Старая Палата ключей — Википедия

Старая Палата ключей

Старая Палата ключей (англ. Old House of Keys) — историческое здание, в котором между 1706 и 1874 заседала Палата ключей — одна из палат Тинвальда (парламента Острова Мэн). Старая Палата ключей расположена в Каслтауне, бывшей столице острова Мэн. С 2000 года здание используется как музей.

История[править | править код]

Здание использовалось для заседания Палаты ключей с 1706 года[1]. В 1866 году Палата ключей стала избираться демократическим путём (до этого члены палаты избирали сами себя). В 1874 году Палата ключей была перенесена в Дуглас, в связи с чем здание утратило свою функцию. После этого здание сменило многих владельцев, в частности оно использовалось как банк и библиотека. В 1980-х годах здание было заброшено. В 2000 году Старая Палата ключей была восстановлена и с тех пор функционирует как музей.

Музей[править | править код]

Палата ключей была отреставрирована по состоянию на 1866 год. Посетители могут осмотреть отреставрированный зал заседаний и ознакомиться с экспозицией, посвящённой истории демократии на острове Мэн. Музей оборудован интерактивной системой презентации, благодаря которой посетители даже могут «проголосовать» за выставлявшиеся в прошлом на голосование законы, взяв на себя роль членов Палаты.

Примечания[править | править код]

  1. Stan Basnett. The Isle of Man by tram, train and foot. Lily Publications Ltd, 2006, ISBN 1-899602-72-0 стр 31