Сторожевая линия — Википедия

Тревога на пограничном карауле, XVI век.

Сторожевая линия[1][2] — комплекс сигнальных, караульных и оборонительных сооружений, непрерывных на всём протяжении вдоль государственных границ.

История[править | править код]

Сторожевая линия воздвигалась в малозаселённой степной местности Руси (Дикие поля) для защиты от набегов кочевников. Впереди сторожевой линии к Крымской стороне выставлялись сторожи[3], отсюда и название.

Сторожевая линия состояла в степной местности из земляного вала со рвом, в лесной местности — завала срубленных деревьев (засечная линия). Могли усиливаться редутами и частоколом. Через определённые промежутки были поставлены наблюдательные пункты — вышки или башни (каменные и деревянные) с наблюдателями, расположенных на таком расстоянии друг от друга, чтобы можно было видеть подаваемые часовыми условные сигналы, в таких сторожах или блокгаузах помещались три — четыре — 10 человек личного состава детей боярских, городовых казаков-черкас и других знатных людей, и опорные пункты — крепости с гарнизонами по городкам, местечкам и станицам.

Карлом Великим для охраны и обороны государства, от внезапных вторжений саксов, была устроена сторожевая линия, которая тянулась от Немецкого моря до верховьев Дуная и далее. А в России при Петре I, в 1717 году, была устроена Царицынская линия между реками Волга и Дон, на протяжении 60 верст, с 25 караулками[1].

В 1842 году при пеших и конных частях черноморского войска, установлены особые казачьи команды — пластуны, которые высылались вперед от сторожевой линии и, лежа в камышах реки Кубань, составляли линию засад[4].

Сторожевые линии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сторожевые линии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Сторожевые линии // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Сторожи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Пластуны // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]