ТРК «Могилёв» — Википедия

Телерадиокомпания «Могилёв»
Республиканское унитарное предприятие «Телерадиокомпания «Могилёв»
Страна  Белоруссия
Зона вещания Могилёвская область
Время вещания 6:00—0:00
Язык вещания белорусский
русский
Штаб-квартира Могилёв
Формат изображения 16:9 (SDTV)
1080i (HDTV))
Тематика телеканала общая
Дата начала вещания 1 января 1989
Основатель БТРК
Владелец БТРК
Руководители Ларина, Татьяна Александровна — директор
Сайт tvrmogilev.by

Республиканское унитарное предприятие «Телерадиокомпания Могилёв» — белорусская областная ТРК в Могилёвской области. Телепрограммы ТРК «Могилёв» выходят в эфир на телеканале «Беларусь 4» Могилев». Радиопрограммы ТРК «Могилёв» выходят в эфир на «Радио Могилёв».

История[править | править код]

Радио в Могилев пришло намного раньше, чем телевидение. В конце 1920-х в областном центре начали устанавливать репродукторы, но послушать радиопередачи можно было только по билетам, которые выдавались активистам и передовикам производства. Правда, это было республиканское радиовещание.

Официальным же днем рождения могилевского радио считается 27 ноября 1933 года, когда постановлением Совета народных комиссаров БССР был образован комитет по радиофикации и радиовещанию при исполнительном комитете Могилевского областного Совета депутатов трудящихся.

Кстати, мало кто знает, что на могилевском радио работал и самый знаменитый советский диктор Юрий Левитан. Он приехал по специальному приглашению и вел информационный выпуск «Последние известия» с могилевским диктором Раисой Аржановской. Работали, правда, не на белорусском, а на русском языке в качестве исключения.

Большинство материалов, относящихся к довоенному периоду, к сожалению, не уцелело. Но в архивах сохранилась историческая реликвия – приказ номер 1, согласно которому областное радио возобновило свою работу 25 марта 1944 года. Правда, не в Могилеве, а в Кричеве, так как областной центр еще был оккупирован фашистами.


О создании областной студии телевидения на Могилевщине задумались ещё в конце 60-х годов прошлого столетия. Тогда же определили, в каком здании она расположится (в нём телестудия находится и сегодня). Началась реконструкция. Успели даже оборудовать студию, и… на этом всё закончилось. Руководство Гостелерадио СССР потребовало приостановить развитие областных телестудий.

Прошло время, и в 1983 году в Комитете по радиовещанию и телевидению БССР решают — направить в Могилёв передвижную репортажную телевизионную станцию (ПРТС). Правда, не новую. Она и стала первым «офисом» могилевских телевизионщиков. Две камеры, видеомагнитофон… Отснятый видеоматериал энтузиасты отправляли в Минск для трансляции на Белорусском телевидении.

С 1 января 1989 года могилевские телевизионщики «пошли на повышение». Образовалась Могилевская студия телевидения. Уже 4 января 1989 года в рамках канала Белорусского телевидения транслировалась первая передача непосредственно из областной студии — 10-минутный информационный выпуск «Дзень вобласцi». Громоздкое и ненадёжное оборудование, отсутствие мобильной связи, оперативного доступа к электронным источникам информации. «Как трудно им было!», — скажет работник современного телевидения, и окажется прав. Первые работники телестудии возмещали всё это высоким профессионализмом.

Одна за другой в телевизионный эфир начали выходить новые передачи. Могилёвские тележурналисты искали себя во всех жанрах. Общественно-политические телепрограммы «Дыялог», «Телеконтакт», культурно-просветительские «Спадчына», «Запрашаем у творчую майстэрню». Уже в 1992-м к ним добавились «Чым жыве свет», «Гарачая тэма», «Квадрат», «Свет».

Итак, собственных передач становилось всё больше. И в октябре 1997 года у Могилевской студии телевидения появился собственный канал. С объёмом вещания — 14 часов в сутки. Начала работать и первая в республике региональная радиостанция «Новое радио Могилев» которая была запущена 15 сентября. Возможности вещания стали шире, работы и новых проектов – больше.

В 2003 году, опять же в октябре, произошло преобразование областных студий. Зарегистрировано новое предприятие — РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев». С того момента областные телепрограммы стали выходить в эфир в сетке телеканала «Лад» («Беларусь-2»). С осени 2006 года информационные программы появились в эфире на Первом Национальном телеканале: два выпуска «Новости-регион» в будние дни и один — в выходные.

