Тейлор, Роберт (учёный) — Википедия

Роберт Тейлор
англ. Robert William Taylor
Имя при рождении англ. Robert William Taylor
Дата рождения 10 февраля 1932(1932-02-10)
Место рождения
Дата смерти 13 апреля 2017(2017-04-13)[1] (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера информатика
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Уильям Тейлор (англ. Robert William Taylor, известный также как «Bob Taylor», 10 февраля 1932, Даллас, Техас, США[2] — 13 апреля 2017, Вудсайд, Калифорния, США) — американский учёный, пионер интернета. Возглавлял коллективы, которые внесли большой вклад в создание персонального компьютера и другие смежные технологии. Был директором ARPA’s Information Processing Techniques Office с 1965 до 1969, основателем и впоследствии менеджером Xerox PARC’s Computer Science Laboratory с 1970 до 1983, основатель и помощник юриста Digital Equipment Systems Research Center в 1996.[3]

Тейлор работал на Министерство обороны США и в 1960-х годах запустил прототип интернета — Arpanet. Затем он работал в Xerox Palo Alto Research Center (Xerox PARC), где руководил командой, которая разрабатывала персональный компьютер, технологию передачи данных Ethernet и компьютерный дисплей.

Под его руководством учёные Алан Кей, Батлер Лэмпсон и Чарльз Текер создали персональный компьютер Alto. Он был оснащён экраном размером с лист бумаги и впоследствии приобрел графический дисплей. Тейлор также участвовал в разработке компьютерной мыши.

Был отмечен среди прочего Национальной медалью технологий и инноваций и премией Дрейпера.[4] Тейлор говорил: «Интернет это не просто технология, это общение. Интернет соединяет людей, которые разделяют интересы, идеи и потребности, независимо от географии.»[4]

Ранние годы[править | править код]

Его приёмный отец, преподобный Раймонд Тейлор, был служителем протестантской церкви. Поэтому семья постоянно переезжала, переходя от прихода к приходу. Пропустив через это несколько классов Роберт получил высшее образование в Южном методическом университете в возрасте 16 лет[5].

Во время Корейской войны (1952—1954) служил в составе Резерва ВМС США, позже вернулся к своим занятиям в Техасском университете в Остине. В период обучения он был «профессиональным студентом», принимая курсы для удовольствия. Для получения степени бакалавра он сдал экзамены по экспериментальной психологии (1957)[6], математике, философии, английскому языку и религии. Его ранние исследования были посвящены исследованиям головного мозга и нервной системы.

В 1959 году он в том же университете получил степень магистра в области психологии[6]. По словам Тейлора, «Ассистенты преподавателей в отделе убеждали меня, чтобы получить докторскую степень, но, чтобы получить докторскую степень в области психологии в те дни, может быть, до сих пор, вы должны квалифицироваться и пройти курсы из патопсихологии, социальной психологии, клинической психологии и психологии развития, ни одна из которых меня не интересовала. Я был заинтересован в изучении физиологической психологии, психоакустике, то есть части психологии, которая занимается исследованием нервной система, вещами, которые больше похожи на прикладную физику и биологии. Так что я не хочу тратить время на курсы в этих других областях, и поэтому я сказал, что я не собираюсь получать звание доктора философии».[5]

После окончания Техасского университета преподавал математику, обучался в подготовительной школе во Флориде играл в баскетбол в Howey Academy.

Затем работал инженером в авиационной компании, участвовал в проектировании Першинга-1 в должности инженера старших систем для оборонного подрядчика компании Martin Marietta (1960—1961) в Орландо, штат Флорида. В 1962 году был приглашён в Управление перспективных исследований и технологий Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в качестве менеджера программы, предназначенной для пилотируемого управления полетом и отображения моделирования управления полетом.

