Сражение при Джуранлы — Википедия

Битва при Джуранлы
Основной конфликт: Русско-турецкая война (1877—1878)
План сражения при Джуранлы (рисунок из статьи «Джуранли»; «Военная энциклопедия Сытина»; 1912 год).
План сражения при Джуранлы
(рисунок из статьи «Джуранли»;
«Военная энциклопедия Сытина»; 1912 год).
Дата 19 (31) июля 1877 года
Место Джуранлы (ныне Калитиново)
Итог Победа Российской армии
Противники

Российская империя

Флаг Османской империи Османская империя

Командующие

И. В. Гурко

Реуф-паша[tr]

Потери

4 офицера и 97 нижних чинов убитыми и 18 офицеров и 301 н. ч. ранеными

более 1200 человек

Сражение при Джуранлы — одна из ключевых битв Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. произошедшая 19 (31) июля 1877 года между частями русской императорской армии и армией Османской империи и её союзниками близ деревни Джуранлы (иначе Джуранли) в Восточной Румелии (ныне село Калитиново, Болгария).

Диспозиция перед битвой[править | править код]

Во время наступления в июле 1877 года войск Сулеймана-паши к Ески-Загре правая колонна Реуф-паши[tr] (12 батальнов, 1 эскадрон, 600 черкесов и 4 артиллерийские батареи) следовала по дороге от Ени-Загры. Навстречу ей от Ески-Загры наступал отряд Николая Максимилиановича герцога Лейхтенбергского (3½ батальона, 13 эскадронов и сот. и 12 орудий), составлявший правую колонну передового отряда генерала Иосифа Владимировича Гурко, направленного для овладения Ени-Загрой[1].

17 июня отряд герцог Лейхтенбергского столкнулся около Карабунара с передовыми частями турок и после небольшой стычки остановился на ночлег. Турки также расположились на занятой ими позиции. Получив за ночь донесения о наступлении значительных сил противника на Ески-Загру, Николай Максимилианович оставил на дороге в Ени-Загру кавалерию, а с остальными силами поспешил на помощь к оставленному им городу. Русская кавалерия после боя с турками, 18 (30) июля также отошла к Ески-Загре, и противник продвинулся вперёд, остановившись на ночлег в лесу у Джуранлы. Между тем, левая и средняя колонны передового отряда 18 (30) июля заняли Ени-Загру, и Гурко, не зная о наступлении на Ески-Загру всей армии Сулеймана, решил немедленно двинуться на помощь герцогу Лейхтенбергскому и атаковать Реуфа с двух сторон[1].

Сражение[править | править код]

19 (31) июля, в 4:30 утра, 4 сот. и взвод донской конной артиллерии выступили на Ески-Загру; следом за ним двинулась около 6 часов утра бригада генерала Борейши (5⅕ батальонов, 16 орудий)[1].

В 7 часов утра авангард, под началом полковника Курнакова, вступил в соприкосновение с войсками Реуфа, готовившимся наступать на Ески-Загру, но появление наших казаков с востока и севера остановило движение турок. Реуф вызвал против нашего авангарда одну батарею и выстроил боевой порядок фронтом к востоку, имея на правом фланге бригаду Мухлис-паши, а на левом бр-ду Назиф-бея. Турки расположились в полутора верстах южнее шоссе, заняв две небольшие рощи и примкнув правым флангом к третьей, оставшейся свободной; противник наскоро устроил закрытия из снопов хлеба, к которым была подсыпана земля. Местность впереди позиции была ровная, заросшая пшеницей и кукурузой; восточнее находился молодой лесок, который давал нам возможность скрытно производить за ним манёвры[1].

Генерал Гурко, видя, что значительные силы турок стоят в лесу у Джуранлы, решил атаковать их с двух сторон, направив Борейшу в обход правого фланга. Бригада развернулась в двух верстах южнее шоссе, имея первоначально в первой линии Севский полк (2⅕ батальона), а позади — Елецкий. Однако, в виду большой протяжённости турецкой позиции, пришлось продолжить боевую линию ещё левее, введя в неё 2 батальона Елецкого пехотного полка[1].

