 0074958
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Телесеть» (англ. Network — «Сеть») — американский кинофильм, снятый Сидни Люметом в 1976 году, едкая сатира на американское телевидение. В основе фильма лежит история вымышленной телекомпании Union Broadcasting System (UBS) и её обозревателя Говарда Била (Питер Финч). Фильм получил четыре «Оскара»: за лучшую мужскую роль (Финч), за лучшую женскую роль (Фэй Данауэй), за лучшую женскую роль второго плана (Беатрис Стрейт) и за лучший оригинальный сценарий (Пэдди Чаефски).

В настоящее время «Телесеть» признана классикой американского кино. В 2000 году библиотека Конгресса признала фильм «имеющим большое значение для культуры» и включила его в Национальный реестр фильмов[1]. Гильдия продюсеров США включила «Телесеть» в свой Зал славы[2]. В рейтинге Ста величайших американских фильмов, составленном Американским институтом киноискусства, «Телесеть» занимает 64-е место.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с того, что многолетний ведущий вечерних новостей на UBS Говард Бил (Питер Финч) узнаёт о том, что он скоро будет уволен из-за низких рейтингов его программы. На следующий день Бил в прямом эфире заявляет, что покончит с собой во время своего последнего эфира. Сразу после этого заявления руководство канала увольняет Била, но по просьбе редактора канала и лучшего друга Била Макса Шумахера (Уильям Холден) разрешает ему провести последнюю программу, в том числе и для того, чтобы Бил принёс извинения телезрителям. Вместо этого Бил в прямом эфире произносит речь о том, что жизнь лишена смысла, и нецензурно ругается. Благодаря этому скандалу рейтинги программы резко подскакивают, и руководство UBS решает, что ради рейтинга Била нужно оставить в эфире. Шумахер возражает против этого решения, но остаётся в меньшинстве.

Бил постепенно сходит с ума, его программы представляют собой истерики. Во время одного из выпусков Бил неистово кричит «Я зол, как черт, и я больше не собираюсь это терпеть!» (англ. I'm as mad as hell, and I'm not going to take this anymore!) и призывает всех зрителей покричать эту фразу. Люди по всей стране высовываются из окон и кричат то же самое. UBS создаёт «Шоу Говарда Била», позиционируя Била как «безумного пророка». Шоу моментально становится самой популярной программой.

Другая сюжетная линия — это история восхождения по карьерной лестнице журналистки Дайаны Кристенсен (Фэй Данауэй). В начале фильма она занимает пост продюсера развлекательного блока программ, но постепенно прибирает к своим рукам и новостной блок. Для этого она в числе прочего достаёт подлинную запись ограбления банка и заводит роман с Максом Шумахером. Ради Дайаны Шумахер бросает свою жену (Беатрис Стрейт), с которой он прожил всю жизнь.

Бил случайно узнаёт о готовящемся поглощении UBS саудовским конгломератом. В ближайшей программе он произносит эмоциональную тираду против обеих корпораций и призывает телезрителей завалить Белый дом телеграммами с текстом «Я зол, как черт, и я больше не собираюсь это терпеть!», чтобы не допустить слияния. Глава UBS Артур Дженсен (Нед Битти) вызывает Била к себе и сам произносит длинную речь о том, что миром правят деньги, убеждая его отказаться от подобных выступлений. Бил меняет риторику своих выступлений, рассказывая о смерти демократии и обезличивании человека. При этом рейтинги программы падают, потому что зрителям нужны развлечения, а не угнетающие проповеди.

Обвал рейтингов становится очевидным, и, чтобы последний раз поднять рейтинг, Дайана Кристенсен предлагает убить Била в прямом эфире во время его очередной проповеди. Для этого Кристенсен договаривается с леворадикальной террористической группировкой, взамен обещая её руководителю собственное шоу на UBS «Голос Мао Цзэдуна». Во время эфира террористы расстреливают Била. Фильм завершается закадровым комментарием: «Говард Бил стал первым человеком, который был убит из-за низких рейтингов».

