Сражение при Чарасиабе — Википедия

Сражение при Чарасиабе
Основной конфликт: Вторая англо-афганская война
Британские войска с картечницами Гатлинга
Британские войска с картечницами Гатлинга
Дата 6 октября 1879 года
Место Чар-Асиаб[en], Афганистан
Итог Победа Великобритании
Противники

Великобритания Великобритания

Афганистан Афганистан

Командующие

Великобритания Фредерик Робертс

Афганистан Нек-Мохамед-хан

Силы сторон

3800 чел.

12 000 чел.

Потери

18 убитых
68 раненых[1]

Более 300 убитых[2]

Сражение при Чарасиабе (англ. Battle of Charasiab, вар. Battle of Charasiah, Battle of Charasia[''i'' 1]) — одно из столкновений второй фазы Второй англо-афганской войны, произошедшее 6 октября 1879 года около Кабула. После того, как афганские повстанцы напали на британскую миссию в Кабуле и убили посла Каваньяри, индийское правительство направило в Афганистан дивизию под командованием генерала Робертса. На подходе к Кабулу передовая бригада британских войск (бригада Бейкера) встретила афганскую армию на сильной позицию села Чар-Асиаб[en]. Робертс принял решение сходу атаковать противника, для чего организовал отвлекающую атаку его левого фланга, а основными силами, которыми лично командовал генерал Бейкер, атаковал слабый правый фланг противника. Афганцы упорно сражались за первую линию обороны, но менее решительно удерживали вторую, а после падения второй оставили третью линию практически без сопротивления. Разгром афганской армии у Чарасиаба открыл Робертсу дорогу на Кабул, и уже 7 октября британская армия была под стенами города.

Силы англичан[править | править код]

В распоряжении Робертса оказалась дивизия из трех бригад (одной кавалерийской и двух пехотных[4]):

Всего: 192 офицера, 6425 рядовых (из них 2558 британцы, остальные индийцы), 18 орудий, 6000 сопровождающих[5]. 3500 вьючных животных несли запас провизии на две недели, а запас чая и сахара на два месяца. Артиллерия состояла из двенадцати 9-фунтовых орудий, шести 7-фунтовых орудий и двух картечниц Гатлинга[6].

Предыстория[править | править код]

Первая фаза англо-афганской войны завершилась подписанием Гандамакского договора, и в Кабуле разместилась британская миссия во главе с майором Каваньяри. Однако 3 сентября три полка регулярной афганской армии взбунтовались, требуя выплаты жалованья, напали на кабульскую крепость и перебили всю британскую миссию. Индийское правительство приняло решение отправить в Афганистан армию, чтобы помочь эмиру подавить мятеж. Перевал Шутагардан, через который шёл путь на Кабул, был занят артиллерийской батареей, 5-м гуркхским полком[en], 23-м сапёрным полком[en] и ротой сапёров. 12 сентября генерал Фредерик Робертс прибыл в село Али-Хель и принял командование войсками. Для наступления на Кабул у него имелось 6500 человек, а ещё 4000 человек под командованием генерала Гордона охраняли коммуникации. Войскам остро не хватало тягловых животных; 14-й бенгальский уланский полк[en] даже выступил из Курама спешенным, потому что лошадей пришлось использовать для перевозки снаряжения[7].

28 сентября Робертс прибыл в Куши, где встретился с эмиром Якуб-ханом. Тот попросил не спешить с наступлением на Кабул, опасаясь за судьбу членов своей семьи в кабульской крепости. Он полагал, что афганцы убьют их в случае приближения британской армии. Робертс ответил, что он обязан следовать приказам. Присутствие эмира давало ему повод для беспокойства, поскольку эмир постоянно посылал гонцов, вероятно, передавая кому-то информацию о состоянии британской армии[8][9].

1 октября последние подразделения перешли Шутагардан, а 2 октября вся армия Робертса сконцентрировалась в Заган-Шахре.

В Загран-Шахре выяснилось, что из-за большого обоза отряд не может идти одной колонной, поэтому Робертс разделил его на две части. 4 октября выступила 1-я бригада и кавалерия. Перейдя реку Логар, колонна встала лагерем в двух милях за рекой. 2-я бригада выступила следом и её передовые части прибыли в лагерь в 20:00[10]. В этот день стало известно, что мятежные афганские полки всё ещё находятся в Кабуле, где они разграбили арсенал крепости Бала-Хиссар, захватив несколько сотен винтовок и огромное количество боеприпасов[11].

