Степанов, Борис Иванович (физик) — Википедия

Борис Иванович Степанов
Дата рождения 28 апреля 1913(1913-04-28)
Место рождения
Дата смерти 7 декабря 1987(1987-12-07) (74 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера физическая оптика
Место работы ГОИ, ИФ АН БССР, БГУ
Альма-матер Ленинградский университет
Учёная степень доктор физико-математических наук (1948)
Учёное звание академик АН БССР (1953)
Ученики П. А. Апанасевич,
А. Н. Рубинов,
В. П. Грибковский,
А. С. Рубанов
Известен как один из основателей белорусской физической школы
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1973
Орден Ленина — 1973 Орден Октябрьской Революции — 1971 Орден Отечественной войны II степени  — 1985 Орден Трудового Красного Знамени — 1961
Орден Трудового Красного Знамени — 1983 Орден Дружбы народов  — 1979 Орден «Знак Почёта»  — 1952 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Сталинская премия 2-й степени — 1950 Государственная премия СССР — 1972 Государственная премия СССР — 1982 Государственная премия БССР

Бори́с Ива́нович Степа́нов (1913, Санкт-Петербург — 1987, Минск) — советский физик, академик АН БССР (1953). Заслуженный деятель науки БССР (1967). Один из основателей белорусской школы физики.

Биография[править | править код]

Родился 15 (28 апреля) 1913 года в Санкт-Петербурге. После окончания девятилетки учился в ФЗУ, а в 1930 году поступил в Ленинградский университет. С 1934 году одновременно работал в ГОИ. После окончания университета в 1936 году поступил в аспирантуру ГОИ, а через три года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование резонансных возмущений в спектрах двухатомных молекул». В июле 1941 году ушёл добровольцем на фронт, воевал в составе 162-го партизанского отряда Ленинградского фронта, а затем и на Сталинградском фронте.

В январе 1943 года отозван из армии для научной работы в ГОИ, находившемся тогда в эвакуации в Йошкар-Оле. В 1948 году защитил докторскую диссертацию по теме «Расчет частот колебаний сложных органических молекул». До 1953 года работал в ГОИ, с 1951 начальник лаборатории.

Преподавал в ЛИТМО, являлся одним из создателей инженерно-физического факультета. Доцент, затем профессор кафедры теоретической физики (1946—51).

В 1953 году приглашён в Институт физики АН БССР, в 19551973 годах заведовал лабораторией, в 19571985 годах — директор института. Одновременно с 1953 года — профессор БГУ имени В. И. Ленина, до 1963 года возглавлял кафедру спектрального анализа. В 19851987 годах являлся членом и советником Президиума АН БССР. С 1964 года и до конца жизни — главный редактор выходящего в Минске всесоюзного «Журнала прикладной спектроскопии».

Член ВКП(б) с 1939 года, в 197186 годах депутат Верховного Совета БССР.

Создал в Беларуси крупную научную школу, среди его учеников — 11 докторов и 45 кандидатов наук. Его именем назван Институт физики Национальной академии наук Беларуси.

Научная деятельность[править | править код]

Работы Степанова посвящены спектроскопии, люминесценции, квантовой электронике, а также нелинейной оптике, лазерной спектроскопии, оптической голографии, вопросам истории оптики.

Первая работа Степанова, опубликованная в 1935 году, была посвящена теоретическому объяснению тонкого расщепления метастабильных уровней азота, наблюдавшемуся в экспериментах. В 1939 году им была развита теория аномалий в спектрах двухатомных молекул на основе методов численного определения матричных элементов взаимодействия уровней из экспериментальных данных. В 1940-е годы основным направлением деятельности стала разработка теории колебательных спектров многоатомных молекул и её применение для конкретных расчётов. В частности, в 1945 году Степанов исследовал влияние водородных связей на спектры поглощения, а в 1948 году предложил удобные приближённые методы расчёта колебательных спектров сложных органических молекул. Стройная теория спектров многоатомных молекул была изложена в классической монографии «Колебания молекул» (соавторы — М. В. Волькенштейн и М. А. Ельяшевич).