Карьера в сфере IT-технологий[править | править код]

Администрация Джона Ф. Кеннеди поддерживала научные проекты НАСА, такие как космическая программа Аполлон для пилотируемой посадки на Луну. В конце 1962 г. исследователь познакомился с Джозефом Ликлайдером, который возглавлял Офис Information Processing Агентстве перспективных исследований проекта (ARPA) в Министерстве обороны США. Д.Ликлайдер защитил дипломную работу по психоакустике, по которой Тейлор ранее написал статью, в которой спрогнозировал новые способы применения компьютерной техники[7].

Ещё один сторонник компьютеризации Дуглас Энгельбарт в Стэнфордском научно-исследовательском институте в г. Менло-Парк, (штат Калифорния) финансировал исследования в сфере технологий компьютерного дисплея в SRI, которые помогли Тейлор создать компьютерную мышь.

Осенью 1968 года команда Joint Computer Conference в Сан-Франциско в составе Д. Энгельбарта, Билла Инглиша, Джеффа Рулифсона и других ученых научно-исследовательского центра SRI продемонстрировала на большом экране, как можно удаленно управлять компьютером. Исследователи управляли компьютером в городе Менло-парк при этом сами находились на сцене в Сан-Франциско, используя созданную Тейлором мышь[8]

ARPA[править | править код]

В 1965 году ученый перешел из НАСА в Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (ARPA), где был назначен на должность заместителя Айвена Сазерленда. Управление финансировало несколько крупных программ в области передовых исследований в области вычислительной техники в крупных университетах и корпоративных научно-исследовательских центрах по всей территории Соединенных Штатов. Среди компьютерных проектов, поддерживаемых ARPA было распределение времени, в котором много пользователей могут работать на терминалах, чтобы задействовать один большой компьютер. Пользователи могут работать в интерактивном режиме, вместо того, чтобы использовать перфокарты или перфоленты. В офисе Тейлора в Пентагоне располагался терминал, подключенный к распределению времени в МТИ, другой терминал был подключен к Berkeley Timesharing System в Калифорнийском университете в Беркли, а ещё один — к Корпорации развития системы в г. Санта-Моника (Калифорния). Он отметил, что каждая система была доступна сообществу пользователей, но была изолирована от других групп пользователей.[8]

Он также рассчитывал построить компьютерную сеть для подключения всех ARPA-спонсируемых проектов, чтобы объединить их через один терминал. В июне 1966 года он был назначен директором Офиса Information Processing Techniques Office (IPTO) и до 1969 года руководил проектом ARPANET.[9]

Тейлор убедил директора ARPA Чарльза Херзфелда, профинансировать сетевой проект в феврале 1966 года и нанял Роберта Лоуренса из MIT Lincoln Laboratory, чтобы быть её первым руководителем программы.

Ликлидер продолжал обеспечивать руководство и Уэсли Кларк предложил использовать выделенный компьютер Interface Message Processor на каждом узле сети вместо централизованного управления. ARPA выпустил запрос цены (объявления), чтобы построить систему, которая была присуждена Bolt Beranek и Ньюман (BBN Technologies). ATT Bell Labs и IBM Research были приглашены, но не были заинтересованы. На ключевой встрече в 1967 году большинство участников сопротивлялись тестированию новой сети; они думали, что это приведет к замедлению их исследований.

В 1970 году Тейлор переехал в г. Пало-Альто (Калифорния), как оказалось, для своего следующего исторического задания.

Xerox[править | править код]

Технологии, разработанные в PARC в период с 1970 по 1983 годы, были направлены на развитие ARPAnet, что стало применяться впоследствии в Интернете, а также системы, которые поддерживают современные персональные компьютеры. Они включали:

  • Мощный персональный компьютер метод Xerox Alto) с оконными дисплеями и графическими предназначенных для пользователя интерфейсами, которые были основой Macintosh.
  • Ethernet, которые сети на локальные компьютеры здания или кампуса; и первая Интернет, сеть, которая подключена к сети Ethernet к утилизационной ПУП ARPAnet (PARC универсальный протокол), предшественник TCP/IP.
  • Электроника и программное обеспечение, которые привели к появлению лазерного принтера и графических программ, которые позволили Джону Уорноку и Чак Гешке создать Adobe Systems.
  • "Что вы-видите-то-вы-получаете (WYSIWYG) программы обработки текстов, таких как Bravo, которые Чарльз Симони взял Microsoft, что стало основой для Microsoft Word.

