Старая Донгола — Википедия

Древний город
Донгола
древненуб. ⲧⲟⲩⲅⲅⲟⲩⲗ
Руины Донголы
Руины Донголы
18°13′23″ с. ш. 30°44′38″ в. д.HGЯO
Страна Мукурра
Основан IV век
Разрушен XIX век
Состав населения нубийцы
Современная локация Северная провинция, Судан
Донгола на карте
Донгола
Донгола
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Старая Донгола на карте Нубии

Старая Донгола (древненуб. ⲧⲟⲩⲅⲅⲟⲩⲗ, араб. ‏دنقلا القديمة‎) — развалины древнего города средневековой Нубии в современном Судане. Город располагался на восточном берегу Нила, в месте начала караванов через пустыню на запад в районы Дарфура и Кордофана. С IV по XIV век Донгола была столицей государства Мукурра. В XIX веке население этого региона переместилось вниз по течению Нила на примерно 80 километров, где сейчас находится город Донгола. Раскопками города занималась польская экспедиция начиная с 1964 года.

Развалины Церкви Гранитных Колон, Старая Донгола, Нубия

Город зародился в IV—V веках н. э. сначала как крепость, вокруг которой образовалось городское поселение. С распространением в Нубии христианства Донгола становится столицей государства Мукурра, в ней ведётся строительство нескольких церквей. В 100 метрах от древних городских стен археологами расчищены остатки двух церквей, названные Строением X и Церковью с Каменным Тротуаром. Это означало, что город разрастался из первоначальной крепости. Позднее, строение названное Старой Церковью было построено на месте Строения X.

В середине VII века обе церкви были разрушены, но вскоре отстроены заново. Строительные материалы с разрушенной Старой Церкви были использованы на строительстве обновляемых городских стен. Археологи связывают разрушения с Первой битвой в Донголе  (англ.) (642 год) и со Второй битвой в Донголе  (англ.) (652 год). В конце VII века Церковь Гранитных Колон была построена на месте Старой Церкви. Окружённая 16 гранитными колонами с богато украшенными Капителями, Церковь Гранитных Колон вероятно была кафедральной церковью Донголы.

Развалины Церкви Гранитных Колон, Старая Донгола, Нубия

На X век приходится разгар строительных работ: на месте Церкви с Каменным Тротуаром строится грандиозная церковь с крестом в сечении. Этим же временем датируются ещё несколько церквей, два дворца и несколько монастырских построек на севере города. Раскопаны также несколько богатых домов с ванными и росписями на стенах. Книга знаний — путевые заметки испанского монаха, датируемые вскоре после 1348 года, упоминают Генуэзских купцов, осевших в Донголе. Возможно, Генуэзцы проникли в Донголу в результате известного торгового соглашения между Египтом и Генуей 1290 года[1].

Церковь с крестом в сечении (план), Старая Донгола

На XIII и XIV века приходится время упадка города. Город был завоёван арабами, в одном из дворцов видно, что тронная зала в это время была переделана в мечеть. Сохранившаяся стела Сайф аль-Дин Абдуллы Баршамбы (англ. Sayf al-Din Abdullah Barshambui), датируемая 1317 годом, считается возведённой в честь наместника султана Египта Абдуллы (возможно, нубийца-мусульманина), приведённого к власти в результате военной экспедиции, посланной султаном[2].

Во времена султаната Сеннар Донгола имела статус столицы северной провинции султаната. Французский путешественник Шарль Понсе посетил в 1699 году Донголу, о которой он писал, что город расположен на песчаном отроге холма. Описание продолжается:

«Дома построены скверно, улицы наполовину занесены песком с отрогов гор. В самом центре города находится большая крепость. но её укрепления несовременны. Они призваны отпугнуть арабов, которые сражаются исключительно на открытых местностях.»[3]

Примечания[править | править код]

  1. O.G.S. Crawford, «Some Medieval Theories about the Nile», Geographical Journal Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine, 114 (1949), pp. 7f
  2. P. L. and M. Shinnie, «New Light on Medieval Nubia», Journal of African History Архивная копия от 23 декабря 2016 на Wayback Machine, 6 (1965), p. 265
  3. Charles Jacques Poncet in The Red Sea and Adjacent Countries, William Foster, editor (London: Hakluyt Society, 1949), pp. 99f.

Ссылки[править | править код]