В 1950-е годы Степанов, отталкиваясь от основополагающих работ С. И. Вавилова, развил квантовомеханическую теорию люминесценции и поглощения света, позволяющую единым образом описать характеристики этих процессов и основные экспериментальные факты. На основе этой теории был получен ряд важных результатов. Так, в 1955 году было впервые показано, что энергетический выход люминесценции системы с тремя уровнями энергии может превышать единицу. В 1956 году Степанов предсказал существование явления отрицательной люминесценции, которая проявляет себя как спектральный провал на фоне широкополосного равновесного теплового излучения. В последующие годы учёный систематически разработал теоретические основы спектроскопии отрицательных световых потоков, в рамках которой получили своё описание новые оптические явления — отрицательная люминесценция и отрицательный фотоэффект. В 1957 году он показал, что спектры поглощения и люминесценции сложных молекул связаны между собой соотношением, не зависящим от индивидуальных свойств молекул (универсальное соотношение Степанова). Обратившись к проблеме классификации вторичного свечения, в 1959 году Степанов совместно со своим учеником П. А. Апанасевичем обосновали в качестве принципиального отличия между люминесценцией и рассеянием наличие промежуточных процессов, происходящих в промежутке между моментами поглощения первичных и испускания вторичных фотонов.

С начала 1960-х годов основной сферой деятельности Степанова становится лазерная физика и нелинейная оптика. Так, уже в 1960 году совместно с В. П. Грибковским он провёл расчёт зависимости поглощения и люминесценции в трёхуровневой системе от интенсивности возбуждающего излучения. В последующие годы Степановым вместе с учениками были заложены основы инженерных методов расчёта лазерных систем, в частности в 1964 году были предложены простые вероятностные методы расчета энергетических и временных характеристик оптических квантовых генераторов. В этом цикле работ с единых физических позиций были рассмотрены все стороны процесса генерации света (соавторы — В. П. Грибковский, А. С. Рубанов, А. М. Самсон). В статье, написанной в 1965 году совместно с П. А. Апанасевичем, была построена теория внутрирезонаторного вынужденного комбинационного рассеяния; в дальнейшем эта тематика успешно развивалась в институте, возглавлявшемся Степановым.

Широкое признание получили работы Степанова, связанные с открытием нового класса лазерных сред — органических красителей. Сначала в 1964 году им совместно с А. Н. Рубиновым и В. А. Мостовниковым была предсказана теоретически возможность генерации на растворах ряда красителей, а спустя три года (одновременно с учеными США и ФРГ) они осуществили её экспериментально. В Институте физики АН БССР была создана серия соответствующих лазеров с плавно перестраиваемой частотой излучения в широкой области спектра. В 1972 году эта деятельность была отмечена Государственной премией СССР.

В работах Степанова и его учеников были заложены основы динамической голографии, разработаны новые методы преобразования световых пучков. В частности, в 1970 году он совместно с А. С. Рубановым и Е. В. Ивакиным обнаружил явление обращения волнового фронта при четырёхволновом взаимодействии.

Награды и премии[править | править код]

Работы[править | править код]

Книги[править | править код]

  • М. В. Волькенштейн, М. А. Ельяшевич, Б. И. Степанов. Колебания молекул. — М.-Л.: Гостехтеоретиздат, 1949; М.: Наука, 1972.
  • Б. И. Степанов. Люминесценция сложных молекул. — Минск: Изд-во АН БССР, 1955.
  • Б. И. Степанов. Основы спектроскопии отрицательных световых потоков. — Минск: Изд-во БГУ, 1961.
  • Б. И. Степанов, В. П. Грибковский. Введение в теорию люминесценции. — Минск: Из-во АН БССР, 1963; London: Ilisse Books, 1968, 1970.
  • Б. И. Степанов, В. П. Грибковский, А. С. Рубанов, А. Н. Рубинов, Ф. К. Рутковский, А. М. Самсон. Методы расчета оптических квантовых генераторов. — Минск: Наука и техника, 1966 (том 1), 1968 (том 2).
  • Б. И. Степанов. Лазеры сегодня. — Минск: Вышэйшая школа, 1977.
  • Б. И. Степанов. Очерки по истории оптической науки. — Минск: Наука и техника, 1978.
  • Б. И. Степанов. Квантовая электроника. — Минск: Наука и техника, 1979.
  • Б. И. Степанов. Лазеры на красителях. — М.: Знание, 1979. (Новое в жизни, науке, технике. Серия физика).
  • Б. И. Степанов. Введение в современную оптику. — В 4-х томах:
    • Основные представления оптической науки на пороге XX века. — Минск: Наука и техника, 1989.
    • Фотометрия. О возможном и невозможном в оптике. — Минск: Наука и техника, 1989.
    • Квантовая теория взаимодействия света и вещества. — Минск: Наука и техника, 1990.
    • Поглощение и испускание света квантовыми системами. — Минск: Наука и техника, 1991.

Основные научные статьи[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]