Мичман — Википедия

Мичман
погон старшего мичмана (ВМФ России) погон мичмана (ВМФ России)
Старшее звание Младший лейтенант
Младшее звание Главный корабельный старшина
Аналоги Прапорщик

Ми́чман — военный чин и корабельное воинское звание военнослужащих в ВМФ (ВМС), речных военных флотах и береговой охране, либо в выполняющих функцию последней формированиях (например, в СССР это были морские части пограничных войск) ряда стран.

История[править | править код]

Мичман британского Королевского флота, 1799

Военная квалификация и служебное положение лиц, которым оно присваивалось, неоднократно изменялись. Название происходит от англ. midshipman, обозначавшего моряка парусного флота, несущего службу на крупных парусниках примерно посередине палубы (отсюда и название должности, сокращённое от англ. middle ship man) и обеспечивали точное исполнение командой приказов капитана или вахтенного начальника, которым поставленные паруса зачастую ограничивали обзор средней и носовой части палубы. Для наработки практики на эту должность зачастую назначали кандидатов на производство в офицерский чин (гардемаринов).

Воинское звание мичмана существует сегодня в ВМФ (ВМС) некоторых других государств. В Великобритании, например, оно присваивается курсантам старшего курса военно-морского колледжа, в США — курсантам военно-морского училища (военно-морской академии).

Россия[править | править код]

Последовательность военных званий и чинов РИФ
младшее звание:
Старший боцман
Гардемарин
Кондукто́р
Старший фельдшер


Мичман
старший чин:
Лейтенант

В русском флоте чин мичмана впервые введён в 1716 году как унтер-офицерский[1]. С 1732 года, согласно Табели о рангах, стал младшим офицерским чином на флоте, относился к XIV классу. С 1796 года - чин XII класса, с 1884-го - X класса.

СССР[править | править код]

Последовательность военного звания
Младшее звание:
Главный корабельный старшина
Мичман Старший мичман Старшее звание:
Младший лейтенант

В советское время воинское звание мичмана впервые было введено постановлением СНК СССР от 30 ноября 1940 года как высшее звание для старшин ВМФ, морских частей пограничных и внутренних войск. Это постановление действовало до 1972 года. В это время звание мичмана соответствовало армейскому званию старшины (и введённому с 1972 года флотскому званию «главного корабельного старшины»[2]).

До введения погон в 1943 году знаками различия мичманов были нарукавные нашивки — четыре полоски узкого золотистого галуна под суконной звездой красного цвета.

В 1943 году, в связи с введением погон в Вооруженных Силах СССР, для мичманов были установлены съёмные погоны на пуговице с трапециевидным верхним срезом, с так называемым «старшинским молотком»: узкий галун золотистого цвета вдоль продольной оси до пересечения с широким поперечным галуном в верхней трети погона.

В последующем форма погон и знаков различия на них менялась.

В 1955 году были введены нашивные погоны на шинель и китель (двубортный мундир) без пуговиц с косым верхним срезом, узкий продольный галун был заменён на более широкий.

В 1963 году были изменены знаки различия на погонах: поперечный галун был отменён, а продольный достиг верхнего среза.

В связи с введением с 1 января 1972 года в Вооружённых Силах СССР института прапорщиков и мичманов (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971)[2] военнослужащие в звании мичмана стали отдельной категорией личного состава ВМФ (на кораблях, судах, в береговых частях боевого обеспечения ВМФ) и морских частей пограничных и внутренних войск. По своему служебному положению, обязанностям и правам они, так же как и прапорщики, имеют статус, близкий к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для матросов (солдат) и старшин (сержантов) одного с ними корабля (части).

В связи с этим изменились знаки различия мичманов — для них были введены погоны нового образца без просветов, на котором вдоль продольной оси расположены две звёздочки золотистого цвета. Погоны имели поле чёрного цвета. Кант погона у мичманов ВМФ белого цвета, у мичманов морских частей пограничных войск светло-зелёного цвета[2].

С 12 января 1981 года в ВМФ СССР (на кораблях, судах, в береговых частях боевого обеспечения ВМФ), а также в морских частях пограничных и внутренних войск было введено воинское звание старшего мичмана (одновременно с введением в Советской Армии, береговых частях и авиации ВМФ, пограничных и внутренних войсках ВС СССР звания старшего прапорщика), для которого были введены погоны нового образца: без просветов, на которых вдоль продольной оси расположены три звёздочки золотистого цвета[2].

Знаки различия мичманов, СССР
Мичман (до 1972) Мичман (с 1972) Старший мичман (с 1981)
Нарукавный знак различия
(1940—1943)
Погон
(1943—1953)
Погон
(1954—1957)
Погон
(1957—1971)
Погон
(1971—1994)
Погон
(1981—1994)

После распада СССР данные звания были сохранены в ВС России и в большинстве республик на постсоветском пространстве.

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Российская Федерация[править | править код]

Последовательность военного звания
Младшее звание:
Главный корабельный старшина
Мичман Старший мичман Старшее звание:
Младший лейтенант

Мичман в ВМФ Российской Федерации по званию выше главного корабельного старшины и ниже старшего мичмана, который, в свою очередь, ниже младшего лейтенанта.

Звание мичмана, как правило, присваивается по окончании соответствующих школ (курсов).

Погоны мичманов ВМФ Российской Федерации c 1994 года
Мичман Старший мичман Примечания
(ВO-6) (ВО-7) Код ранга НАТО
Универсальный погон (съёмный и нашивной)
на предметы верхней одежды (1994−2010),
съемный погон на плащ демисезонный,
китель синего цвета и куртку шерстяную (с 2010[3])
Нашивной погон
на тужурку, плащ демисезонный и шинель,
на тужурку, куртку демисезонную и шерстяное пальто
(с 2010[3])

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мичман // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Мичман // Линия адаптивной радиосвязи — Объектовая противовоздушная оборона / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1978. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 5).