Танглвуд (Чилликоте) — Википедия

Достопримечательность
Танглвуд
англ. Tanglewood
Фасад здания
Фасад здания
39°19′39″ с. ш. 82°59′19″ з. д.HGЯO
Страна  США
Местоположение  Огайо, Чилликоти
Архитектурный стиль неогреческий стиль[1], неоренессанс и подражание итальянскому[d]
Строительство 1850
Статус Объект Национального реестра исторических мест США
Состояние хорошее

Танглвуд (англ. Tanglewood) — это исторический дом в западной части города Чилликоти, штат Огайо, США.

История[править | править код]

Построенный в 1850 году дом сочетает в себе стили греческого возрождения и итальянского стиля. Также здание является одним из наиболее хорошо сохранившихся примеров редкого использования «фонарей» в жилом дизайне[2].

Католический священник Джон МакКлин организовал строительство дома, однако он продал его Ричарду Дугласу, местному юристу, ещё до завершения строительства. Дуглас владел этой собственностью немного дольше, чем МакКлин, скончавшись вскоре после завершения строительства здания. Самым известным жителем дома был Уильям Эдвин Саффорд, который провёл в нём своё детство. Достигнув совершеннолетия, он приобрёл хорошую репутацию ведущего натуралиста на островах южной части Тихого океана, и позднее он был назначен первым вице-губернатором Гуама после того, как Соединённые Штаты завоевали остров в 1898 году[2].

Построенный из кирпича на каменном фундаменте, он покрыт черепичной крышей и имеет различные архитектурные элементы из кирпича и железа[3]. Танглвуд — это сложный двухэтажный дом с множеством элементов в стиле греческого возрождения. Среди его деталей — многочисленные колонны с капителями ионического ордена, витиеватый фриз над окнами и некоторые элементы итальянского стиля, который только начал становиться популярным в середине XIX века[2].

В 1979 году Танглвуд был включен в Национальный реестр исторических мест благодаря своей хорошо сохранившейся исторической архитектуре. Это один из двух охраняемых домов штата Огайо, включенных в Реестр, наряду с одним в деревне Сент-Парис, который известен в народе как «Дом наблюдения»[4].

Примечания[править | править код]

  1. National Register of Historic Places (англ.) — 1966.
  2. 1 2 3 Owen, Lorrie K., ed. Dictionary of Ohio Historic Places. Vol. 2. St. Clair Shores: Somerset, 1999, 1226.
  3. Tanglewood. Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  4. National Register Information System. Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года.