Тамагояки — Википедия

Тамагояки
яп. 卵焼き или яп. 玉子焼き
Страна происхождения Япония
Компоненты
Основные Яйцо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тамагояки, тамаго-яки (яп. 卵焼き или 玉子焼き, «жареноe яйцо», также называется ацуяки-тамаго) — блюдо японской кухни, сладкий или пряный омлет. Готовится тонкими слоями, которые один за другим с помощью палочек сворачивают в рулет. Как правило, его готовят в прямоугольной сковороде макиякинабэ.

Описание[править | править код]

Существует несколько вариантов тамагояки по используемым ингредиентам. Чаще всего яйца смешиваются с сахаром, соевым соусом. В некоторых рецептах может включаться саке, мирин, в варианте под названием дасимаки-тамаго к яйцам добавляют бульон даси[1]. Есть вариант, в котором из смеси яиц, саке, пюре из креветок, тёртого горного ямса готовят подобие пирога[2][3].

Тамагояки подается по всему миру в составе нигири, а также суши-роллов. В Японии его едят как самостоятельное блюдо на завтрак, включают в бэнто и используют для готовки других блюд. Во время ужина из суши или сашими тамагояки обычно едят под конец, по сути, на десерт.

В Японии есть похожие блюда, отличающихся от тамагояки способом приготовления, такие как усуяки-тамаго (тоньше тамагояки), кинси-тамаго (в виде тонких нитей) и ири-тамаго (как яичница)[4].

История[править | править код]

Тамагояки в своём нынешнем виде появился в японской кухне сравнительно недавно, в конце второй половины XIX века. В Японии яйца практически не употребляли вплоть до периода Эдо (1603—1868), а в кулинарных книгах рецепты из яиц начали появляться только в середине-конце XVIII века, и в них не было рецепта тамагояки, поскольку мирин и сахар, необходимые, чтобы блюдо оставалось мягким и нежным и не превращалось в «резину», были доступны только для состоятельных японцев. Даже когда в начале XX веке сахар стал гораздо дешевле, яйца оставались дорогим продуктом вплоть до 1950-х годов, и только после этого времени тамагояки стал стандартным элементом бэнто[5].

В 1960-х годах существовала поговорка: «Тайхо, Кёдзин[en] и тамагояки — три самые любимые вещи у японских детей»[5]. Тайхо — величайший борец сумо, Кёдзин — популярная японская бейсбольная команда.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tamagoyaki (Japanese Rolled Omelette) 玉子焼き • Just One Cookbook. Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.
  2. Lunch with David Gelb, director of 'Jiro Dreams of Sushi'. Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 12 июня 2018 года.
  3. Adapted Masato Shimizu, 15 East, New York City Tamago Omelet Recipe - [[Tasting Table]]. Tasting Table (9 марта 2012). Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 17 июня 2018 года.
  4. 卵焼き (яп.) // Wikipedia. — 2017. — 5 1月.
  5. 1 2 Makiko Itho. The holy trinity of the ’60s: sumo, baseball and tamagoyaki (англ.). The Japan Times (17 апреля 2015). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 2 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]