Счастливое время — Википедия

Счастливое время
англ. The Happy Time
Постер фильма
Жанры мелодрама, комедия
Режиссёр Ричард Флейшер
Продюсеры Стэнли Крамер, Эрл Фелтон
Авторы
сценария
Эрл Фелтон, Роберт Фонтейн, Сэмьюэл А. Тейлор
В главных
ролях
Шарль Буайе, Луи Журдан, Бобби Дрисколл, Линда Кристиан
Оператор Чарльз Лоутон
Композитор Дмитрий Тёмкин
Художник-постановщик Рудольф Стернад[d]
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 94 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1952
IMDb ID 0044687

«Счастливое время» (англ. The Happy Time) — художественный фильм, мелодрама Ричарда Флейшера, вышедший на экраны в 1952 году. Создан по мотивам одноимённого романа Роберта Фонтейна.

Четыре номинации на премию «Золотой глобус».

Сюжет[править | править код]

Действие картины происходит в 1920-е годы во французской Канаде. Семейство Боннар готовится к дню рождения их младшего сына Биби. Ему дарят много подарков, но, в качестве главного, отец семейства Жак Боннар, дирижёр маленького местного театра, отправляется с сыном на вечернее представление. Фокусник Великий Гаспари демонстрирует «распиливание женщины». Во время трюка он позволил себе поцеловать свою ассистентку Миньонетт и та, испортив фокус, убежала в слезах за кулисы.

Жак Боннар предлагает девушке место горничной, и в их доме появляется очаровательная девушка. Соседке Пегги О’Хара очень нравится Биби (хотя он по молодости этого не понимает) и она ревнует его к горничной. Между тем, за Миньонетт начинает ухаживать дядя Биби — Десмонд, разбитной коммивояжёр. Девушка, которой давно надоела кочевая цирковая жизнь, хочет уюта и стабильности. Десмонд рассказывает ей, что у него в планах покупка дома, хотя на самом деле это совсем не так.

В школе у Биби возникают проблемы. На его парте нашли фривольный рисунок и Пегги докладывает учителю, что якобы это дело рук Биби. Его ждёт наказание. Дома тоже не всё в порядке. Пытаясь помочь дяде завоевать сердце красавицы горничной, Биби решил поступить нестандартно. Прокравшись в её комнату, он тайно поцеловал девушку, попытавшись подстроить всё так, будто это сделал Десмонд. Девушка, проснувшись, находит Десмонда и даёт ему пощёчину. Обнаружив, что Десмонд её обманывал насчёт дома, она скрывается. Всё, впрочем, заканчивается счастливо. Десмонд находит Миньонетт и объясняется с ней. Пегги мирится с Биби и становится его девушкой.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Ссылки[править | править код]