Стотт, Уильям — Википедия

Уильям Стотт
англ. William Stott
Дата рождения 20 ноября 1857(1857-11-20)
Место рождения Олдем, Великобритания
Дата смерти 25 февраля 1900(1900-02-25) (42 года)
Место смерти Белфаст, Великобритания
Страна
Жанр пейзаж, жанровая живопись
Учёба Жером, Жан-Леон
Стиль символизм, академизм, натурализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Стотт (англ. William Stott, 20 ноября 1857, Олдем, Великобритания — 25 февраля 1900, Белфаст, Великобритания) — британский художник Викторианской эпохи, ученик Жана-Леона Жерома. Именовал себя в подписях на картинах Уильям Стотт из Олдема[1].

Биография художника[править | править код]

Уильям Стотт. Венера выходящая из пены морской (Рождение Венеры), 1887

Стотт родился в Олдеме в 1857 году. Был сыном владельца мельницы[2]. Он учился в Олдемской школе искусств[3] и Манчестерской школе искусств  (англ.), а в 1878 году переехал в Париж, чтобы учиться у Жана-Леона Жерома[3], с осени 1879 года стал студентом Национальной высшей школы изящных искусств. Почти сразу же после переезда во Францию он начал изучать пригороды Парижа, посетил Фонтенбло, а также колонию художников, незадолго до этого созданную в деревне Гре-сюр-Луэн. Он стал влиятельным членом этой колонии художников, которая объединяла английских, ирландских, шотландских и американских художников. Стотт между 1880 и 1882 годами установил дружеские отношения с ирландским художником Фрэнком О'Мирой  (англ.), его подругами Бель Боус (англ. Belle Bowes) и Бертой Ньюкомб (англ. Bertha Newcombe), влиятельными американскими художниками — братьями Томасом Александром и Лоуэллом Бирджем Гаррисоном, французским художником-символистом англо-австрийского происхождения Луисом Велденом Хоукинсом, и их знакомым, шотландским художником Артуром Мелвиллом. Картины первых лет работы Стотта во Франции были представлены на Парижском салоне 1881 года. Это были два полотна, «Вязальщица» (фр. «La Tricoteuse») и «Полуденный сон» (фр. «Une Rêve de Midi»), которые определили основные особенности его дальнейшего творчества. В 1882 году Стотт был удостоен награды Парижского салона за картину «Место для купания» (англ. «The Bathing Place», в настоящее время эта картина находится в Новой Пинакотеке в Мюнхене)[3].

После возвращения в Англию Стотт стал последователем и близким другом художника-тоналиста Джеймса Уистлера, однако его символический портрет возлюбленной Уистлера, которая была изображена на картине обнажённой, «Венера выходящая из пены морской», вызвал разрыв между ними. В 1889 году состоялась первая персональная выставка Уильяма Стотта в частной галерее Поля Дюран-Рюэля в Париже. В последние годы своей жизни он регулярно выставлял свои полотна в Королевской Академии художеств, в основном, экспонируя страдающие избыточной декоративностью произведения, изображающие сцены из античной мифологии. Он скоропостижно скончался 25 февраля 1900 году в возрасте сорока двух лет во время морского путешествия на пароме из Лондона в Белфаст[2].

Особенности творчества[править | править код]

Уильям Стотт. Место для купания, 1881

Художник эволюционировал от классицизма в духе полотен Жана-Леона Жерома к воздушному пленэрному натурализму Жюля Бастьен-Лепажа и эмоциональности Жана-Франсуа Милле[4]. На протяжении большей части своей карьеры Стотт создавал пейзажи, но с 1886 годов в его творчестве стали появляться и картины на мифологические и аллегорические темы, такие как «Нимфа» в 1886 году, и «Рождение Венеры» в 1887 году, ими художник пытался получить признание официальной критики и особенно привлечь к себе внимание Королевской академии. Его картина «Диана и Эндимион» (1888) получила широкое признание и была выставлена в Парижском салоне в 1890 году. Богиня Луны Диана выступает из лунного света, чтобы поцеловать спящего пастуха Эндимиона, которому боги даровали вечный сон, чтобы сохранить его красоту и молодость. Предполагают, что Стотт находился под влиянием романтической поэмы Джона Китса «Эндимион» и признал это в своем выступлении в Manchester Arts Club, когда он сказал: «чтение Китса было одной из моих самых больших радостей в жизни…». Близкое к этой картине полотно «Диана, Сумрак и Утренняя заря» (англ. «Diana, Twilight and Dawn») было написано зимой 1889 года и выставлено в галерее Гросвенор в Лондоне весной 1890 года. В своей статье о Стотте, относящейся к октябрю 1894 года, искусствовед Стивенсон приводит иллюстрацию, запечатлевшую «Diana, Twilight and Dawn», он описывает картину в восторженных тонах[5]. Картина была представлена на нескольких мемориальных выставках после смерти Стотта, а в ноябре 1913 года была продана его сыном на аукционе Кристис. Её купил Чарльз Джексон, арт-дилер из Манчестера. Считалось долгое время, что полотно было утрачено, но недавно оно было обнаружено в США[2].

