Корпус стражей исламской революции — Википедия

Корпус стражей исламской революции (КСИР)
перс. سپاه پاسداران انقلاب اسلامی

Эмблема КСИР

Знамя КСИР
Годы существования с 1979 года
Страна  Иран
Входит в Вооружённые силы Ирана
Тип элитные войска, госбезопасность
Включает в себя Сухопутные войска, Военнно-морские силы, Военно-воздушные силы, Силы «Кудс», Басидж
Численность 150 000—190 000 (2022)[1][2]
Участие в
Командиры
Действующий командир генерал-лейтенант Хоссейн Салами
Сайт sepahnews.com (перс.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́рпус стра́жей исла́мской револю́ции (перс. سپاه پاسداران انقلاب اسلامی‎ — Sepâh-e pâsdârân-e enqelâb-e Eslâmi, Сэпа́хе пасдара́не энгела́бе эслами́[4], сокр. КСИР, встречаются обозначения Революционная гвардия[5][6] и Пасдаран[4][7]) — элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов великого аятоллы Хомейни[8]. Принимало активное участие в ирано-иракской войне. Официально является частью вооружённых сил Ирана. Выполняет функции армии, жандармерии и органов госбезопасности. Согласно конституции Исламской Республики Иран (ИРИ), основной задачей КСИР является "охрана Исламской революции и ее завоеваний"[1].

Власти США[9], Израиля, Саудовской Аравии и Бахрейна[10] признают КСИР террористической организацией.

Функции[править | править код]

Корпус предназначен для защиты исламской революции Ирана и её завоеваний[11] (по решению Высшего совета обороны, Корпус стражей исламской революции (КСИР) «оказывает содействие армии в деле защиты независимости, территориальной целостности государства и исламского республиканского строя»), распространения господства ислама в самой Исламской республике Иран (ИРИ) в рамках действующей Конституции, постоянного содействия осуществлению мусульманских идей в мире, ведение борьбы с «подрывными элементами внутри ИРИ, выступающими против исламской революции», проведения спасательных операций в случае стихийный бедствий, оказание помощи силам охраны общественного порядка, в том числе в деле обеспечения безопасности государственных учреждений, религиозных и политических деятелей, оказания помощи органам разведки и контрразведки, усиления вооружённых сил ИРИ при взаимодействии с армейскими подразделениями, создания и военной подготовки народного ополчения — Басидж.

По словам одного из влиятельнейших иранских деятелей аятоллы Монтазери, «корпус стражей — детище исламской народной революции и является единственным в своём роде органом, обладающим широкими религиозными, политическими и военными полномочиями».

Руководство[править | править код]

Верховный главнокомандующий — великий аятолла Али Хаменеи.

Главнокомандующий — бригадный генерал Хоссейн Салами.

Согласно уставу КСИР, утверждённому в мае 1982 года, его верховным главнокомандующим является рахбар — Высший руководитель Ирана. КСИР состоит из главного командования, объединённого штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, в его состав входят силы специального назначения «Кудс» и силы народного ополчения «Басидж». КСИР касательно военных дел управляется Главнокомандующим, опирающимся на высший совет командования, аппарат заместителей, объединённый штаб КСИР и штабы видов КСИР, оперативных и территориальных командований. Он отвечает за оперативную подготовку, планирование, организацию и ведение разведки, укомплектование корпуса новыми кадрами, военную и идейно-политическую подготовку личного состава, пропагандистскую и издательскую деятельность, а также обучение народного ополчения. Главнокомандующий КСИР назначается лично рахбаром и подчиняется только ему. Касательно духовных (идеократических) дел все руководящие органы Корпуса находятся в подчинении постоянного представителя высшего руководителя — ходжат-оль-эслам (один из высших титулов шиитского духовенства). Он является духовным лицом и, согласно уставу, обязан «следить, чтобы все дела корпуса и решения командования соответствовали нормам шариата и указаниям руководителя страны», то есть по сути является генеральным комиссаром. Для обеспечения контроля над всеми звеньями КСИР ходжат-оль-ислам назначает в каждом из них своих представителей из числа компетентных лиц духовенства, выполняющих обязанности комиссаров.

