Средняя Рогатка — Википедия

В правой нижней части аэроснимка видна площадь Победы — логический центр Средней Рогатки, бывшее место нахождения самой рогатки и «четырёх рук» при ней.

Сре́дняя Рога́тка — исторический район (до 1958 г. — посёлок) на юге Санкт-Петербурга между станциями метро «Московская» и «Звездная». Административно входит в состав Московского района. На западе граничит с Предпортовой, на юге с Пулково и на востоке с Купчино.

История[править | править код]

Средняя Рогатка — бывшая немецкая колония, основанная в 1765 г. выходцами из Бранденбурга и Вюртемберга. Возникла на пересечении дорог из Петербурга в Москву и из Петербурга в Саарскую мызу, теперешние Московское шоссе и Московский проспект/Пулковское шоссе.

Средняя Рогатка получила своё название оттого, что тут находился шлагбаум, или, как тогда говорили, рогатка, и караульная будка с будочником. Таких рогаток на пути находилось три: первая в районе Московских ворот («ближняя»), вторая («средняя») — на месте Площади Победы и третья («дальняя») — на прудовой мельничной плотине под Пулковской горой. Ставили их в петровское время для «препятствия проходу злонамеренных людей»: беглых солдат и крепостных, пытавшихся уйти из Петербурга; извозчиков, нарушавших царский указ о привозе на каждой подводе трёх камней для мощения петербургских улиц, и тех городских жителей, которые хотели выехать без разрешения.

Во времена существования Санкт-Петербургского уезда (с 1727 г.) территория называлась Средне-Рогатской волостью с центром в селе Средняя Рогатка.

Чесменский дворец
Среднерогатский дворец. Фото нач. XX в.

В 1744 г. на Средней Рогатке поставили столб с изображением трёх рук, указывавших направление трёх дорог: на Петербург, на Царское Село и Москву, на Петергоф и Варшаву. В народе столб получил название «Три руки».

В 1754 году у Средней рогатки был построен путевой Среднерогатский дворец для императрицы Елизаветы Петровны по проекту Бартоломео Растрелли. Позднее указателей с руками стало четыре, что дало ещё одно название путевому дворцу — Дворец «у четырёх рук». В 1831 г. здание отремонтировали, несколько перестроили, и в нём разместился «Трактир трёх рук».

В районе современных трёх храмов в начале Московского шоссе располагается исторический водоём Кикерикексен, или Кикерейскино, ныне известный как пруд Пулковского парка, или Среднерогатский пруд[1]. Ранее примыкающие к нему болота простирались вплоть до Чесменского дворца[2], который был построен поблизости в 1770 году в честь победы в Чесменской битве, о которой Екатерина II узнала, проезжая в этом месте.

В Среднерогатской колонии на 1892 г. было: 50 дворов, 571 чел. населения, лютеранский молитвенный дом, училище. Жители поставляли горожанам молоко и молочные продукты и сдавали дачи летом. Имелось и кладбище.

В семье среднерогаткинского огородника Михаила Васильевича Комарова хранился портрет Ф. Шаляпина с дарственной надписью М. В. Комарову за помощь продуктами в голодные времена[3]. Из семьи огородников Шароновых вышел знаменитый оперный певец В. С. Шаронов.

В 1941—1944 гг. через Среднюю Рогатку, в районе современной Площади Победы, прошёл второй рубеж обороны Ленинграда. Сама же линия фронта проходила южнее, за Пулковской горой. Годы войны сильно изменили вид местности, не осталось дореволюционных построек.

В 1949 году на пустующей местности у Среднерогатского дворца с двух сторон проспекта Сталина (Московского) были установлены памятники Ленину и Сталину. Сталина убрали после его смерти, Ленин простоял до конца 1960-х годов, когда местность заново застраивалась.

В 1958 году посёлок Средняя Рогатка упразднен, а его территория переподчинена исполкому Московского района[4].

Район в 1960-70-х гг. начали застраивать многоэтажными жилыми домами.

При строительстве Монумента Победы сильно перестроенный Среднерогатский дворец, в котором находилось предприятие химической промышленности, не вписался в проект создаваемой площади Победы. Он стоял обращённым главным фасадом к Московскому шоссе, а к парадной площади оказывался торцом. Было решено разобрать дворец и собрать его заново, изменив расположение. Дворец был обмерен, элементы декора демонтировны и сохранены. В 1970 году дворец был снесён, его восстановление так и не состоялось[5].

После распада СССР на территории Пулковского парка у пруда появился комплекс из трёх церквей — церковь Георгия Победоносца, церковь Сергия Радонежского[6] и церковь Рождества Христова[7].

Современность[править | править код]

Поскольку в настоящее время Средняя Рогатка находится в городской черте Петербурга, то к ней относят начало Московского шоссе (до Шушар), площадь Победы[8], Пулковское шоссе (включая пересечение с окружной железной дорогой[9]), улицы Орджоникидзе[10], Типанова и проспект Юрия Гагарина[11], Пулковский парк.

На юге района у СПбКАД в 1914 году была открыта грузовая железнодорожная станция Среднерогатская.

