Страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана — Википедия

Государства Африки, Карибского бассейна и Тихого океана
African, Caribbean and Pacific Group of States
Изображение логотипа
Членство 79 государств-членов
Штаб-квартира Брюссель, Женева
Тип организации Международная организация
Официальные языки английский и французский
Основание
Дата основания 1975
Сайт acp.int
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, сокр. страны АКТ (англ. African, Caribbean and Pacific Group of States, ACP countries) — международная организация, объединяющая на сегодняшний день 79 стран (48 в Африке, 16 в Карибском бассейне и 15 в Тихоокеанском регионе), большинство из которых являлись ранее французскими и британскими колониями[1] .

Основополагающим документом организации является так называемое Джорджтаунское соглашение 1975 года, содержащее основные договоренности по совместной работе, преимущественно в экономической сфере.

Основными целями организации являются экономическое развитие стран-участников, интеграция в мировую экономику, а также основание «нового, справедливого и честного мирового общественного устройства». С самого начала главной целью была координация экономических связей между странами АКТ и ЕС [2].

В последние годы страны-участники перенесли своё внимание со стран ЕС на мировое сообщество, проведя ряд мероприятий в рамках ВТО.

История создания[править | править код]

В период формирования Европейского союза европейские страны, имевшие бывшие колонии за пределами Европы, стремились сохранить свои особые отношения с ними. Таким образом, возникла идея «ассоциации» с зависимыми территориями, которая подразумевала предоставление им торговых концессий и оказание содействия развитию. Эта идея была формализована в I и II Конвенциях, подписанных в Яунде, в 1963 и 1969 гг. между Ассоциацией африканских государств (в основном бывшими французскими и бельгийскими колониями) и ЕС [3].

Затем на смену этим конвенциям пришли Ломейские конвенции, действовавшие с 1975 по 2000 год. Они охватывали взаимоотношения Евросоюза со странами АКТ. Первая из них была подписана в 1975 г. в Ломе, столице Того (Западная Африка), 9 странами Западной Европы и 46 развивающимися странами АКТ. IV Ломейскую конвенцию в декабре 1989 года подписали 12 стран ЕС и 70 стран АКТ. В ноябре 1995 г. на острове Маврикий была подписана обновлённая IV Ломейская конвенция, которую со стороны ЕС подписало уже 15 стран [4].

Если до середины 1970-х годов Западная Европа ориентировалась в основном только на связи с франкоязычными странами Западной Африки, то в последующие десятилетия в связи с расширением ЕС европейская внешняя политика стала развиваться по многим направлениям и охватила практически весь развивающийся мир.

I и II Ломейские конвенции были нацелены главным образом на содействие промышленному развитию стран АКТ, III — на обеспечение продовольственной безопасности. IV Ломейская конвенция, вступившая в силу в сентябре 1991 года, действовала десять лет. Основное внимание она уделяла долгосрочному развитию, в особенности частных инвестиций, малого бизнеса, содействию демократии и уважению прав человека, а также развитию островных государств. IV Ломейская конвенция представляла собой самый большой внешний бюджет ЕС — более 2 млрд евро в год.

Основным инструментом оказания помощи государствам АКТ являлся Европейский фонд развития (ЕФР). Реализация проектов ЕФР шло по пяти основным направлениям: стабилизация доходов от экспорта СТАБЕКС (STABEX) и СИСМИН (SYSMIN) для стран, зависящих от экспорта какого-либо минерала; помощь в ликвидации последствий катастроф; помощь беженцам; помощь структурным преобразованиям в экономике.

20 ноября 1996 года была опубликована так называемая «Зелёная книга», подводившая итоги 25-летия Ломейских конвенций. 23 июня 2000 года на 25-й встрече АКТ-ЕС на уровне министров в столице Бенина г. Котону был подписан новый договор о партнёрстве между ЕС и странами АКТ, определявший принципы сотрудничества сторон на ближайшие 20 лет. Договор получил название «Договор Котону». Под документом поставили свои подписи не только представители 15 государств ЕС и 71 страны АКТ, но и 6 островных государств Тихоокеанского региона — Островов Кука, Республики Науру, Республики Палау, Республики Маршалловы острова, Ниуэ, а также Федеративных штатов Микронезии, приглашенных принять участие в договоре в качестве новых участников. Из 78 стран группы АКТ Договор Котону не подписала только Куба.

Одной из основных целей договора является постепенная и гармоничная интеграция стран АКТ в систему мировой экономики на базе консолидации процессов региональной интеграции внутри самой группы АКТ. Базовые принципы сотрудничества — уважение прав человека, демократических норм, верховенства закона, а также режим справедливого правления — дополнены в договоре политическим диалогом между партнерами, который является теперь основным фактором для предоставления финансовой помощи ЕС. Важными новациями являются дифференциация помощи, привлечение гражданского общества к сотрудничеству, поощрение частного сектора, а также поддержка проектов, связанных с охраной окружающей среды и добычей полезных ископаемых. Договор предусматривает поэтапный процесс перехода к новому торговому режиму, который не будет более базироваться на односторонних преференциях, а будет постепенно формировать систему, основанную на принципах взаимности. Этапами этого процесса должны стать региональные соглашения об экономическом сотрудничестве, которые, вступив в силу в 2008 году, подготовят создание свободных экономических зон в 2020 году. Однако менее развитые страны АКТ, не готовые к подписанию региональных соглашений, будут продолжать пользоваться выгодами преференциального режима.