На следующий день предстояло пройти всего около 10 километров, поэтому марш был начат поздно, в 10:00. 2-я бригада выступила первой и, двигаясь вдоль реки Логар на север, вышла к цепи холмов. За холмами был виден хребет, у подножия которого находилось селение Чарасиаб. После полудня бригада подошла к Чарасиабу и встала на равнине около села. Ночь на 6 октября прошла бессобытийно, разъезды кавалерии не обнаружили присутствия противника[10][12].

Ход сражения[править | править код]

Утром 6 октября Робертс послал небольшой отряд, чтобы проверить проходимость глубокого ущелья, через которое река Логар вытекала на кабульские равнины, и этот отряд внезапно обнаружил, что ущелье занято афганской армией, на высотах развёрнута артиллерия, а иррегулярные ополченцы заняли позиции на холмах вокруг британского лагеря. В этой ситуации у Робертса было четыре возможных варианта действий: 1) Он мог отступить назад на высоты южнее Чарасиаба и дождаться подхода бригады Макферсона, 2) Он мог укрепить позицию, на которой остановиться и ждать Макферсона, 3) Он мог попытаться выманить афганцев с их позиции на равнину, 4) Или же он мог атаковать противника на его позиции. Первый вариант был рискован, потому что была вероятность, что противник уже занял высоты в тылу и при отступлении пришлось бы оставить некоторую часть обоза. Второй вариант не подходил, потому что лагерь был окружён доминирующими высотами и не было времени на его укрепление. Третий план мог бы сработать против недисциплинированного противника, но была вероятность, что у афганцев есть опытный командир, который распознает приём. Четвёртый план был рискован ввиду неравенства сил, но на стороне британской армии было преимущество в дисциплине, кроме того, решительное наступление обычно деморализовывает противника. В итоге Робертс выбрал последний вариант[13][14].

Генерал Бейкер провёл рекогносцировку, которая показала, что противник занимает невысокий хребет в миле от Чарасиаба, за этим хребтом тянется цепь холмов, а за ними находится основная позиция, хребет длиной 2,5 мили и высотой 2200 футов (670 метров). Афганская армия была развёрнута в основном у ущелья Санг-и-Навишта, поэтому Робертс решил имитировать наступление на ущелье, а основными силами атаковать слабый правый фланг противника. Против ущелья была выдвинута колонна майора Джорджа Уайта[15]:

  • 3 орудия майора Сидни Парри
  • часть 9-го уланского, 20 сабель, лейт. Эпперли.
  • 14-й бенгальский и 5-й пенджабские кавполки, всего 120 сабель
  • 92-й пехотный полк, 284 человека, майор Хай.
  • (23-й сапёрный, 550 человек, числился в этой колонне, но был переведён в левую колонну).

Сам Бейкер возглавил левую колонну, размером 1400 человек и 25 сабель (и ещё 550 человек 23-го сапёрного, переведённые из правой колонны)[16]:

  • 4 горных орудия капитана Суини.
  • 25 сабель 14-го бенгальского и две картечницы Гатлинга капитана Броадфута.
  • 72-й пехотный полк, 700 чел., подполковника Кларка
  • полубатальон 5-го гуркхского, 300 чел., майора Фицхью
  • полубатальон 5-го пенджабского, 300 чел., капитана Холла
  • 7-я рота сапёров и минёров, 100 чел., лейт. Нажент

В 11:30 Бейкер вывел свою колонну из зарослей около Чарасиаба и 72-й пехотный атаковал афганскую позицию с фронта, в то время как одна рота попыталась обойти правый фланг противника. Но этих сил оказалось недостаточно, поэтому Бейкер послал 2 роты 5-го гуркхского на усиление обходной роты, а ещё две гуркхские роты и 200 человек 5-го пенджабского послал на усиление основной линии. Афганское командование отправило подкрепления, но в этот момент британцы усилили нажим и захватили позицию[17]. Афганцы вели весьма быстрый огонь из Снайдеров и Энфилдов, поэтому британцы понесли здесь некоторые потери (72-й пехотный потерял 36 человек), но, по замечанию очевидца, афганские военные были плохо обучены, поэтому их винтовки часто давали перелёт[18].

