Суссекс — Википедия

Суссекс
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
50°56′50″ с. ш. 0°08′29″ з. д.HGЯO
Страна
История и география
Площадь
  • 3783 км²
Население
Население
  • 1 613 316 чел. (2011)
Суссекс на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Суссекс[1][2] или Сассекс[3] (англ. Sussex, /ˈsʌsɪks/; древнеангл. Suth-Seax — Sūþsēaxe (South Saxons); сокращённо Sx[4]) — историческое графство Юго-Восточной Англии, располагающееся примерно на территории древнего королевства Суссекс. Площадь — 3776 км², в 1891 году в графстве проживало 380 тысяч жителей.

Территория[править | править код]

Севен-Систерс (скалы)

Суссекс окружают графства на севере — Суррей, на востоке — Кент и на западе — Гэмпшир, а на юге — пролив Ла-Манш. Суссекс для местного управления разделён на графства Западный Суссекс, Восточный Суссекс и город Брайтон и Хоув. Город Брайтон и Хоув создан как унитарная власть в 1997 году; городской статус предоставлен в 2000 году. До тех пор Чичестер являлся единственным городом-сити Суссекса.

Цепь холмов Соут Доунс пересекают Суссекс и заканчиваются скалистым мысом Бичи Хэд. Холмы эти меловой формации и покрыты слоем торфяника. К Суссексу от них до холмов графства Суррей тянется плодородная и лесистая равнина. Между Соут Доунс и морем, а равно и в болотистой местности к востоку от Бичи-Хэд, много плодородных участков. Главные pp. — Арон, Ротер, Уз и Адор, имеют незначительную длину, впадают в Ла-Манш.

Климат[править | править код]

Климат Суссекса мягкий, жатвы ранние. Пшеница, овес, ячмень и репа — главные земледельческие продукты; на востоке выращивается много хмеля. Развито скотоводство; славятся соутдоунские овцы и суссекские породы скота. Известь, древесный уголь, поташ, соль. Порох, кирпич, гончарные изделия. Канал Гильфорд — Арондель — Чичестер пересекает Суссекс на юге и западе[5]. Главные города — Чичестер, Брайтон, Гэстингс, Арондель, Рай, Ист-Гринстэд, Винчельси и др. Приморские города служат для летних купаний. Суссекс и большая часть графства Суррей составляли второе королевство, учрежденное саксонцами[5].

Королевство Суссекс[править | править код]

Суссекс — одно из семи королевств Гептархии, основанное в конце V века в ходе англосакского завоевания Британии. После правления короля Осмунда (765770) королевство попало под влияние более сильного соседа — королевства Мерсии, а в IX веке перешло в руки королей Уэссекса.

Топонимика[править | править код]

Название предположительно происходит от древнесаксонского Sūþ Seaxe — «южные саксы»[6].

Суссекс в искусстве[править | править код]

Согласно произведениям Артура Конан Дойла, Шерлок Холмс, оставив сыск, удалился из Лондона и занялся пчеловодством именно в Суссексе[7].

Суссекс в названии кораблей[править | править код]

Имя «Суссекс» носил фрегат флота Великобритании. Это двухпалубный корабль, длиной 50 метров и водоизмещением 1200 тонн. На корабле находилось 80 тяжелых пушек и ядра[8]. В начале 1694 года флагманский корабль «Суссекс», возглавлявший эскадру из 12 кораблей, вышел из Великобритании с грузом золота и серебра в слитках и монетах[9], которые предназначались герцогу савойскому Виктору Амадею II для ведения войны с Францией. 19 февраля 1694 года во время сильного шторма корабль затонул в Средиземном море. Считается, что главной причиной этого стал перегруз корабля.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карта «Великобритания, Ирландия, масштаб 1:1 500 000, Роскартография, 2007 год»
  2. Суссекс // Советская историческая энциклопедия. — Т. 13 — Стб. 967.
  3. Сассекс (Sussex). Графства Великобритании, английские графства, британские графства. Энциклопедия об Англии. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 12 января 2012 года.
  4. Counties Abbreviations. LangScape: The language of landscape. Дата обращения: 12 января 2012. Архивировано 30 апреля 2017 года.
  5. 1 2 Суссекс, графство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Sussex, Definition of Sussex from Webster's New World College Dictionary. Webster's New World College Dictionary. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 3 марта 2016 года.
  7. « — Но ведь вы удалились от дел, Холмс. До нас доходили слухи, что вы живете жизнью отшельника среди ваших пчел и книг на маленькой ферме в Суссексе. - Совершенно верно, Уотсон. И вот плоды моих досугов, magnun opus этих последних лет. — Он взял со стола книжку и прочел вслух весь заголовок: „Практическое руководство по разведению пчел, а также некоторые наблюдения над отделением пчелиной матки“. Я это совершил один. Взирайте на плоды ночных раздумий дней, наполненных трудами, когда я выслеживал трудолюбивых пчелок точно так, как когда-то в Лондоне выслеживал преступников.» (Его прощальный поклон Архивная копия от 28 августа 2019 на Wayback Machine).
  8. Мое золото, мое! Крупнейшие мировые державы бьются за найденный клад — Новости@Mail.ru
  9. 1 млн золотых и серебряных монет и десятки слитков серебра и золота на общую сумму около $5 млрд в ценах начала XXI века