1 апреля 2003 году Договор Котону вступил в силу. Страны АКТ остаются в качестве одного из приоритетных направлений внешнеполитической линии Евросоюза в новом многополярном мире. В Африке ЕС намерен продолжать сотрудничество с Западноафриканским экономическим и валютным союзом, Сообществом развития стран Южной Африки, Экономическим сообществом стран Западной Африки, Восточноафриканским сообществом. Поддерживается диалог ЕС с Африканским союзом. В целом политика Европейского союза в отношении развивающихся стран претерпевает в настоящее время существенные изменения, которые можно условно разделить на 4 категории:

1) радикальный пересмотр администрирования внешней помощи, особое внимание уделяется усилению координации и эффективной реализации программ помощи. Для этих целей в январе 2001 года был учреждён специальный орган — Центр сотрудничества по оказанию европейской помощи (англ. EuropeAid Co-operation Office), который занимается координацией всех программ внешней помощи и содействия Евросоюза;

2) переориентация программ помощи ЕС, которые становятся похожи на проекты других международных доноров, таких, как Всемирный банк и Международный валютный фонд, то есть основное внимание в них уделено политическому диалогу, управлению и стабильному развитию;

3) усилия по приведению политики развития Евросоюза в соответствие с правилами ВТО;

4) новая стратегия открытия рынка для самых бедных стран: в сентябре 2000 года Европейская комиссия предложила 48 беднейшим странам беспошлинный выход их товаров на европейский рынок к 2005 году. Эта инициатива под названием «Всё, кроме оружия» (англ. «Everything But Arms») начала реализовываться в 2001 году.

На сегодняшний день в группу АКТ входят 78 государств, 38 стран АКТ включены ООН в список 48 наименее развитых стран мира. Из 78 стран АКТ только Либерия и Эфиопия не являются бывшими колониями государств—членов ЕС. Не все бывшие колонии европейских стран входят в группу АКТ (например, бывшие британские колонии Индия и Пакистан). Отдельное соглашение с Европейским союзом имеет ЮАР, не являвшаяся полноправным участником Ломейских конвенций.

Государства АКТ[править | править код]

Африка[править | править код]

Карибский бассейн[править | править код]

Страны Карибского бассейна представляют собой сложившуюся геополитическую группировку относительно благополучных стран. Особенность Карибской группы стран заключается в их географической близости и экономической зависимости от США. Все эти страны вошли в созданную в 1995 году Ассоциацию Карибских государств (АКГ), развитие которой происходит в рамках интеграционного процесса в Западном полушарии.

Тихоокеанский регион[править | править код]

Восемь стран бассейна Тихого океана являются самой разнородной группой среди стран АКТ. Самой крупной страной является Папуа-Новая Гвинея с населением 5 млн человек, что составляет 70 % населения всех стран, входящих в эту группу. Эти страны, представляющие собой островные государства, обладают небольшим экономическим потенциалом и ориентированы на экспортную торговлю. Папуа-Новая Гвинея с 1989 года участвует в Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Другие государства этого региона, при поддержке Австралии и Новой Зеландии, тоже постепенно ориентируются на азиатский мировой экономический центр.

Управление[править | править код]

Государства АКТ управляются генеральным секретариатом со штаб-квартирой в Брюсселе (Бельгия). Ещё одно представительство открыто в Женеве (Швейцария).

Основными органами АКТ являются:

  • Совет министров АКТ;
  • Комитет послов АКТ;
  • Парламентская ассамблея АКТ;
  • Совместная ассамблея АКТ-ЕС, состоящая из одного избираемого представителя от каждой страны, участвовавшей в IV Ломейской конвенции, и равного числа членов Европейского парламента. Это консультативный орган, собирающийся два раза в год;
  • Совет министров АКТ-ЕС, куда входят министры от стран ЕС и АКТ, а также представитель Комиссии, принимающий решения
  • Комитет послов АКТ-ЕС, состоящий из постоянных представителей всех стран — членов ЕС, представителя Европейской комиссии и глав миссий государств АКТ в ЕС и выполняющий исполнительные и управленческие функции;
  • Центр развития предпринимательства;
  • Технический центр сельского хозяйства и земледелия.

Генеральным секретарём стран АКТ в 2005 году назначен Джон Капутин[en] из Папуа — Новой Гвинеи.

Наименее развитые страны АКТ[править | править код]

Островные государства АКТ[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Академик.ру. страны Африки, бассейна Карибского моря и Тихого океана // Универсальный русско-английский словарь. — 2011.
  2. Боброва В.В., Кальвина Ю.И.. ЕС и страны АКТ (Государства бассейнов Карибского моря и Тихого окена) // Мировая экономика: Учебное пособие. — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. — 208 с. (недоступная ссылка)
  3. Вельяминов Г.В. Сотрудничество Евросоюза со странами АКТ (страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана) // Международное экономическое право и процесс. Архивировано 15 января 2021 года.
  4. Шмаков В.А. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ЕС-АКТ (АФРИКИ. КАРИБСКОГО БАССЕЙНА И'ТИХОГО ОКЕАНА) В РАМКАХ IV ЛОМЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ. — Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук. — М.: МГИМО, 1995. Архивировано 9 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]