После одной из длительных отсутствий Элкинда, Спенсер и Тейлор согласились на бюджетные ассигнования на CSL и, что самое важное, проводить исследования в PARC (информатика в сравнении с физикой, например).

Группа SRC[править | править код]

Руководство Xerox не смогло убедиться в возможности разработки персональных компьютеров, и исследователи ушли из компании. Тейлор был нанят Кеном Олсеном с Digital Equipment Corporation, и сформировали Центр системных исследований SRC в Пало-Альто. Многие из прежних исследователей CSL пришел работать в SRC. Среди проектов в ГКЗ были язык программирования Модула-3; кэш, который следит, как используется в многопроцессорной рабочей станции Firefly; первая многопоточная система Unix; первый редактор интерфейса пользователя и сетевая система Window.

Отставка и смерть[править | править код]

Тейлор ушёл в отставку в 1996 году и жил до конца жизни в г. Вудсайд (Калифорния).

В 2000 году он высказал два опасения по поводу будущего Интернета: контроль и доступ. По его словам:

Большое количество людей в Интернете является большей угрозой, чем на шоссе. Возможно, придется сформировать сеть, которые будет воспроизводить себя, которую очень трудно или невозможно будет убить. Я хочу, чтобы каждый имел право использовать его, но там должен быть какой-то способ застраховать себя от ответственности.

Будет ли она свободно доступной для всех? Если нет, то это будет большим разочарованием.[4]

13 апреля 2017 года, Роберт Тейлор умер в своем доме в Вудсайд, Калифорния. Его сын сказал, что он страдал болезнью Паркинсона и имел другие проблемы со здоровьем[10].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert Taylor, Innovator Who Shaped Modern Computing, Dies at 85 (англ.) / J. Kahn — Manhattan, New York City: New York Times Company, A. G. Sulzberger, 2017. — ed. size: 443000 — ISSN 0362-4331; 1553-8095; 1542-667X
  2. Gary Susswein. Internet and use of the computer as communication device the 1960s brainchild of psychology alum. University of Texas Alumni profile (14 сентября 2009). Дата обращения: 30 марта 2011. Архивировано 20 июля 2010 года.
  3. John Naughton. A Brief History of the Future: Origins of the Internet (англ.). — Феникс, 2000. — ISBN 978-0-7538-1093-4.
  4. 1 2 3 4 Marion Softky (2000-10-11). "Building the Internet: Bob Taylor won the National Medal of Technology "For visionary leadership in the development of modern computing technology"". The California Almanac. Архивировано из оригинала 25 января 2020. Дата обращения: 30 марта 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано из оригинала 31 мая 2013 года.
  6. 1 2 Marquis Biographies Online
  7. J. C. R. Licklider. Man-Computer Symbiosis (неопр.) // IRE Transactions on Human Factors in Electronics. — 1960. — March (т. HFE—1). — С. 4—11. — doi:10.1109/thfe2.1960.4503259. Архивировано 12 мая 2011 года.
  8. 1 2 John Markoff (1999-12-20). "An Internet Pioneer Ponders the Next Revolution". New York Times. Архивировано из оригинала 22 сентября 2008. Дата обращения: 1 сентября 2017.
  9. Lyon, Matthew; Hafner, Katie (1999-08-19). Where Wizards Stay Up Late: The Origins Of The Internet (p. 12). Simon & Schuster. Kindle Edition «to 1965 1969»
  10. Robert W. Taylor, a pioneer of the modern computer, dies at 85. Los Angeles Times (14 апреля 2017). Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.