Сражение у Жданой горы — Википедия

Сражение у Жданой горы
Дата 26 января 1135 года
Место Жданая гора
Причина конфликт между Мстиславичами и младшими Мономаховичами
Итог Поражение Мстиславичей
Противники

Новгородская земля

Владимиро-Волынское княжество

Ростово-Суздальское княжество

Командующие

Всеволод Мстиславич,
Изяслав Мстиславич,
посадник Иванко Павлович,
тысяцкий Петрило Микульчич

Юрий Долгорукий

Потери

Большие. Мстиславичи сбежали с поля боя, что привело к революции в Великом Новгороде в 1136 году.

неизвестно

Сражение у Жданой горы — сражение 26 января 1135 года между войсками Новгорода во главе с Всеволодом и Изяславом Мстиславичами и войсками суздальского князя Юрия Долгорукого, выигранное суздальцами.

Предпосылки[править | править код]

Истоки конфликта лежали в борьбе сыновей Мстислава Владимировича Великого против младших Владимировичей за волости после смерти своего отца (1132). Всеволод Мстиславич, а затем и его брат Изяслав Мстиславич были изгнаны из Переяславля Южного, затем Изяслав был изгнан из Турова и отправился к брату в Новгород. Поход был предпринят Всеволодом с целью посадить Изяслава на княжение в Ростове.

Поводом для сражения послужил хлеб, который суздальцы стали отпускать из Ополья в Новгород по завышенным ценам и облагать провоз товаров новгородских купцов большими пошлинами. Новгородцы привели большую рать зимой, выйдя из Новгорода 31 декабря и двигаясь по речному льду. До Жданой горы они добрались по реке Дубне, Заболотскому озеру, Сулоти и Кубри[1].

Ход сражения[править | править код]

Сражение произошло 26 января 1135 года. Погибли новгородские военачальники: посадник Иванко «муж храбрый», тысяцкий Петрило Микулич и множество воинов. Богатый обоз стал добычей суздальцев[1].

Как рассказывает летопись,

Того же лѣта, зимѣ, князь Всеволодъ Мстиславичь иде ратью съ Нѣмцы и со всею силою Новгородцкою на Суздаль и на Ростовъ; и бысть имъ путь стропотокъ зѣло: насташа бо дніе злы, вѣтри силни и віалици страшны зѣло; и срѣтиша ихъ Суздалци и Ростовцы на Жданѣ горѣ, и бишася тамо на Жданѣ горѣ крѣпко, и много зла сътворися Новгородцемъ, и убиша мужа славна посадника их Иванка Данкова, и Жиряту Якунова, и Петрила Никулича, и Даншу Якшича, и много добрыхъ и храбрыхъ мужей Новгородцевъ побиша, и многи крови христіаньскіа проліашася. И бѣжаша Новгородци и со княземъ ихъ къ Новугороду, и пришедше въ Новъгородъ начаша молвити о Суздальстѣй войнѣ на князя Всеволода Мстиславича; онъ же умысли бѣжати въ Нѣмци.

Никоновская летопись под 1134 годом

Результаты сражения[править | править код]

Из-за бегства Всеволода Мстиславича с поля боя новгородское вече 28 мая 1136 года лишило его новгородского стола, что принято считать началом республиканского периода в истории Новгородской земли.

В самом Новгороде после неудачного похода князь Всеволод и епископ Нифонт построили каменную церковь Успения на Торгу на память усопших (погибших в битве). Церковь эта строилась в течение девяти лет и была закончена в 1144 году[2].

Память[править | править код]

Об этом бое в день памяти Иосифа, епископа Солунского напоминает давно разрушенный Осипов монастырь на реке Кубри, теперь село Осипова пустынь[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Доклады Переславль-Залесского научно-просветительного общества. Переславль-Залесский, 1926. Выпуск 15. С. 67.
  2. Макарий, архимандрит. Археологическое описание церковных древностей в Новгороде и его окрестностях. М.: в типографии В. Готье, 1860. Часть 1. С. 364—365.
  3. Труды Переславль-Залесского историко-художественного и краеведного музея. Переславль-Залесский, 1929. Т. 12. С. 78.