Особое Министерство Корпуса занимается административно-финансовой и правовой деятельностью, обеспечивает корпус материально-техническими средствами, поддерживает связь с правительством и парламентом (менджлис), ведёт строительство необходимых объектов и сооружений. При этом Министр корпуса хотя и является членом правительства, однако не входит в высший совет обороны, где корпус представлен командующим КСИР.

Территориальная ответственность[править | править код]

Вся Исламская Республика Иран, состоящая из 30 останов, разбита на 16 округов КСИР (места пребывания штабов и советов), в свою очередь состоящие из административных районов, и далее из баз и постов. Границы округа не обязательно должны совпадать с границами останов (губернаторств) и чаще располагаются на территории нескольких останов.

Войска[править | править код]

Состоят из сухопутных, военно-морских, воздушных сил и народного ополчения. В 1988 году общая численность составляла более 350 тысяч человек[12].

Сухопутные войска[править | править код]

Основной и самый многочисленный вид войск в составе КСИР. В мирное время укомплектован легким вооружением. Основное назначение: внутренняя безопасность; второстепенное: внешняя оборона совместно с регулярными вооруженными силами Ирана. Состоит из 31 регионального корпуса, 2 из них находятся в Тегеране[13]

В боевой состав входят: 17 дивизий (10 пехотных, 2 бронетанковых и 5 механизированных), 15–20 отдельных бригад (артиллерийские, ракетная, зенитная ракетная, парашютная, специального назначения, связи, инженерно-сапёрная, химической защиты, пехотная, бронетанковая), пограничные части и части идеологической обработки. КСИР имеет около 470 танков (Т-55, Тип-69, Т-62, Т-72), 366 орудий полевой артиллерии и 40 РСЗО, 140 единиц зенитных средств, 620 БМП и БТР. Численность на 2022 год — от 100 до 150 тысяч человек[13][2].

Военно-воздушные силы[править | править код]

Самостоятельный вид вооружённых сил Ирана.

Контролирует стратегические ракетные силы Ирана. На вооружении находятся 10 Су-22, учебно-боевые самолеты и транспортная авиация[14]

На вооружении ПВО — ракеты «земля — воздух». Также имеются ракетные части и подразделения, части вспомогательной авиации, учебные центры и полигоны. Главной ударной силой ВВС КСИР являются ракетные войска. Численность — 45 тыс. человек (в том числе 15 тыс. — в ПВО)[15][16].

На вооружении ракетных войск находятся мобильные и стационарные Шахаб-3, Fateh-110, Fateh-313, Ghadr-1, Emad-1, Sajjil-2, Khorramshahr и другие.

Кроме того, в распоряжении ВВС КСИР находится практически полный спектр боевых и разведывательных БПЛА Ирана: Shahed 129, Shahed 181, Shahed 191, Ababil 3, Mohajer 4, Shahed 123[13].

Командующий — бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде (с 2009 г.).

Военно-морские силы[править | править код]

Состоят из штаба, четырёх отдельных командований, трёх ВМР, боевых соединений и частей, подразделений обеспечения, обслуживания, учебных центров учреждений. На вооружении имеются 3 подводные лодки, 3 сверхмалые подводные лодки, 3 фрегата с управляемым ракетным оружием (УРО), 2 корвета, 20 ракетных катеров, более 20 торпедных катеров, 13 десантных кораблей, 6 катеров на воздушных подушках, 3 минно-тральных корабля, 28 вспомогательных судов. Вооружение морской авиации (около 2 000 человек): самолётов — 22, вертолётов — 15. Три бригады морской пехоты насчитывают более 5 тыс. морских пехотинцев). В четырёх бригадах ракетных войск — более 300 противокорабельных ракетных комплексов. Численность на 2022 год — около 20 тыс. человек[13][2][15][16], на 2023 года — около 25 000 человек[17].