Через год «Радио Могилев» перешло на фм-вещание. Сегодня голоса могилевских радийщиков слышат более миллиона человек.

Если к началу 1989 года весь коллектив Могилевского телевидения состоял из 14 человек, то сегодня программу телепередач создают более 80. В сезоне-2010 в эфир вышло сразу несколько новых проектов: «Terra Historica», «Pro спорт», «На рыбалку», «Деревенька» и другие.

8 сентября 2015 года Телерадиокомпания «Могилёв» начала работу на телеканале« Беларусь 4» Могилёв» с 18-часовым ежедневным объемом вещания. ТРК «Могилёв» еженедельно производит более 20 различных цикличных телевизионных проектов, создает программы для республиканских телеканалов «Беларусь-1», «Беларусь-2», «Беларусь-3», «Беларусь-24».

Телевидение[править | править код]

Проекты[править | править код]

Лица канала[править | править код]

  • Кристина Каранкевич
  • Татьяна Сергейчик
  • Екатерина Городницкая
  • Татьяна Ларина
  • Николай Каманцев
  • Снежана Гончарова
  • Ирина Бордиловская
  • Елена Мелющенкова
  • Елена Иванова
  • Илона Иванова
  • Андрей Скоробогатов
  • Валерий Ерёмин
  • Юлиана Шлыкова
  • Виталина Петрусевич
  • Гордей Егоров
  • Сергей Пеклин
  • Анна Петрова-Куминская
  • Алина Бабарыкова
  • Ксения Мартусевич
  • Константин Тихомиров

Награды[править | править код]

  • Диплом 3 степени победителю второго национального телевизионного конкурса «Телевершина» в номинации «Лучшая развлекательная программа» — «Вкусное утро» (2006 г).
  • 1 место в республиканском творческом конкурсе среди СМИ на лучшее освещение темы материнства за телепроект «Один день семейного детского дома» (2006 г).

Диплом 3 степени победителю второго национального телевизионного конкурса «Телевершина» в номинации «Лучший региональный проект года» — «Мама моя» (2007 г).

  • Молодежное ток-шоу «Перезагрузка» названо «Лучшим региональным проектом года» на IX профессиональном конкурсе «Телевершина».

— X профессиональный конкурс «Телевершина-2014»: «Сентябрь 1943. Недетский дневник» — победитель в номинации «Лучший региональный проект года»; Андрей Почалов — победитель в номинации «Лучший режиссёр»; «Новости регион» — 2 место в номинации «Лучшая информационная программа регионального ТВ»; Анна Лаппо — 2 место в номинации «Лучший сценарий»; Денис Бутылин, Александр Артемьев — 2 место в номинации «Лучшая операторская группа»; «Сентябрь 1943. Недетский дневник» — 3 место в номинации «Лучший документальный фильм»; «Деревенька» — 3 место в номинации «Лучшая тематическая программа регионального ТВ».

— XI Национальный телевизионный конкурс «Телевершина»: «Днями» — «Лучшая информационная программа регионального телевидения»; «В городе Бобруйске…» — «Лучшая тематическая программа регионального телевидения»; Седа Каспарова — 2 место в номинации «Лучший ведущий регионального телевидения»; Татьяна Ларина — 2 место в номинации «Лучший ведущий тематической программы»; «Дача» — 3 место в номинации «Лучшая тематическая программа регионального ТВ».

— XII Национальный телевизионный конкурс «Телевершина-2016». Проект «Победа глазами молодых» стал «Лучшим региональным проектом года». Программа «Новости регион» заняла 2 место в номинации «Лучшая информационная программа регионального ТВ»; редактор Татьяна Ларина — 2 место в номинации «Лучший ведущий регионального телевидения»;

— «Телевершина-2017». Призовые места получены в номинациях «Лучший репортер», «Лучшая тематическая программа регионального телевидения» и «Лучшая культурно-просветительская программа». Благотворительный телемарафон «Согреем детские сердца» назван «Лучшим проектом регионального телевидения Беларуси».

- В 2020 году творческий коллектив проекта «Территория людей» награжден Дипломом Х Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» (г. Москва) в номинации «Передача, цикл передач».

- «Телевершина 2022». Сергей Пеклин назван Лучшим журналистом регионального телевидения. Дипломы лауреатов в своих номинациях получили: «IV студия» (Музыкальный, развлекательный проект), «#хештег» (Детская, юношеская программа), благотворительный телемарафон «Согреем детские сердца» (Региональный телевизионный проект), Кристина Каранкевич (Ведущий регионального телевидения),

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]