Афганцы организовали мощную контратаку, но она была отбита гуркхами. Заняв эту позицию, 72-й пехотный и 5-й гуркхский начали выдвижение во второй линии обороны при поддержке горных орудий и двух Гатлингов, хотя Гатлинги вскоре заклинило[''i'' 2]. Пройдя 500 или 600 метров, они атаковали центр второй линии, а 2 роты 92-го пехотного (из отряда Уайта) атаковали левый афганский фланг. Афганцы бросили позицию и отступили в разные стороны: левый фланг отошёл к основной позиции. Сопротивление на этой линии обороны было заметно слабее, чем на первой. С этого момента вся афганская армия на основном хребте поняла, что обойдена с фланга, и стала отходить на правом фланге и в центре[17]. Говард Хенсман писал, что уже в 15:45 весь основной хребет был занят британской армией без серьёзного сопротивления со стороны противника[20].

Пока шёл этот бой, отряд Уайта подошёл к афганским позициям около ущелья и попытался сбить противника с позиции артиллерийским огнём, но афганцы не сдавали позицию, и тогда Уайт повёл свой отряд на штурм и быстро захватил афганские укрепления. Противник превосходил его численно, но на этом участке сражались не ополченцы, привычные к горным боям, а регуляры, слабо обученные и не умеющие пользоваться численным преимуществом. Удачный штурм позволил Уайту выделить две роты 92-го для помощи левой колонне. В этой время майор Хэммонд бросил кавалерию в атаку, захватил несколько орудий и прорвался почти до середины ущелья. Здесь к ним подошла рота 92-го и отряд 23-го сапёрного. Внезапно в ущелье была обнаружена батарея орудий Армстронга, и её немедленно атаковали. Афганцы бросили батарею, не сделав ни единого выстрела. После этого 92-й атаковал афганскую позицию на небольшой высоте, и захватил там 12 горных орудий. К 17:00 сражение завершилось[21].

Последствия[править | править код]

Поздно вечером 6 октября в лагерь пришла бригада Макферсона, а утром 7 октября британцы выступили на Кабул силами бригады Бейкера, оставив бригаду Макферсона на ещё одну ночь у Чарасиаба. Было известно, что афганцы отступили куда-то к Шерпуру, поэтому Робертс поручил подполковнику Уильяму Мэсси взять 725 кавалеристов и отрезать противнику пути отступления. Мэсси обошёл Кабул справа, пересёк высоты Сиах-Санг и подошёл к Шерпурскому кантонменту, где обнаружил 73 орудия и 5 гаубиц, но при отступлении афганцы взорвали пороховой погреб[22].

Робертс не рискнул приближаться к Кабулу с одной бригадой, поэтому остановился на ночь в селе Бен-и-Хиссар, в двух милях на юго-восток от кабульской крепости. Разведка не выявила присутствия противника в Кабуле, а жители города сообщили, что афганская армия отступила на высоты за городом. Утром 8 октября стало известно, что афганцы покинули Шерпурский кантонмент и ушли к сторону Газни. 11 сентября Робертс исследовал крепость Бала-Хисар, а 12 октября эмир Якуб-хан, по словам Робертса, внезапно принял решение сложить с себя полномочия эмира. Сам Якуб-хан впоследствии утверждал, что сделал это под давлением Робертса. Версия Робертса вызывает больше доверия, поскольку на тот момент ему было выгоднее иметь Якуб-хана в статусе главы Афганистана. Это позволяло официально предать суду тех, кто сражался при Чарасиабе против британской армии и, фактически, против эмира. 23 октября лорд Литтон принял отставку эмира и телеграфировал об этом в Кабул[23].


Некоторые исследователи утверждают, что сражение при Чарасиабе стало первым, в котором британская армия использовала картечницы Гатлинга[24].