Басидж[править | править код]

Добровольческие отряды народного ополчения ИРИ. Численность «Басидж» — около 10 млн человек[18].

Воинские звания и знаки различия СВ, ВВС и ВМС КСИР[править | править код]

Категории Высшие офицеры Старшие офицеры Младшие офицеры
Иран

Иранское звание
Армейский генерал Корпусный генерал Дивизионный генерал Бригадный генерал Brigadier General Полковник Подполковник Майор Капитан First Lieutenant Second Lieutenant Third Lieutenant
Artešbod
pāsdār
Sepahbod
pāsdār
Sarlaškar
pāsdār
Sartīp
pāsdār
Sartīp dovom
pāsdār
Sarhang
pāsdār
Sarhang dovom
pāsdār
Sargord
pāsdār
Sarvān
pāsdār
Sotvān yekom
pāsdār
Sotvān dovom
pāsdār
Sotvān sevom
pāsdār
Российское
соответствие
Генерал армии Генерал-полковник Генерал-лейтенант Генерал-майор нет Полковник Подполковник Майор Капитан Старший лейтенант Лейтенант Младший лейтенант
Категории Прапорщики Сержантский состав Рядовой состав
Иран

Иранское звание
Razmdār yekom Razmdār dovom Razmāvar yekom Razmāvar dovom Razmāvar sevom Razmyār Sarbāz yekom Sarbāz dovom Sarbāz
Российское
соответствие
Прапорщик Старшина Старший сержант Сержант Младший сержант Ефрейтор нет нет Рядовой

Военная и идеологическая подготовка[править | править код]

Религиозно-политическое руководство Ирана уделяет большое внимание моральной и материальной поддержке пасдаранов[19]. Для воспитания пасдаранов активно используются средства массовой информации. В Иране существует несколько радио и телепрограмм для КСИР. Действует широковещательная радиостанция «Радьйо-йе селах» («Радио корпуса»), которая ведёт передачи не только на личный состав КСИР и население Ирана, но и на зарубежные страны. Издаются более десяти многотиражных газет и журналов, в том числе «Пасдар-э эслам» («Страж ислама»), «Пейам-э энкелаб» («Вестник революции») и другие. Выпускается также большое количество пропагандистских брошюр религиозно-политического содержания, в том числе часть материалов издаётся на иностранных языках (английском, арабском) для зарубежного читателя. Широко используется наглядная агитация. Боевая техника расписана изречениями из Священного Корана, танки и бронетранспортёры украшаются флагами — зелёными (цвет ислама) и красными (цвет самопожертвования).

На КСИР возложены задачи создания и подготовки ополчения. В соответствии с уставом все члены ополчения делятся на три категории: простые (рядовые) члены — прошедшие курс общей начальной подготовки и зачисленные в рядовой состав, активные — продолжившие после курса общей подготовки заниматься по отдельной программе, и особые (специальные) — бойцы, зачисленные в запас КСИР. Последняя категория поддерживает постоянную связь с Корпусом и им выдаётся личное удостоверение сотрудника КСИР.

Участие в боевых действиях[править | править код]

КСИР принимает участие в гражданской войне в Сирии на стороне Башара Асада. 8 октября 2015 года недалеко от Алеппо погиб генерал КСИР Хоссейн Хамадани[20]. 12 октября того же года в боях на территории Сирии погибли высокопоставленные военачальники корпуса генерал-майор Фаршад Хасунизаде и бригадный генерал Хамид Мохтарбанд[21]. 23 октября в бою погиб бригадный генерал Реза Хавари из дивизии КСИР «Фатемиюн»[22]. Также КСИР снабжает деньгами Хезболлу в Сирии[23][24].

