Таможня — Википедия

Таможня
Изображение логотипа
Отрасль торговля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Российские таможенники проверяют контейнер в Белгородской области, 2011 год
Сотрудник Погранично-таможенной службы США выявляет зубную пасту с поддельным товарным знаком.

Тамо́жня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных процедур и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.

Происхождение слова[править | править код]

Нарукавная нашивка украинского таможенника, 2000-е годы

Слово «таможня» произошло от монгольского и тюркского (узбекского, казахского, татарского и др.) слова «тамга», означавшего у кочевых народов Средней Азии клеймо, которое обычно ставилось на различные предметы в качестве знака собственности. В Древней Руси в период Золотой Орды тамгой именовалась торговая пошлина.[1] У тюркских кочевых племён тамга ставилась в первую очередь на скот (лошадей) и различные предметы, представляющие особую ценность. Тамга могла обозначать как принадлежность скота или имущества как отдельному владельцу, так и определённому роду/племени (родовая тамга и т. д.).

На Руси ряд платежей, которые было поручено взимать местным русским князьям, назывались «мыт». В старину таможню называли мытня, мытница. В ряде славянских языков это название используется и поныне, в частности, в белорусском таможня — мытня, аналогично в украинском — митниця (мытныця), и также в болгарском — митница.

История[править | править код]

Купцы в древности часто «добровольно» откупались от разбойников, а также от правителей земель, по которым они передвигались. Эти платежи и были прообразом будущих таможенных сборов. Купеческие караваны нуждались в остановках в пути, места этих остановок были также местами торговли, поэтому за пользование складочными местами правители стали взимать сборы. Сбор таможенных пошлин также производился в морских портах.

С развитием торговли встала задача контроля за ввозом и вывозом товаров. В связи с этим стали устанавливаться определённые правила провоза товаров и уплаты государственной казне таможенных пошлин и сборов с ввозимых и вывозимых из страны товаров. В свою очередь, установление контроля над провозом товаров потребовало создания специальных государственных учреждений[2].

История таможенной службы России[править | править код]

В 1649 году было принято Соборное уложение, являющееся первым систематизированным законом в истории России, в котором были разделы, касающиеся работы таможенных служб. В 1653 году был принят Таможенный устав, в 1667 году — Новоторговый устав.

Во второй половине XVII века сбором таможенных доходов занимался Приказ Большой казны, затем таможенная служба перешла в подчинение Коммерц-коллегии, созданной в 1715 году. В 1802 году таможенная служба была подчинена Министерству коммерции. После его ликвидации в 1811 году таможенная служба была передана в Департамент внешней торговли Министерства финансов.

После Октябрьской революции таможенная служба перешла под контроль созданного в 1918 году Главного управления таможенного контроля Народного комиссариата торговли и промышленности РСФСР. В 1920 году она была подчинена созданному Народному комиссариату внешней торговли РСФСР, а затем — Народному комиссариату внешней торговли. С 1946 года по 1986 год она была подчинена Министерству внешней торговли СССР.

Таможенный контроль на контрольно-пропускном пункте «Брест», 1990 год

Лишь в 1986 году в СССР появилось самостоятельное таможенное ведомство — Главное управление государственного таможенного контроля при Совете министров СССР.

25 октября 1991 года был образован Государственный таможенный комитет РСФСР, который 9 марта 2004 года был преобразован в Федеральную таможенную службу[3].

Декларирование товаров[править | править код]

В России

В соответствии с законодательством РФ декларирование товаров производится путём представления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом РФ, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Таможенный кодекс РФ утратил силу.

В Таможенном союзе

Со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза пунктом 3 статьи 179 ТК ТС предусматривается возможность таможенного декларирования в письменной и (или) электронной форме с использованием таможенной декларации. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем по выбору декларанта.

Коррупция[править | править код]

Возникновению коррупции в таможенной службе способствует сочетание следующих факторов:

  • монополизация административных функций;
  • дискреционная власть (власть человека над распределением не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению);
  • неэффективная система контроля и подотчетности;
  • контроль над потоками товаров, дающий возможность таможенным органам оказывать существенное влияние на коммерческую деятельность компаний;
  • необходимость препятствовать ввозу в страну незаконных товаров и крупномасштабной контрабанде делает сотрудников таможни уязвимыми для организованной преступности[4];
  • низкий уровень заработной платы должностных лиц таможенных органов;
  • слабая социальная защищённость должностных лиц таможенных органов.

Сокращению коррупционных мотивов и возможностей могут способствовать такие меры, как укрепление профессиональной элитарности, создание условий для карьерного роста, конкурентоспособная зарплата, наказание за коррупционное поведение; создание понятной правовой базы, уменьшающей дискреционные полномочия, усиление надзора и контроля, обеспечение прозрачности таможенных процедур, ротация кадров и усиление внутреннего и внешнего контроля[5].

Профессиональный праздник[править | править код]

День таможенника как профессиональный праздник установлен как:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Марков Л. Н. Очерки по истории таможенной службы. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987. — С. 31. — 156 с.
  2. ИСТОРИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ. Дата обращения: 7 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  3. Федеральная таможенная служба России. Досье. Дата обращения: 7 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  4. Многоликая коррупция, 2010, с. 465.
  5. Многоликая коррупция, 2010, с. 473.

Литература[править | править код]

  1. № 11 «Морские стражи» 1 часть
  2. № 12 «Морские стражи» 2 часть
  3. № 13 «Морские стражи» 3 часть
  4. № 17 «Имя твоё неизвестно…»
  • 1692 г. Наказ таможенному Голове города Верхотурья. — О сборе таможенных пошлин и питейных доходов. — С приложением росписи таможенных печатей Сибирских городов.
  • Многоликая коррупция. Выявление уязвимых мест на уровне секторов экономики и государственного управления = The Many Faces of Coruption: Tracking Vulnerabilities at the Sector Level. — М.: Альпина Паблишер, 2010. — 552 с. — ISBN 978-5-9614-1062-4.

Ссылки[править | править код]