Художник изображал на своих пейзажах преимущественно деревенские виды: реку, лес, пруд, холмы, пляжи… Он был способен за реальностью разглядеть поэзию, а за привычным предметом символ, искусствоведы соотносят его творчество с картинами Джеймса Кэмпбелла Ноубла  (англ.), Джона Робертсона Рида  (англ.) и Роберта Уолкера Макбета, Джеймса Кэмпбелла Ноубла  (англ.), школой Глазго  (англ.), находят в его творчестве отголоски манеры Антуана Ватто[4]. Художник использовал различные техники: масло, акварель и пастель. Одна из наиболее известных его картин «Полевой цветок» была создана в 1881 году и находится в настоящее время в музее Олдема (англ. «Wild Flower», размер — 80 x 46 сантиметров, холст, масло, аccession number 8.20[6]). Она была даром галерее от Г. Хиндли Смита, сделанным в 1920 году. С 1882 года Стотт всегда подписывал свои картины «Уильям Стотт из Олдема», чтобы дистанцироваться от не менее известного в то время художника Уильяма Эдварда Стотта (англ. William Edward Stott, 1859—1918) и подчеркнуть своё происхождение из Олдема. Современник Стотта и сам известный живописец Уолтер Ричард Сикерт описал его как «одного из двух величайших художников мира». Викторианский искусствовед Стивенсон высоко ценил творчество Стотта, он отмечал в большой статье о художнике в «The Studio arts magazine» в октябре 1894 года:

«Уильям Стотт из Олдема проявил себя как художник, с быстротой кометы несущийся к солнцу»

Stott painting to fetch record amount? Oldham Evening Chronicle[3]

Долгое время творчество художника не привлекало к себе внимание специалистов, но в 2003 году в Олдеме была проведена его персональная выставка, а искусствовед Роджер Браун (преподаватель Университета Рединга) издал книгу «William Stott of Oldham 1857—1900: „A Comet rushing to the Sun“». Он занимался перед выпуском книги исследованием жизни и творчества Уильяма Стотта в течение шести лет[7]. Долгое время рекордом продажи на аукционе для работы Стотта была денежная сумма в £ 18 000, уплаченная на аукционе Christie’s в 2005 году за картину под названием «Idlers». Однако в 2011 году его картина «The Happy Valley» была выставлена на аукцион за 120 000 фунтов стерлингов[3].

Галерея: картины Уильяма Стотта[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Corkran, Alice. William Stott of Oldham (англ.) // Scottish Arts Review : Сборник. — 1889. — April. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  2. 1 2 3 Bonhams, 2006.
  3. 1 2 3 4 5 Chronicle, 2011.
  4. 1 2 The Fine Art Society.
  5. Stevenson, R.A.M. William Stott of Oldham (англ.) // The Studio arts magazine : Журнал. — 1894. — October. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  6. Wild Flower. William Stott (1857–1900). Gallery Oldham. АrtUK. Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  7. Brown, 2003.

Литература[править | править код]

  • Brown, Roger. William Stott of Oldham 1857–1900: "A Comet rushing to the Sun", exhibition catalogue for Gallery Oldham (англ.). — Oldham: Paul Holberton in association with Gallery Oldham, 2003. — 128 p. — ISBN 978-1-903470-21-3. (недоступная ссылка)
  • Stott painting to fetch record amount? (англ.) // Oldham Evening Chronicle : Онлайн-издание. — 2011. — 15 June.
  • William Stott of Oldham. The Fine Art Society, London. Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано из оригинала 21 апреля 2017 года.
  • William Stott of Oldham (British 1857—1900). Diana, Twilight and Dawn (англ.) // Bonhams : Онлайн-издание. — 2006. — 14 June.