Сувенир из Одессы — Википедия

Сувенир из Одессы
Жанры мелодрама, детектив, криминальный фильм
Режиссёр Олег Туранский
Сценаристы Андрей Кокотюха по мотивам рассказов Валерия Смирнова
Композитор Владимир Крипак
Страна  Украина
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 12
Производство
Продюсер Елена Васильева
Операторы Алексей Цвелодуб,
Илья Мелихов
Места съёмок Одесса, Киев
Длина серии 45 мин.
Студии Систерз продакшн,
Одесская киностудия
по заказу канала 1+1
Оригинальная трансляция
Трансляция 2018 — 2018[1]
Ссылки
IMDb ID 10204020

«Сувенир из Одессы» — украинский 12-серийный авантюрный ретро-сериал 2018 года телеканала «1+1» режиссёра Олега Туранского по мотивам рассказов Валерия Смирнова об Одессе начала XX века объединённых в единый сюжет с добавлением новых героев.

Сюжет[править | править код]

События любовно-криминального сериала разворачиваются в 1916—1918 годах в Одессе. История любви уличного скрипача Матвея и учительницы французского языка Лизы, пытающихся защищать свою любовь и жизни в событиях того бурного времени в кругу легендарных исторических личностей.

Матвей Грач — юный виртуозный скрипач, мечтающий попасть в Париж и стать музыкантом с мировым именем. Но пока он играет на торговой площади. И не просто так — его игра завораживает людей, и тем самым позволяет украсть карманные денежки слушателей одесским ворам, один из которых — Вол, будущий король одесских налетчиков Мишка Япончик, и Матвей становится частью его банды.

Лиза Вольская — 18 летняя девушка, живущая вместе с больной мамой, отец погиб на войне, она даёт уроки французского языка, но нужен постоянный заработок и она устраивается в лавку ювелира Рахумовского.

В Лизу верно и преданно влюблен друг детства Вася Тищенко, но девушка относится к нему как к брату, влюбляясь в Матвея.

Из-за любви Лиза оказывается впутанной в криминальные дела Матвея, и они вместе случайно вовлекаются в аферу с драгоценностями братьев Гохманов, работающих на ювелира Рухомовского, и в историю с таинственным сувениром — золотой амулет в форме гроба с изображением скрипки — эта вещица приносит удачу хозяину, но того, кто завладевает ею нечестно, — убивает. Сувенир, переходя из рук в руки, приводит ко многим смертям.

В революционный 1917 год власть в Одессе меняется ежемесячно, Миша Япончик становится негласным хозяином города при украинском националисте Алмазове. Но с приходом большевиков в город прибывает красный командир Котовский, начинающий очищать город от бандитов. Ставший сотрудником одесской милиции Вася Тищенко смело ввязывается в борьбу с жуликами.

Лиза и Матвей оказываются в центре борьбы за власть, стараясь не стать пешками в играх исторических личностей, влюблённым приходится делать трудный выбор между моральными принципами и предательством друзей. В попытках не просто выжить, но и сохранить достоинство Лиза и Матвей принимают отчаянные решения и страдают от их последствий. События надолго разлучают героев. Они думали — навсегда…

…параллельно идет сюжетная линия спустя 50 лет — в 1970-е годы Матвей с Лизой встречаются уже при новых, ещё более неожиданных обстоятельствах, когда и действующая власть и бандиты начинают поиски потерянных во время Революции драгоценностей. Золотой сувенир становится ключом, который расшевеливает старые воспоминания людей, которые когда-то были с ним связаны.

В ролях[править | править код]

В главных ролях:

В других ролях:

Съёмки[править | править код]

Сериал стал самым высокобюджетным продуктом телеканала «1+1» за последние три года с 2014 года. Задействовано более ста актёров, большое количество исторических объектов — в Одессе проводились масштабные съёмки перекрывая то Дерибасовскую, то Екатерининскую, то Пушкинскую улицы. Местами съёмок стали Одесский Оперный театр, Приморский бульвар, Тёщин мост, гостиница «Лондонская». Некоторые локации снимали в Киеве — музей Павла Тычины, Лукьяновский народный дом, Шоколадный домик.[2]

Язык и речь[править | править код]

Как истинные одесситы герои говорят на русском языке Одессы, консультантом был Люсик Заславский, который когда-то обучал говорить «на одесский манер» актёров сериала «Ликвидация».[3]

В речи герои используют одесский уголовный жаргон того времени: «бимба» (золотое изделие), «башмала» (наличные деньги), «говыдло» (дешёвая вещь), «залепуха» (враньё), «ботанику читать» (заниматься нотациями) «шабер» (нож), «шпаер» (пистолет), одних героев ждет «кадухис на живот» (смерть), другим придется постоянно «ливероваться» (скрываться), а третьи так «разнуздают звякало» (развяжут язык, проболтаются), что кое-кто «сдаст рога в каптерку» (прекратить деятельность) или даже отправится в «участок № 3» (кладбище).[3][4]

Музыка[править | править код]

Главный герой Матвей на площади перед оперным театром исполняет на скрипке «Каприс № 24» Паганини.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Мишка Япончик и килограмм черной икры. Как «1+1» снимают свой самый дорогой сериал «Сувенир из Одессы» Архивная копия от 21 декабря 2022 на Wayback Machine // Меданяня, 19.01.2018
  3. 1 2 «Сувенир из Одессы» — сериал, который разъяснит, что на хорошую «бимбу» никакой «башмалы» не жалко // КП в Украине, 19 марта 2018
  4. Александр Соколовский: Для съемок я изучал одесский воровской жаргон // tv.ua, 21 марта 2018

Ссылки[править | править код]