Потери[править | править код]

Потери британской армии были невелики, с учётом, что им пришлось штурмовать укреплённую позицию фронтальной атакой. было ранено всего три офицера: лейтенант Фергюсон (72-й пехотный), капитан Янг (5-й пенджабский) и полковой врач Дункан (23-й сапёрный). Рядовых погибло 18 человек и 65 было ранено. 72-й пехотный понёс максимальные потери: 4 убитыми и 34 ранеными. 92-й и 5-й гуркхский потеряли каждый 4 убитыми и 10 ранеными. Кроме этого были убиты пять носильщиков и ранены четверо[1].

Афганская армия при Чарасиабе насчитывала 9000 или 10 000 человек, в том числе присутствовали 13 регулярных полков. Точные потери неизвестны. На поле боя было найдено 300 тел погибших[2]. Афганцы потом рассказывали, что убито и ранено было 500 человек[25].

Оценки[править | править код]

Военный историк, автор трёхтомного исследования по данной войне, полковник Генри Ханна называл безрассудным решение Робертса наступать на Кабул малыми силами, оставляя в тылу сложный горный хребет. Этот поход во многом напоминал марш генерала Джона Кина[en] на Кабул в 1842 году, когда Кин оставил у себя в тылу Герат. Генерал Дюран[en] по этому поводу писал, что война имеет свои принципы, и непозволительно подвергать риску солдат и репутацию страны. Риск Робертса был совершенно необоснованным: он не спасал чьи-то жизни, а только шёл отомстить за убийство посла. Ему не было смысла спешить, и он вполне мог тщательно подготовиться к наступлению. Некогда Наполеон написал своему брату Жозефу относительно марша на Мадрид, что наступать, отрываясь от своих баз — это ошибка, граничащая с преступлением. В случае неудачи она может иметь катастрофические последствия, и командир, принявший такое решение, первым растеряется, столкнувшись со всеми последствиями. В случае Робертса этого не произошло: попав под Чарасиабом в опасную ситуацию, Робертс смог грамотно и хладнокровно выйти из опасного положения, в которое поставил свою армию[26].

В литературе[править | править код]

В рассказе Артура Конан Дойла «Пустой дом» присутствует вымышленный полковник Моран, который, согласно биографическому словарю, был участником афганской кампании и сражения при Чарасиабе, при этом был упомянут в донесениях[27].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В книге Генри Ханна упомянуто как First Engagement at Charasiab[3].
  2. «...орудия Гатлинга, в те моменты когда были пригодны к работе, тоже нанесли некоторый урон», писал участник сражения, Говард Хенсман[19].
Ссылки на источники
  1. 1 2 Hanna3, 1910, pp. 75.
  2. 1 2 Hensman, 1882, pp. 37.
  3. Hanna3, 1910, pp. 62.
  4. Hanna3, 1910, pp. 59—61.
  5. Hanna3, 1910, pp. 61.
  6. Hensman, 1882, pp. 23—24.
  7. Hanna3, 1910, pp. 42—44.
  8. Hanna3, 1910, pp. 57—58.
  9. Roberts, 2005, p. 396.
  10. 1 2 Hanna3, 1910, pp. 62—66.
  11. Hensman, 1882, pp. 26.
  12. Hensman, 1882, pp. 26—27.
  13. Hanna3, 1910, pp. 66—68.
  14. Hensman, 1882, pp. 28—29.
  15. Hanna3, 1910, pp. 69—71.
  16. Hanna3, 1910, pp. 69—69.
  17. 1 2 Hanna3, 1910, pp. 71—72.
  18. Hensman, 1882, pp. 32.
  19. Hensman, 1882, pp. 33.
  20. Hensman, 1882, pp. 34.
  21. Hanna3, 1910, pp. 72—75.
  22. Hanna3, 1910, pp. 80—81.
  23. Hanna3, 1910, pp. 80—95.
  24. Steven J Corvi, Ian F.W Beckett. Victoria's Generals. — Pen and Sword, 2009. — С. 181. — 240 с. — ISBN 9781844159185.
  25. Hanna3, 1910, pp. 76.
  26. Hanna3, 1910, pp. 77—79.
  27. Colonel Sebastian Moran. Дата обращения: 2 октября 2021. Архивировано 2 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Battle of Charasiab (англ.). britishbattles.com. Дата обращения: 28 августа 2021.