Сунсянь — Википедия

Уезд в составе Лояна
Сунсянь
кит. упр. 嵩县, пиньинь Sōng xiàn
34°08′07″ с. ш. 112°05′02″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэнань
Городской округ Лоян
История и география
Площадь
  • 3007,22 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 507 052 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 471400

Официальный сайт
Сунсянь на карте

Сунся́нь[1] (кит. упр. 嵩县, пиньинь Sōng xiàn) — уезд городского округа Лоян провинции Хэнань (КНР). Название уезда происходит от находящейся на его территории горы Суншань.

История[править | править код]

При империи Хань здесь был образован уезд Лухунь (陆浑县). В эпоху Пяти династий и десяти царств уезд Лухунь был присоединён к уезду Иян (伊阳县). При империи Сун уезд в 1139 году был повышен в ранге, став областью Шуньчжоу (顺州). После того, как эти места вошли в состав чжурчжэньской империи Цзинь, область Шуньчжоу была переименована в Сунчжоу (嵩州). После образования империи Мин область была в 1369 году понижена в ранге — так появился уезд Сунсянь.

В 1949 году был образован Специальный район Лоян (洛阳专区), и уезд вошёл в его состав. В 1960 году к уезду Сунсянь был присоединён уезд Луаньчуань, но в 1961 году он был воссоздан. В 1969 году Специальный район Лоян был переименован в Округ Лоян (洛阳地区). В 1986 году округ Лоян был расформирован, и уезд вошёл в состав городского округа Лоян.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 9 посёлков и 7 волостей.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Сунсянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)