Тезаурус — Википедия

Тезаурус
англ. linguistic thesaurus[1][2][…]
Изображение
Названо в честь Тезаурус Роже
Модельный элемент Тезаурус Роже[3][4][…]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теза́урус (от греч. θησαυρός «сокровище»), в общем смысле — специальная терминология. Более строго и предметно — словарь, собрание сведений, корпус или свод, полномерно охватывающие понятия, определения и термины специальной области знаний или сферы деятельности, что должно способствовать правильной лексической, корпоративной коммуникации (пониманию в общении и взаимодействии лиц, связанных одной дисциплиной или профессией); в современной лингвистике — особая разновидность словарей, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Тезаурусы являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей.

Существует также схожее с тезаурусом понятие — глоссарий, если использовать понятие тезауруса в общем смысле. Глоссарий, как и тезаурус, также является собранием специальных терминов (с их толкованием, разъяснением, комментариями) какой-либо области знаний. Разница заключается в употреблении этих терминов, поэтому можно сказать, что глоссарий и тезаурус являются хоть и не полными, но синонимами. Об этом говорят интернет-ресурсы, проводящие квантитативные исследования методами корпусного анализа, такие как: sinonim.org, kartaslov.ru, synonymizer.ru.

История[править | править код]

Одним из первых тезаурусов называют «Словарь синонимов» Филона Библского. Более точное соответствие термину имеет Амара-коша, написанный на санскрите в стихотворной форме в VI веке. Первый современный английский тезаурус был создан Питером Марком Роже (англ.) в 1805 году. Он был опубликован в 1852 году и с тех пор используется без переизданий[5].

В 1970-е годы тезаурусы стали активно использоваться для информационно-поисковых задач. В таких тезаурусах слова сопоставляются с дескрипторами, через которые устанавливаются семантические связи[6].

Описание[править | править код]

В отличие от толкового словаря, тезаурус позволяет выявить смысл не только с помощью определения, но и посредством соотнесения слова с другими понятиями и их группами, благодаря чему может использоваться для наполнения баз знаний систем искусственного интеллекта.

В прошлом термином тезаурус обозначались по преимуществу словари, с максимальной полнотой представлявшие лексику языка с примерами её употребления в текстах.

В настоящее время понятие также включает словари, появившиеся в связи с распространением информационных технологий, сети Интернет и машинного перевода при поиске слов в системах ЭВМ:

  • тезаурусы одноязычные информационно-поисковые;
  • тезаурусы многоязычные информационно-поисковые[7].
  • тезаурузы семиосоциопсихологические (научная школа Т. М. Дридзе) и психоисторические.

Также термин тезаурус употребляется в теории информации для обозначения совокупности всех сведений, которыми обладает субъект.

В психологии тезаурус индивидуума характеризуют восприятие и понимание информации. Теория коммуникации также рассматривает общий тезаурус сложной системы, благодаря которому взаимодействуют её элементы[6].

Примеры[править | править код]

  • Амара-коша (Словарь Амары) — первый и наиболее важный санскритский тезаурус (III—IV век)
  • Тезаурус Роже (XIX век, около 15.000 синсетов).
  • Викисловарь: многоязычный свободно пополняемый словарь и тезаурус (с 2004 года по настоящее время, проект фонда Викимедиа, в Русском Викисловаре (дата — август 2013) содержится около 390 тыс. понятий[8], 212 тыс. отношений всего[9], из них 150 тыс. отношений для русского языка[10]).
  • РуТез — тезаурус русского языка (был создан Центром информационных исследований как инструмент для автоматического индексирования; разрабатывается с 1997 года по настоящее время, 45 тыс. понятий, 107 тыс. слов и выражений, 177 тыс. отношений)[11].
  • Встроенный тезаурус в Microsoft Word[12].
  • «Писательский тезаурус» советского писателя С. Н. Есина[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://books.google.com/books?id=WJAEsQscs70C&pg=PA99
  2. https://proceedings.caaconference.org/files/2000/16_Doerr_Kalomoirakis_CAA_2000.pdf
  3. linguistic thesaurus // https://books.google.com/books?id=WJAEsQscs70C&pg=PA99
  4. linguistic thesaurus // https://www.lisedunetwork.com/indexing-language/
  5. A History of Roget's Thesaurus: Origins, Development, and Design (англ.). Дата обращения: 2 июня 2015. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  6. 1 2 Тезаурус — статья из Большой советской энциклопедии
  7. ГОСТ Р 7.0.47-2008 СИБИД. http://docs.cntd.ru/. Дата обращения: 4 октября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.
  8. wikt:Участник:AKA MBG/Статистика:Размеры базы данных, созданной парсером Викисловаря, строка «meaning» в таблице.
  9. wikt:Участник:AKA MBG/Статистика:Размеры базы данных, созданной парсером Викисловаря, строка «relation» в таблице.
  10. wikt:Участник:AKA MBG/Статистика:Семантические отношения#Number of relations per language, столбец «total» в таблице.
  11. Онтологии для автоматической обработки текстов: описание понятий и лексических значений. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 4 октября 2008 года.
  12. Поиск синонимов с помощью тезауруса - Word. support.office.com. Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  13. Есин С. Н. Писательский тезаурус. Дата обращения: 3 марта 2008. Архивировано 22 мая 2008 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]