Стюнкель, Борис Эрнестович — Википедия

Стюнкель, Борис Эрнестович
Дата рождения 1882(1882)
Место рождения Таллин
Дата смерти 1937(1937)
Место смерти Донецк
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922),
 СССР
Научная сфера Энергетика
Место работы Московская горная академия, ВСНХ
Альма-матер Императорское Московское техническое училище
Учёное звание профессор
Известен как член комиссии ГОЭЛРО
Награды и премии

Борис Эрнестович Стюнкель (1882, Ревель — 1937, Сталино) — русский и советский инженер-энергетик, один из разработчиков плана ГОЭЛРО. Профессор, преподавал в Московской горной академии.

Биография[править | править код]

Родился в г. Ревель в 1882 году в семье финского консула Эрнеста Ивановича Стюнкеля, мать была русской. Происходил из немецкого купеческого рода: дед, Иоганн Генрих Стюнкель (Johann Heinrich Stünkel), переселился из Ганновера в Выборг. До революции национальность обозначалась как «финн», после принятия советского гражданства стал писаться русским.

В 1907 году окончил Императорское Московское техническое училище, инженер-механик. В том же году прослушал два семестра лекций известных профессоров в Цюрихе и Берлине (Германия). В 1908—1915 гг. служил в технической конторе шведской фирмы «Эриксон», в 1910—1911 гг. проходил практику на шведском заводе Броун-Бовери. В 1915 г. был секретарем Политехнического общества.

Пытался заниматься коммерческой деятельностью. Так, в 1918 г. совместно с инженером Г. И. Лаппа-Старженецким была создана «Заводостроительная контора инженеров братьев Б.и Г. Стюнкель и К», а 16 января 1919 г. было зарегистрировано «Товарищество на вере Б. Быков, С. Кирпичников и Б. Стюнкель для разработки и эксплоатации гидравлического добывания торфа», именуемое сокращенно «Торфоснабжение». Среди акционеров компании был и инженер Р. Э. Классон.

С 1918 по 1922 г. активно работал в ВСНХ, член коллегии «Главтекстиля», 1920—1922 гг. — председатель технического совета и член коллегии «Главметалла» ВСНХ, заместитель заведующего отделом металлопромышленности ВСНХ РСФСР. В 1922—1924 гг. — председатель Богородско-Щелковского хлопчатобумажного треста.

Параллельно — преподаватель кафедры прикладной механики геологоразведочного факультета Московской горной академии.

С 1925 г. до 1928 г. Б. Э. Стюнкель — член комиссии ГОЭЛРО, куда был введен как член Парэлкома (то есть Парового электрического комитета) Главтекстиля. Участвовал в разработке проекта электрификации Центрально-промышленного района. Написал ряд статей по энергетике. Организатор и главный инженер общества «Тепло и сила» и одноименного технического журнала.

С 1927 г. — работал в Донуголь (Харьков) старшим энергетиком, зам. управляющего, начальником ОКС. В 1927—1929 гг. — в Донбассэнерго.

Член Президиума Московского отделения ВАИ. Кандидат в члены ВКП (б). Давний — ещё со студенческих времен — друг П. А. Богданова, в 1921—1925 гг. председателя ВСНХ и члена СНК РСФСР. Б. Э. Стюнкеля знал и В. И. Ленин: в записке Н. П. Горбунову о строительстве паровозов он сделал примечание: «Кажись, у Стюнкеля есть материалы об этом».

По словам дочери, Татьяны Борисовны Стюнкель, «Шахтинское дело» обернулось для её семьи настоящей драмой. Б. Э. Стюнкель не сомневался в виновности подсудимых. Брат, Григорий Эрнестович Стюнкель, безуспешно пытался убедить его, что обвинения лживы, и в 1928 г. в одиночку бежал из России. Б. Э. Стюнкель остался в стране, «так как мысль о заговоре против инженеров казалась ему нелепостью».

Арестован осенью 1930 г. как участник Украинского филиала «Промпартии» и приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. В лагере работал инженером-электриком. Писал из лагеря жене:

«В общем котле исторических событий такого огромного размаха и значения, как русская революция, ломающая совершенно старые устои человеческого общества, судьба личности такая мелочь, что о ней не приходится много говорить. Нельзя в вихре таких событий хныкать о себе. Я считаю, что я в вихре этих событий, как песчинка, попал в общий смерч и должен быть счастлив, что физически уцелел и могу снова наблюдать жизнь, и, хотя за решеткой, но помогать строительству… А обстановка для работы есть и мы работаем усердно».

Вскоре неожиданно был освобожден. Работал главным инженером Донэнерго.

В августе 1937 г. был вызван в Москву для получения нового назначения. Арестован 19 сентября 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР осужден и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян 20 сентября 1937 г., захоронен в Сталино (Донецк).

Реабилитирован 15 декабря 1956 г.

Избранные труды[править | править код]

  • Стюнкель, Борис Эрнестович. Доклад заместителя заведующего отделом металлопромышленности ВСНХ Бориса Эрнестовича Стюнкеля : В Президиум Высшего совета нар. хозяйства : [О концессии шведской фирмы Асеа на производство паровых турбин Юнгстрема]. — Москва : [б. и.], 1921

Источники[править | править код]