Таншаньское землетрясение — Википедия

Землетрясение в Таншане
39°36′ с. ш. 118°12′ в. д.HGЯO
Дата и время 28 июля 1976 года 03:42
(по местному времени)
Магнитуда по шкале Рихтера 7,8 Mw
Глубина гипоцентра 21 км
Расположение эпицентра Таншань, Хэбэй, Китай
Затронутые страны (регионы)  Китай
Пострадавшие 242 769 погибших (шестое землетрясение в истории по количеству жертв)[1]
Афтершоки около 130, от 4,5 до 7,1 Mw
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мемориал в Тяньцзине в память о погибших в Таншаньском землетрясении

Землетрясение в Таншане (кит. 唐山大地震) — природная катастрофа, произошедшая в китайском городе Таншане (провинция Хэбэй) 28 июля 1976 года. Землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера или 7,5 по шкале Канамори[2]. Одна из крупнейших природных катастроф XX века[1]. По официальным данным властей КНР, количество погибших составило 242 419 человек.

В 03:42 по местному времени город был разрушен сильным землетрясением, гипоцентр которого находился на глубине 22 км. Разрушения имели место также и в Тяньцзине и в Пекине, расположенном всего в 140 км к западу. Вследствие землетрясения около 5,3 миллионов домов оказались разрушенными или повреждёнными настолько, что в них невозможно было жить. Несколько афтершоков, сильнейший из которых имел магнитуду 7,1, привели к ещё бо́льшим жертвам.

От первого толчка рухнуло более 90 % всех городских построек. Через 15 часов после него последовал мощный афтершок с М=7,1 похоронивший под обломками рабочих по расчистке завалов и тех, кто оказался в ловушке, оставшись в живых после первого удара. Сильные афтершоки возникали вплоть до 1 августа. Всего их было зарегистрировано около 130 с магнитудами до 4,5 по шкале Рихтера. Землетрясение ощущалось на удалении до восьмисот километров от эпицентра. Масштаб разрушений и число жертв оказались беспрецедентными. Город практически сравнялся с землёй. Некоторые районы покрылись множеством огромных трещин. Одна из таких трещин поглотила здание больницы и переполненный пассажирами поезд[2].

Огромное число человеческих жертв было обусловлено тем, что главный удар произошёл ночью, когда почти все жители спали, и тем, что жилые постройки были низкого качества и перенаселены. По мнению начальника Шанхайского городского сейсмологического управления Чжан Цзюня, основной причиной колоссальных разрушений стало отсутствие необходимых мер сейсмозащиты при строительстве. Такие мероприятия должны реализовываться во всем процессе градостроительства — от проектирования и строительства до реконструкции зданий[2].

В наше время в центре Таншаня о землетрясении напоминает стена, а также информационный центр, посвящённый землетрясениям. Он является своеобразным музеем, единственным музеем Китая по этой тематике.

Землетрясение в Таншане является вторым в истории по количеству жертв после землетрясения в Шэньси в 1556 году.

Катастрофа легла в основу сюжета художественного фильма «Землетрясение» режиссёра Фэн Сяогана.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Earthquakes with 50,000 or More Deaths. USGS (14 апреля 2011). Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано 2 ноября 2009 года.
  2. 1 2 3 Батыр Каррыев. Вот пришло землетрясение: Гипотезы, Факты, Причины и Последствия…. — SIBIS. — 519 с. Архивировано 30 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]