Степанов, Александр Викторович — Википедия

Александр Викторович Степанов
Дата рождения 14 июня 1941(1941-06-14) (82 года)
Место рождения Иваново
Страна  СССР Россия
Место работы
Альма-матер
Учёная степень кандидат искусствоведения

Алекса́ндр Ви́кторович Степа́нов (р. 14 июня 1941, Иваново) — советский и российский историк искусства, кандидат искусствоведения[1], специалист по искусству Возрождения, а также архитектуре Санкт-Петербурга.

Биография[править | править код]

Учился в Ленинградском инженерно-строительном институте (1958—1960, 1963). Окончил Институт им. И. Е. Репина (1982, квалификация: искусствовед)[2]. Работал в НИИ проектирования и градостроительства, в НИПИ Генплана[3], затем в Российском институте истории искусств.

Профессор (с 1998) кафедры зарубежного искусства Института им. И. Е. Репина профессор, где преподаёт искусство Возрождения[2].

Доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Смольного института свободных искусств и наук, где ведёт курсы — Архитектура: функция, конструкция, стиль; Введение в гуманитарные науки; Происхождение классического искусства; Семинар по классическому западному искусству. Среди проблем и особенностей курсов: «полемика с историцизмом и крупномасштабными доктринами в искусствоведении», «принципиально эклектическая методология»[4].

Избранные научные труды[править | править код]

Публичные выступления[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]