Старобельское викариатство — Википедия

Старобельское викариатство
Кафедральный собор
Кафедральный собор
Страна
Церковь Русская православная церковь
Дата основания 14 мая 1916
Дата упразднения апрель 1928
Управление
Главный город Старобельск
Кафедральный собор Никольский собор (Старобельск)
Иерарх Епископ Старобельский, викарий Харьковской епархии (с 1916)

Старобе́льское викариа́тство — викариатство Харьковской и Ахтырской епархии Русской православной церкви с центром в Старобельске Харьковской губернии.

История[править | править код]

Было учреждено 14 мая 1916 года, во время Первой мировой войны, как викариатство Харьковской и Ахтырской епархии Русской Православной Церкви для облегчения управления епархией. Это второе по времени открытия викариатство епархии (Сумское было учреждено в 1866, Волчанское — в 1918 году).

Епископы назначались и утверждались сначала Святейшим Синодом (в Российской Империи и республике), затем ВЦУ Украины, затем ВЦУ Юга России, затем Патриархом Московским и Всея Руси. (Местоблюстителя Патриаршего престола епископ Старобельский не признал.)

В 1926 году Экзарх Украины Михаил (Ермаков) запретил в священнослужении епископа Павла (Кратирова), который отказался признать митрополита Петра (Полянского) Патриаршим Местоблюстителем, а митрополита Сергия (Страгородского) — его заместителем.

Окончательный разрыв епископа Старобельского с митрополитом Сергием Страгородским произошёл в апреле 1928 года: епископ Павел был принят в молитвенное общение «иосифлянским» епископом Димитрием (Любимовым) и руководил «непоминающими» приходами Харьковской епархии до ареста в 1931 году.

Само викариатство формально продолжало существовать до 1931 года, но его епископ вышел из-под омофора каноничной Русской Православной Церкви и уже не подчинялся владыке Харьковскому и Ахтырскому, «уведя» с собой часть приходов. Других каноничных назначений на данную кафедру после «непоминавшего» Павла (Кратирова) не последовало.

Луганская епархия РПЦ стала самостоятельной в 1944 году, после того, как Старобельское викариатство пресеклось; преемственность не наблюдается.

Архиереи[править | править код]

Обновленческое викариатство[править | править код]

Старобельское викариатство неканоничной обновленческой Харьковской епархии было создано в 1922 году и просуществовало до 1928 года.

Существовало параллельно с одноимённым каноничным православным викариатством РПЦ.

«Архиереи»[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Воспоминания Товарища Обер-Прокурора Св. Синода князя Н. Д. Жевахова, том 2 Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine. Март 1917 — январь 1920. — Новый Сад, Королевство С.Х.С.: Русская типография С. Филонова, 1928.
  2. Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера армии и флота. — Нью-Йорк: изд. им. Чехова, 1954.
  3. Старобельская епархия. Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine «Древо».