Турецкие войска, заметив движение Борейши, начали оттягивать силы к югу и открыли по всей линии сильный ружейный огонь. Так как прошло уже около 14 часов после начала боя, а воздействия на турок со стороны Ески-Загры не замечалось, то Гурко заключил, что против герцога Лейхтенбергского находятся значительные силы, а потому решил поскорее покончить с неприятелем у Джуранлы и поспешить на помощь к Ески-Загре. Он решил атаковать левый фланг и приказал следовавшей из Ени-Загры стрелковой бригаде поспешить к месту боя, выслав вперёд на рысях 15-ю донскую казачью батарею. Последняя вынеслась вперёд и, невзирая на меткий огонь турецкой артиллерии, снялась в 600-х саженях и заставила её отойти назад[1].

Памятник в Калитиново

Около 11 часов прибыла стрелковая бригада и начала выстраиваться правее 15-й дон. батареи, оставив 16-й стрелковый батальон в резерве. Реуф, вступая в бой, также надеялся на помощь со стороны Сулеймана, но видя, что поддержки нет, а, между тем, начинает ощущаться недостаток в снарядах, решил атаковать центр нашего растянутого расположения. Под прикрытием огня артиллерии бригада Мухлиса двинулась в атаку и заставила податься назад наш центр. Тогда Гурко приказал стрелковой бригаде перейти в наступление против левого фланга турок. В то же время 6-я батарея 9-й бригады и 15-я донская батарея заехали плечом к стороне наступления противника и открыли по наступающим сильный огонь картечными гранатами; атака была отбита[1].

Начальник стрелковой бригады генерал Цвецинский, получив приказание атаковать левый фланг турок, двинул вперёд 15-й стрелковый батальон, а за ним — 13-й. Показавшиеся на опушке леса турецкие войска обстреливала 15-я донская батарея. В это же время к правому флангу нашего отряда подошли подкрепления, высланные из Ески Загры: 8-й Астраханский драгунский и 9-й гусарский Киевский полки с 16-й конной батареей, под общим начальством барона А. Н. Корфа. Части эти были направлены распоряжением генерала О. Е. Рауха, посланного на смену герцогу Лейхтенбергскому. Прибытие конницы, которой у Гурко очень недоставало, было весьма кстати. Ей удалось не только прогнать черкесов, но и, обстреляв артиллерийским огнём левый фланг турок, оказать содействие атаке стрелковой бригады[1].

Между тем, сопротивление турок после неудачной атаки на наш центр ослабело; а после того, как шесть рот ворвались в южный лес и обошли правый фланг османских войск, появившись у них даже в тылу, противник начал отступление, обратившееся вскоре в бегство в юго-восточном направлении. Однако, малочисленность сил, зашедших в тыл неприятеля, и полное отсутствие кавалерии на левом фланге дали возможность туркам уйти и спасти свои пушки. Для преследования их был направлен авангард полковника Курнакова; всем остальным частям Гурко приказал спешить на помощь к Ески-Загринскому отряду, атакованному ещё с утра значительно превосходящими силами Сулеймана[1].

Потери[править | править код]

Потери РИА составили: 4 офицера и 97 нижних чинов убитыми и 18 офицеров и 301 нижних чинов ранеными[1].

Потери османов: более 1.200 человек[1].

Итоги[править | править код]

Несмотря на полную победу в баталии при Джуранлы, цель, которую преследовал генерал Гурко, не была достигнута, так как российские войска не успели вовремя прибыть на помощь к Ески-Загре, которая уже была взята войсками Сулеймана. Бегство противника от Джуранлы не могло быть остановлено даже известием об этой победе и прекратилось только у железнодорожной станции Карабунар. Сам Реуф отправился отсюда экстренным поездом в Константинополь[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Джуранли // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]