Стратилат — Википедия

Стратилат (греч. στρατηλάτης) — греческий термин, обозначающий военачальника, позже стал также почётным титулом в Византийской империи. В первом смысле он часто применяется к святым военачальникам, таким, как Феодор Стратилат и Андрей Стратилат.

В Поздней Римской империи и Ранней Византийской империи, термин стратилат использовался наряду с древнегреческим титулом стратига — так можно перевести на греческий язык должность «magister militum» («магистр пехоты»)[1]. Однако в VI веке 90 новелла императора Юстиниана I (ок. 527—565) свидетельствует о существовании среднего почетного звания стратилата, который занимал место рядом с apo eparchōn («бывший префект»)[2]. Носивший звание протостратилата («первый стратилат») был первый раз упомянут на печати VII века[3]. Этот титул, по всей видимости, указывал на старшего среди всего класса стратилатов[3]. Первым известным протостратилатом был некий Феопемп[3]. Титул стратиласия был чисто почётным достоинством, не получаемый с каким-то званием, и заметно понизил свой престиж в VII и VIII веках: сигиллографические данные показывают, что они находились на нижних ступенях императорской бюрократии, как коммеркиарии (таможенные контролеры), кураторы (руководители имперских учреждений) и нотарии (имперские секретари)[1][3]. К концу IX века звание стратилата занимало место у основания византийской бюрократии (наряду с apo eparchōn), о чём свидетельствует Клиторологий Филофея, составленный в 899 году. Клиторологий также упоминает, что титул мог быть присвоен в награду к завещанию (греч. χάρτης). Сохранив практику VI века[4], в X—XI веках, термин вернулся к своему первоначальному военному значению и использовался для высокопоставленных военачальников, в том числе и доместиков схол Востока и Запада[1]. Известна также тагма стратилатов Малой Азии в конце X века, образованная при императоре Иоанне I Цимисхии (969—976)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Kazhdan, 1991, p. 1965.
  2. Bury, 1911, pp. 23–24.
  3. 1 2 3 4 Bury, 1911, p. 24.
  4. Bury, 1911, p. 22.

Литература[править | править код]

  • Bury, John B. The Imperial Administrative System of the Ninth Century: With a Revised Text of the Kletorologion of Philotheos (англ.). — London, United Kingdom: Oxford University Press, 1911.
  • The Oxford Dictionary of Byzantium : [англ.] : in 3 vol. / ed. by Dr. Alexander Kazhdan. — N. Y. ; Oxf. : Oxford University Press, 1991. — 2232 p. — ISBN 0-19-504652-8.