3 января 2020 года был убит в результате авиаудара ВВС США по международному аэропорту Багдада с санкции Дональда Трампа генерал КСИР Касем Сулеймани[25].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Military Balance 2022,p.341
  2. 1 2 3 Iran (англ.) // The World Factbook. — Central Intelligence Agency, 2022-12-13. Архивировано 7 января 2022 года.
  3. Ostovar, Afshon P. Guardians of the Islamic Revolution Ideology, Politics, and the Development of Military Power in Iran (1979–2009) (PhD Thesis). University of Michigan (2009). Дата обращения: 26 июля 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  4. 1 2 Пиотровский, Прозоров, 1988, Пасдаран (перс. — страж) — член военно-политической организации «Корпус стражей исламской революции» («Сэпа́хе пасдара́не энгела́бе эслами́»), с. 183.
  5. Отряды революционной гвардии Ирана высадились в Ливане. Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2020 года.
  6. Духовный лидер Ирана призвал гвардию не мешать политикам. Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано 18 сентября 2013 года.
  7. Маурицио Молинари Война Обамы против империи Пасдаран Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // La Stampa, 11 февраля 2010
  8. Пиотровский, Прозоров, 1988, В Исламской Республике Иран «Корпус стражей» создан после февраля 1979 правящей верхушкой духовенства из преданных людей в качестве противовеса армии и для подавления выступлений против режима, с. 183.
  9. U.S. designates elite Iranian force as terrorist organization. Reuters (8 апреля 2019). Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  10. Saudi, Bahrain add Iran's Revolutionary Guards to terrorism lists (англ.). Reuters (23 октября 2018). Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2020 года.
  11. Пиотровский, Прозоров, 1988, Статья 150 Конституции ИРИ определяет функции «Корпуса стражей» как «охрану революции и её завоеваний», наделяет его теми же правами и обязанностями, что «и другие вооружённые силы», предписывает пасдаранам опираться на «братское сотрудничество и координацию» с иранской армией, с. 183.
  12. Пиотровский, Прозоров, 1988, с. 183.
  13. 1 2 3 4 The Military Balance 2022,p.341,342
  14. World Air Forces 2021. FlightGlobal (4 декабря 2020). Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 10 февраля 2021 года.
  15. 1 2 Сумбатян Ю. Г.Воины «мировой исламской революции» (недоступная ссылка)//НГ-Независимое военное обозрение от 24.08.2001 Автор — доктор философских наук, профессор, полковник в отставке (копия статьи Архивная копия от 17 ноября 2007 на Wayback Machine)
  16. 1 2 Вооружённые силы и Сухопутные войска Ирана Архивная копия от 17 апреля 2009 на Wayback Machine//Портал War On-Line,12.03.2002 г.
  17. Воскресенский В., Шемет Г., Самунин А. Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции. // Морской сборник. — 2024. — № 1. — С. 86—95.
  18. Iran: Paramilitary Force Prepares For Urban Unrest, September 2005 GlobalSecurity.org
  19. Пиотровский, Прозоров, 1988, Однако пасдаранам уделяется большое внимание со стороны религиозно-политического руководства страны как в плане их моральной поддержки, так и материального обеспечения, с. 183.
  20. Под Алеппо погиб помогавший войскам Асада иранский генерал Архивная копия от 16 октября 2015 на Wayback Machine // Lenta.ru
  21. В Сирии погибли два иранских генерала Архивная копия от 14 октября 2015 на Wayback Machine // Lenta.ru
  22. СМИ сообщили об убийстве иранского генерала в ходе боев в Сирии Архивная копия от 24 октября 2015 на Wayback Machine // Интерфакс
  23. Мануков, Сергей Под властью пасдаранов. Откуда деньги у Корпуса стражей иранской революции. Republic (5 июля 2019). Дата обращения: 5 июля 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  24. Faucon, Benoit. Iran’s Elite Defense Force Finds New Funding Sources as Tension Rises With U.S. : Infrastructure projects and smuggling help Islamic Revolutionary Guard Corps skirt sanctions : [англ.] : [арх. 5 июля 2019] / Benoit Faucon, Sune Engel Rasmussen // The Wall Street Journal. — 2019. — 16 June.
  25. "Пентагон объявил об убийстве генерала КСИР при обстрелах Багдада". 2020-01-03. Архивировано из оригинала 3 января 2020. Дата обращения: 4 января 2020.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]