Танески, Владо — Википедия

Владо Танески
Владо Танески
Имя при рождении Владо Танески
Прозвище «Македонский Джек-потрошитель»
«Охотник на бабушек»
«Маньяк-журналист»
«Убийца старушек»
«Кичевское Чудовище»
Дата рождения 1952(1952)
Место рождения Кичево, Социалистическая Республика Македония, Социалистическая Федеративная Республика Югославия.
Гражданство
Дата смерти 23 июня 2008(2008-06-23)
Место смерти Тетовское СИЗО, Тетово, Республика Северная Македония.
Причина смерти Самоубийство
Отец Слободан Танески
Мать Антонина Танески
Род деятельности журналист, серийный убийца
Убийства
Количество жертв

3 (обвинительное заключение)

4 (предположительно)
Период 20042008
Основной регион Кичево
Способ Удушения
Оружие Телефонный провод
Мотив Желание прославиться, сексуальный, корыстный.
Дата ареста 22 июня 2008 года
Наказание Не был осуждён

Владо Танески (макед. Владо Танески 1952 — 23 июня 2008) — македонский журналист и серийный убийца-геронтофил. В середине 2000-х годов совершил серию убийств пожилых женщин в городе Кичево . Ему инкриминировали 3 убийства, также подозревался в исчезновении ещё одной пенсионерки в 2003 году. Убийца признал свою вину частично.

Дело Владо Танески было закрыто в связи со смертью обвиняемого. Инцидент признали суицидом.

Биография[править | править код]

Владо Танески родился в 1952 году в городе Кичево (Югославия). Был вторым ребёнком из троих детей. Имел старшего брата и младшую сестру. Отец — ветеран Второй Мировой Войны. Мать же была простой уборщицей (именно этот фактор сыграл роль в жизни будущего серийного убийцы). В школе был тихим, но дружелюбным, учился хорошо. Окончил одну из высших школ, затем переехал в Хорватию на дальнейшее обучение. Учился на журналиста и достиг хороших успехов в своей профессии. Там в 21 год он познакомился с девушкой по имени Весна и вскоре они поженились и Владо стал отцом двоих детей. В середине 1980-х годов работал репортёром в газете «Нова Македонија» и «Утренски Вестник». В своём деле был профессионалом (имел 20 лет хорошей работы). Был популярен на всю страну. Но в начале 2000-х годов Владо Танески был вынужден покинуть свою должность журналиста. В 2002 году его родители покончили с собой (отец повесился, а мать отравилась таблетками). Из-за этих событий Владо Танески замкнулся в себе и стал чаще бродяжничать и пропускал работу и имел много финансовых трудностей, после чего в 2003 году его уволили с радиостанции, а в 2004 году на его место взяли его жену Весну Танески. Она получила повышение и отправилась в Скопье. Владо остался один.

Серия убийств[править | править код]

В течение последних четырёх лет с 2004 по 2008 годы в городе Кичево стали пропадать пожилые женщины в возрасте от 55 до 80 лет. Все жертвы были уборщицами больниц, так же, как и мать Владо Танески. Из-за профессии матери он возненавидел уборщиц и стал их убивать. Он выслеживал своих жертв, изучал свой график и выбирал момент для нападения. После каждого убийства он опрашивал родственников убитых и писал статьи о своих же убийствах, на этом Владо Танески и попался. Убийца знал свой город Кичево, так как вырос в нём. Своё первое убийство он мог совершить ещё в 2003 году. Жертвой стала Горица Павлеска (73 года). Она исчезла 30 мая 2003 года. Танески частично признался в её убийстве, но тело пенсионерки так и не было найдено, поэтому этот эпизод не был доказан. Доказанные убийства: 1) Митра Симьяновская (64 года) пропала 16 ноября 2004 года во время похода в супермаркет. Её тело обнаружили 12 января 2005 года. Танески изнасиловал её, затем задушил телефонным проводом, после чего обезглавил её и выкинул на обочину в пакетах. 2) Любица Лицоская (56 лет) исчезла 1 или 3 ноября 2007 года. Её тело нашли 3 февраля 2008 года в яме в лесу. Убийца изнасиловал, задушил её телефонным проводом и расчленил её тело и выкинул в чёрных кульках. 3) Зивана Темелковская (65 лет) пропала 7 мая 2008 года. Её тело нашли в водоёме 16 мая того же года. Её сын опознал тело. Владо Танески изнасиловал, задушил её телефонным проводом и расчленил тело.

Разоблачение и смерть[править | править код]

О своих убийствах Владо Танески писал в газетах и публиковал их. Описывал злодеяния до мельчайших подробностей, чем и вызвал подозрение у полиции. За ним установили негласное наблюдение и вскоре получили его образец ДНК. Образец Владо Танески совпал со спермой серийного убийцы и 22 июня 2008 года он был арестован в своём доме. Ему предъявили обвинение в трёх убийствах. Свою вину маньяк признал частично. Когда местные узнали о двойной жизни Владо, то были в шоке, ведь соседи о нём отзывались положительно. Владо Танески был переведён в Тетово в камеру СИЗО в ожидании суда, но суд не состоялся. 23 июня 2008 года Владо Танески нашли мёртвым в камере СИЗО. В его лёгких эксперты обнаружили воду. Следствие предположило, что он захлебнулся в ведре с водой. Случай признали самоубийством, так как в камере никто, кроме него, не находился. Дело было закрыто.

См. также[править | править код]

Поволжский маньяк