Исторически Средняя Рогатка является важным транспортным узлом города — со времён рогатки-кордона здесь разделяются ключевые направления дорог (на что указывал исторический столб с тремя/четырьмя руками). Современная площадь Победы разделяет эти направления движения посредством кругового перекрёстка, в центре которого находится огромный обелиск с музеем — Монумент героическим защитникам Ленинграда.

Здесь начинается Московское шоссе — часть «главной автодороги страны», соединяющей «две столицы». В ознаменование этого в 300 метрах от площади по ходу шоссе в 2003 году был установлен памятный знак «Историческая и духовная связь Москвы и Санкт-Петербурга» в виде верстового столба с гербами Петербурга, Москвы и России, а также образами небесных покровителей двух городов — Александра Невского и Даниила Московского[12]. Дружбе двух столиц посвящён и другой памятник в этой местности — «Памятник бордюру и поребрику» (2017, скульптор В. Бухаев) у нового здания Российской национальной библиотеки, которое можно отнести к окраине Средней Рогатки.

В 2019 году была введена в эксплуатацию платная автотрасса до Москвы «Нева», начало которой также находится на Средней Рогатке — на пересечении КАД с Пулковским шоссе у станции Шоссейная.

В районе находятся высокоуровневые бизнес-центры и гостиницы, так как местность рассматривается как «парадные ворота» Санкт-Петербурга при въезде в город из Москвы и аэропорта «Пулково». По ходу Пулковского шоссе южнее Дунайского проспекта находится несколько крупных торговых центров и автосалонов — в советские времена на их месте находились известные среди ленинградцев теплицы фирмы «Лето», производившие сельскохозяйственную продукцию.

На Московской площади находится монументальное здание т. н. Дом Советов. У метро «Звёздная» располагалась появившаяся в 1933 году площадка мясокомбината как историческая замена располагавшегося севернее Скотопригонного двора. С 2017 года завод ликвидируют и плотно застраивают многоэтажным жильём[13]. С противоположной от комбината стороны Московского шоссе находится Крыловский государственный научный центр.

На бывшей территории мясокомбината к 2020 году была создана жилая Среднерогатская улица (название получила в 2014 году[14]), примыкающая к железнодорожной станции Среднерогатская.

Примечания[править | править код]

  1. Дело петербургских готов-людоедов обрастает подробностями,свидетельствующими о сатанинском характере их преступления - Маранафа. www.maranatha.org.ua. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 26 августа 2019 года.
  2. Портал ГУАП - История. portal.guap.ru. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 16 августа 2019 года.
  3. П. Я. Кочина. «Наука. Люди. Годы.» М.: Наука, 1988. С. 82-88
  4. Посёлок Средняя Рогатка. Дата обращения: 12 февраля 2009. Архивировано 23 сентября 2010 года.
  5. Ефим Израилев, главный конструктор памятника Героическим защитникам Ленинграда Недострой нашей памяти Архивировано 5 ноября 2014 года.//Санкт-Петербургские ведомости, выпуск № 093 от 26.05.2009
  6. Церковь прп. Сергия Радонежского на Средней Рогатке + Православный Церковный календарь. days.pravoslavie.ru. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  7. Московский район. Церковь Рождества Христова на Средней Рогатке (недоступная ссылка)
  8. Монумент Героическим защитникам Ленинграда. Дата обращения: 12 февраля 2009. Архивировано из оригинала 1 сентября 2012 года.
  9. Бои на подступах к Ленинграду. Дата обращения: 12 февраля 2009. Архивировано 20 февраля 2009 года.
  10. На Средней Рогатке у неработающего петербуржца отобрали почти 400 тысяч рублей |. GAZETA.SPb (31 марта 2008). Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  11. В ДТП на Средней Рогатке попала "скорая помощь" с пациенткой. Конкретно.ru - новостной портал.. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  12. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  13. На территории мясокомбината на Московском шоссе построят «муравейник» — Новости строительства Санкт-Петербурга — Канонер. kanoner.com. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  14. Среднерогатскую улицу проложат к лету 2020 года Архивная копия от 22 февраля 2020 на Wayback Machine — Kanoner.com, 28.02.2019

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 4-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 1996. — С. 203. — 359 с. — ISBN 5-7711-0002-1.
  • Глезеров С. Е. Исторические районы Санкт-Петербурга. — СПб.: Глагол, 2004. — 206 с. — ISBN 5-89662-004-7.
  • Немцы Санкт-Петербурга: наука, культура, образование [Сб. ст.] = Die Deutschen in Sankt-Petersburg: Wissenschaft, Kultur, Bildung / РАН, Ин-т истории естествознания и техники. С-Петерб., фил. Б-ка РАН, Семинар «Немцы в России: рус.-нем. науч. и культ. связи»; [Отв. ред. Г. И. Смагина]. — СПб.: Росток, 2005. — 640 с. — ISBN 5-94668-017-X.
  • Наталья Иванова. Немцы Санкт-Петербургской губернии, XVIII—XX вв. / Н. И. Иванова. — СПб.: ИВЭСЭП, 2008. — 201, [2] с. ISBN 978-5-7320-1094-7.

Ссылки[править | править код]