Суслов, Виталий Александрович — Википедия

Виталий Александрович Суслов
Дата рождения 8 июля 1924(1924-07-08)
Место рождения Владивосток, СССР
Дата смерти 2003(2003)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Страна
Научная сфера история искусств
Место работы директор Эрмитажа
(1990—1992)
Альма-матер Ленинградский государственный университет
Учёная степень кандидат исторических наук
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени — 1984 Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За победу над Японией» Медаль «За трудовую доблесть»
Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1981

Вита́лий Алекса́ндрович Су́слов (8 июля 1924, Владивосток — 2003, Санкт-Петербург) — советский и российский организатор музейного дела, директор Эрмитажа в 1990—1992 годах. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1981).

Биография[править | править код]

Детство В. А. Суслова прошло на Дальнем Востоке. Рано потеряв отца, жил с матерью в Хабаровске. В 1942 году был призван на Тихоокеанский флот, где прослужил всю войну и демобилизовался в 1946 году[1].

Затем переехал в Ленинград, где поступил на кафедру истории искусств исторического факультета Ленинградского государственного университета. С окончанием обучения в 1951 году на том же факультете поступил в аспирантуру и в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию[1].

С окончанием обучения недолго работал в Ломоносовской комиссии Института истории науки. С 1955 года занимался редакторской работой в издательстве «Искусство», в 1958 году перешёл в Научно-исследовательский музей Академии художеств[1].

В 1959 году занял пост заместителя директора по науке в Русском музее[1].

Работа в Эрмитаже[править | править код]

В 1967 году Суслов, к тому времени глубоко разбиравшийся в разных аспектах музейной науки, перешёл в Эрмитаж по рекомендации знаменитого искусствоведа Антонины Изергиной. В Эрмитаже работал заместителем директора по науке, затем первым заместителем директора, занимая эту должность в течение 23 лет[1].

В течение 20 лет возглавлял Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Михаил Пиотровский в своих воспоминаниях о Виталии Суслове отмечал его особую роль в лоббировании и защите интересов Эрмитажа через активное участие в политической и партийной жизни. Дважды избирался вице-президентом Международного совета музеев (1977—1983), а также был одним из лидеров музейной жизни в России, с 1988 года возглавляя Российский комитет Международного совета музеев. За всеми большими выставками в 1970—1980-е — иноземными в Эрмитаже и эрмитажными за границей — стояла фигура Виталия Суслова[1].

Был одним из инициаторов и ключевых фигур общего проекта генеральной реконструкции Эрмитажа, создания новых постоянных выставок, строительства нового Фондохранилища. Благодаря его поддержке в музее возникли Геральдический семинар и Отдел технической экспертизы. Уже при его директорстве открылась новая экспозиция — Зимний дворец Петра I[1].

Принимал активное участие в издательской жизни Эрмитажа и работал над статьями, предисловиями, введениями к альбомам и книгам, выходившим в музее. Кроме того, ему принадлежит фундаментальный труд об Анне Остроумовой-Лебедевой[1].

В 1990 году скончался Борис Пиотровский, и Виталий Суслов стал директором Эрмитажа. Он возглавлял музей в переходное время, когда на культуру не было денег и требовалось сохранить собрание, платить коллективу и спасать от мороза уже возведенные стены Фондохранилища и т. д. Когда в перестроечной России музеям разрешили зарабатывать, Виталий Суслов с интересом стал поддерживать новации в музейной работе, что не всегда приводило к успеху, но многих настроило против него. В 1992 году пост директора занял Михаил Пиотровский, сын Бориса Пиотровского.

Виталий Суслов был активен и вне Эрмитажа. Он был членом Ученого совета исторического факультета Ленинградского университета, членом редакционного совета журнала ЮНЕСКО Museum, членом научно-методического Совета по работе музеев Министерства культуры СССР, членом научно-методического Совета по художественным музеям Президиума Академии художеств СССР, членом редколлегии сборника «Музей» и журнала «Советский музей»[1].

Награды и звания[править | править код]

Основные публикации[править | править код]

  • Суслов В.А. Анна Петровна Остроумова-Лебедева. — Л.: Художник РСФСР, 1967. — 202 с. — 10 000 экз.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]