Тектоника — Википедия

Наука
Тектоника

Текто́ника, син. Геотектоника[1] (от греч. τεκτονικός, строительное искусство) — общая часть геотектоники, изучающая геологические процессы, которые контролируют структуру и свойства тектоносферы Земли и других планет, а также историю движений, изменяющих эту структуру.

Тектонические исследования важны как руководство для геологов, ищущих ископаемое топливо и рудные месторождения металлических и неметаллических ресурсов. Понимание тектонических принципов необходимо геоморфологам для объяснения моделей эрозии и других особенностей земной поверхности.

Выделение крупномасштабных тектонических единиц (подвижных поясов, платформ и т. д.) привело в XX веке к перерастанию тектоники в геотектонику. При этом собственно тектоника в старом значении стала одним из разделов геотектоники[2]. Иногда, однако, тектоника и геотектоника рассматриваются как синонимы.

История[править | править код]

В СССР[править | править код]

В 1938 году СССР одно из первых обобщений по тектонике Земли сделал М. М. Тетяев в учебнике «Геотектоника СССР»[3].

В 1944 году в Сейсмологическом институте АН СССР прошло совещание «О методах изучения движения и деформации земной коры», на нём, в частности, выступили[4]:

  • Шатский Н. С. — Развитие и движения «земной коры».
  • Белоусов В. В. — Колебательные движения земной коры в прошлом и настоящем.
  • Николаев Н. И. — Современные тектонические движения на территории СССР и геологические методы их изучения.
  • Марков К. К. — Геоморфологические методы изучения движения земной коры в области континентов.
  • Лейбензон А. С. — Внутреннее строение земного шара и физические предпосылки движений на больших глубинах.
  • Орлов А. Я. — Астрономические методы изучения деформаций земной коры.
  • Заварицкий А. Н. — Движения земной поверхности в вулканических областях.

15 июня 1948 года при Отделении геолого-географических наук АН СССР организована Комиссия по тектонике. Председателем Комиссии назначен акад. В. А. Обручев, заместителем председателя — чл.‑ корр. Н. С. Шатский, в состав вошли А. Н. Заварицкий, С. И. Миронов, А. А. Полканов, И. П. Герасимов, И. И. Горский, В. А. Николаев и др. Она была создана для обсуждения направлений и главнейших результатов работ по тектонике с особым обращением внимания на смежные вопросы тектоники и геофизики, разработка терминологии, подготовка и организация периодических совещаний по насущным проблемам[5].

Разделы[править | править код]

Разделения суперконтинента Пангея

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тектоника // Геологический словарь. Т. 3. СПб.: ВСЕГЕИ, 2017. С. 202.
  2. Хаин В. Е. Глава 1. Предмет, методы и основные этапы развития геотектоники // Геотектоника с основами геодинамики. — Москва: Издательство Московского университета, 1995. — С. 4—15. — 480 с. — 3000 экз. — ISBN 5-211-03063-X.
  3. Тетяев М. М. Геотектоника СССР: Утв. ВКВШ при СНК СССР в качестве учебника для высших учеб. заведений. Л., М.: ГОНТИ, Гл. ред. горно-топл. и геол.-развед. лит., 1938. 299 с.
  4. Программа совещания по вопросам о методах изучения движения и деформации земной коры. Сейсмологический институт АН СССР: [Москва. 14-18 декабря 1944 г.]. 1944. 2 с.
  5. Летопись РАН. Том 7. Страница 200. Архивная копия от 17 ноября 2023 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]