Супермен (киносериал) — Википедия

Супермен
англ. Superman
Постер фильма
Жанры боевик и научно-фантастический фильм
Режиссёры
Продюсер
На основе Супермен
Композитор
Дистрибьютор Columbia Pictures
Страна
Язык английский
Год 1948
Следующий фильм Атомный Человек против Супермена
IMDb ID 0040852

«Супермен» (англ. Superman) — американский фантастический приключенческий чёрно-белый киносериал в жанре боевика режиссёров Спенсера Гордона Беннета и Томаса Карра и продюсера Сэма Кацмана, основанный на комиксах о Супермене. Состоит из 15 частей по примерно 15-20 минут. Является первой игровой экранизацией комиксов о Супермене. Сценаристы фильма — Льюис Клэй, Ройал К. Коул, Артур Херль, Джордж Х. Плимптон, Джозеф Ф. Поланд, Джо Шустер, Джерри Сигел. Роль Супермена исполняет Кирк Элин, Лоис Лейн — Ноэль Нилл, а Джимми Олсена — Томми Бонд. Выход фильма в США состоялся 15 июля 1948 года.

Сюжет[править | править код]

Планета Криптон на грани исчезновения. Солнце притягивает её к себе. Криптонский учёный Джор-Эл предупреждает об угрозе Высший совет и предлагает построить большой космический корабль, который отвёз бы криптонцев на планету Земля, однако его не слушают. Из-за солнечного притяжения в недрах планеты начинает взрываться газ. Криптон сотрясают землетрясения. У Джор-Эла есть экспериментальный образец космического корабля. Вместе с женой Ларой они сажают в ракету своего маленького сына Кал-Эла и успевают направить ракету к Земле до взрыва Криптона. На Земле ракету находит чета фермеров Эбен и Марта Кент. Они дают ему имя Кларк Кент. С каждым годом становилось все очевиднее, что Кларк наделён огромной силой и фантастическими способностями. Марта и Эбен Кент отправляют приёмного сына помогать нуждающимся, используя свои силы. После того, как приёмные родители отправляют Кларка Кента помогать людям он едет в Метрополис и устраивается на работу корреспондентом в столичную газету Daily Planet. Вскоре он обнаруживает, что его слабостью является Криптонит. Сериал посвящён борьбе Супермена с коварной злодейкой Леди-Паук[2]. Леди-Паук мечтает создать из криптонита мощнейшее оружие во Вселенной — Луч-преобразователь. Однако её планам мешает Супермен при поддержке Лоис Лэйн и Джимми Олсена.

Актёрский состав[править | править код]

Спецэффекты[править | править код]

Полёт Супермена был анимацией, а не живыми съёмками. Американский писатель, режиссёр и сценарист Дональд Ф. Глют и его коллега Джимм Хармон считают, что это было очень «слабое место сериала». По их словам «эффекты, которые использовала кинокомпания «Republic Pictures» в фильме «Капитан Марвел», были более убедительными, поскольку в сериале Супермен во время полётов всегда показан в одной и той же позе»[3]. Между тем съёмочная группа сначала пыталась снять полёт Супермена вживую: Кирк Элин провёл целый день, подвешенный на проводах перед проекцией движущихся облаков. Однако результат этих съёмок не удовлетворил продюсера Кацмана и он уволил весь персонал, который занимался съёмками полётов и принял решение использовать анимацию.

Ещё один минус фильма частое повторное использование кинокадров (в том числе и сцен полёта Супермена) был продиктован низким бюджетом. К примеру, полёт Супермена над скалистой местностью (эти кадры были сняты в горах Чатсворт в Южной Калифорнии) был использован хотя бы раз почти в каждом эпизоде.

Костюм Супермена, который носил Кирк Элин, был не сине-красным, а серо (трико)-коричневым (сапоги и плащ) — сине-красный на чёрно-белой плёнке смотрелся очень тёмным.

Трюки[править | править код]

Дублёром Кирка Элина был Павел Штадер. Он должен был выполнить только один трюк во всем сериале, выпрыгнув из грузовика. Он чуть не сломал ногу во время этого трюка, и ему пришлось отказаться от дальнейшего участия в съёмках[3]

Список серий[править | править код]

  1. Superman Comes To Earth
  2. Depths Of The Earth
  3. The Reducer Ray
  4. Man Of Steel
  5. A Job For Superman
  6. Superman In Danger
  7. Into The Electric Furnace
  8. Superman To The Rescue
  9. Irresistible Force
  10. Between Two Fires
  11. Superman’s Dilemma
  12. Blast In The Depths
  13. Hurled To Destruction
  14. Superman At Bay
  15. The Payoff

Источник[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.imdb.com/title/tt0040852/
  2. en:Superman (serial) 2
  3. 1 2 Harmon, Jim; Donald F. Glut. «9. The Superheroes „Could Superman Knock Out Captain Marvel“». The Great Movie Serials: Their Sound and Fury. Routledge. pp. 206—215. ISBN 978-0-7130-0097-9.
  4. Cline, William C. «Filmography». In the Nick of Time. McFarland & Company, Inc. p. 247. ISBN 0-7864-0471-X