В ролях[править | править код]

  • Джордан Чарни — Харри Хантер
  • Лен Смит — Роберт Макдоноу
  • Синди Гровер — Кэролайн Шумахер
  • Марлин Уорфилд — Лорин Хоббс
  • Кэролин Кригбаум — секретарь Макса
  • Лэнс Хенриксен — юрист UBS
  • Ли Ричардсон — рассказчик

Создание[править | править код]

15 июля 1974 года в прямом эфире застрелилась страдавшая от депрессии телеведущая флоридского канала WTXL-TV Кристин Чаббак[3]. Есть мнение, что Пэдди Чаефски положил эту историю в основу сценария «Телесети»[4].

Среди претендентов на должность режиссёра-постановщика картины был Стэнли Кубрик, однако Чаефски отклонил его кандидатуру. Возможная причина — прохладно встреченный критиками фильм Кубрика «Барри Линдон», вышедший в 1975 году[5].

По словам режиссёра: «Одна из причин, по которой студия долго сопротивлялась постановке „Телесети“, заключалась в том, что Чаефски написал для Питера Финча, игравшего Говарда Била, четыре монолога — от четырёх до шести страниц каждый»[6]. По мере развития фильма монологи становятся всё длиннее.

Лорин Хоббс, чернокожая леворадикальная террористка, которая участвовала в организации убийства Била, внешне очень похожа на Анджелу Дэвис[7].

Генри Фонда отказался от роли Говарда Била, назвав её «слишком истеричной»[7]. Люмет первоначально предлагал снять в фильме Ванессу Редгрейв, считая её лучшей англоговорящей актрисой, но категорически против этого был Пэдди Чаефски, так как Редгрейв поддерживала Организацию освобождения Палестины, что было для него неприемлемо[6].

Награды[править | править код]

«Оскары»[править | править код]

Победа в номинации:

Телесеть стала первым фильмом с 1951 г. (Трамвай «Желание»), который получил три «актёрских» «Оскара», при этом на «Оскар» за лучшую мужскую роль были номинированы и Финч, и Холден. Питер Финч умер за два месяца до церемонии, и награду за него получали его вдова Элета и сценарист Пэдди Чаефски. Беатрис Стрейт получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, хотя её роль длится всего пять минут две секунды. Это самая короткая в истории кино роль, исполнитель которой получил «Оскара»[7].

Номинированы:

«Золотой глобус»[править | править код]

Победа в номинации:

Номинирован:

  • Лучший фильм

Премия BAFTA[править | править код]

Победа в номинации:

Номинированы:

  • Лучший фильм
  • Лучший актёр — Уильям Холден
  • Лучшая актриса — Фэй Данауэй
  • Лучший актёр второго плана — Роберт Дюваль
  • Лучший режиссёр — Сидни Люмет
  • Лучший монтаж — Алан Хайм
  • Лучший саундтрек — Джек Фитцстивенс, Марк Лауб, Сэнфорд Рэкоу, Джемс Сэбэт и Дик Воризек

Другие награды и номинации[править | править код]

Последующее признание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информация о фильме Архивная копия от 24 июля 2008 на Wayback Machine на eBay
  2. Producers Guild Hall of Fame — Past Inductees Архивировано 7 февраля 2008 года.
  3. Christine Chubbuck: 29, Good-Looking, Educated. A Television Personality. Dead. Live and in Color Архивная копия от 26 декабря 2004 на Wayback Machine, Washington Post, 4 августа 1974 г.
  4. Matthew C. Ehrlich, Journalism in the Movies, p.122. ISBN 0-252-02934-8
  5. Джеймс Нэрмор. Кубрик. — Москва: Rosebud Publishing, 2012. — С. 261. — 400 с. — ISBN 978-5-905712-01-2.
  6. 1 2 "Сидни Люмет: Как делается кино". KinoVoid.com. Архивировано из оригинала 31 марта 2017. Дата обращения: 21 июня 2017.
  7. 1 2 3 Факты о Телесети Архивная копия от 5 октября 2019 на Wayback Machine на IMDB