Спорт в Приднестровской Молдавской Республике — Википедия

Спорт в Приднестровской Молдавской Республике — один из наиболее востребованных приднестровцами видов деятельности. Спортсмены Приднестровья на международных турнирах обычно выступают под флагом Молдавии или России[1] и участвуют в соревнованиях по велосипедному и конному спорту[2], плаванию, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ[3], боксу, лёгкой, тяжёлой атлетике и силовому троеборью, стрельбе из лука[4], бейсболу, баскетболу[5], волейболу, регби, дзюдо[6], кикбоксингу, гандболу и футболу. Команды в игровых видах спорта из-за международной непризнанности национальных федераций выступают в молдавском и украинском чемпионатах, исключение составляет Федерация футзала Приднестровья, которая была принята в Европейский союз футзала[7].

«Тирасполь» — обладатель Кубка Молдавии по футболу 2013

Футбол[править | править код]

Матч Лиги Европы 2009/2010 в Тирасполе
Городской стадион в Тирасполе
Реклама Академии футбола «Шериф» в Тирасполе

Профессиональные клубы[править | править код]

В настоящее время в футбольной лиге Молдавии выступает 6 приднестровских клубов: 2 — в Национальном дивизионе (тираспольские «Шериф» и «Динамо-Авто»; 2 — в Дивизионе «А» («Тигина» (Бендеры) и «Искра» (Рыбница)); 2 — в Дивизионе «Б» («Круиз» (Каменка) и ФК «Суклея»). В 2015 году прекратил своё существование ФК «Тирасполь», который выступал в Высшей лиге Молдовы. В Тирасполе базировался старейший футбольный клуб Молдавии — «Тилигул», который был основан в 1938 году и прекратил своё существование из-за финансовых проблем в 2009 году.

Тираспольский «Шериф» является 19-кратным чемпионом Молдавии, 10-кратным обладателем Кубка Молдавии, 7-кратным обладателем Суперкубка Молдавии, а также двукратным обладателем Кубка чемпионов Содружества. ФК «Тирасполь» трижды выигрывал Кубок страны. «Искра-Сталь» является обладателем Кубка Молдавии 2011 года, бронзовым призёром чемпионата Молдавии 2009 года и обладателем серебряных медалей первенства страны в 2010 году. «Тилигул» являлся двукратным финалистом и 3-кратным обладателем Кубка Молдавии, 6-кратным вице-чемпионом страны и 3-кратным обладателем бронзовых медалей Национального дивизиона[8].

Полный список приднестровских клубов, о которых есть статьи в Википедии, см. тут.

Любительский футбол[править | править код]

Федерация футбола Приднестровья основана в октябре 1990 года, первым председателем федерации был Валентин Войченко. Первый турнир, проведённый федерацией — Зимний Кубок республики, посвященный памяти ветерана тираспольского футбола Александра Токарева. Под эгидой этой организации проводятся чемпионат и Кубок республики, первенство Приднестровья среди детских и юношеских команд, а также другие любительские соревнования[9].

В октябре 2015 года была реорганизована федерация футбола Приднестровья. 21 октября в актовом зале ПГУ состоялась выборная конференция по федерации футбола страны[10]. Единогласным решением президентом футбольной федерации был избран Дмитрий Маргаринт, являющийся президентом тираспольского футбольного клуба «Динамо-Авто»[10]. Федерация будет заниматься вопросами развития футбола в стране, сотрудничая с футбольными союзами России, Молдавии и Украины, планируется собрать сборную Приднестровья по футболу и организовать её участие на чемпионате мира в Абхазии среди непризнанных республик в 2016 году[10][11].

Чемпионат Приднестровья по футболу проводится с 1991 года[12]. Первым чемпионом страны стал клуб «Пластик» из Тирасполя[12]. В сезоне-1992/93 первыми стали футболисты дубоссарского «Энергетика», которые в золотом матче переиграли тираспольский «Тиротекс» со счётом 2:0[12]. В следующем году клуб из Дубоссар снова стал чемпионом Приднестровья[12]. В сезоне-1994/95 Высшую Лигу Приднестровья выиграла команда «МиФ» из села Малаешты[12]. Сезон-1995/96 вновь сумел выиграть «Энергетик»[12].

С сентября 2008 года по май 2009 года прошёл 15-й чемпионат Приднестровья по футболу, в котором первое место заняла команда «Динамо ГАИ»[13].

Юношеский футбол[править | править код]

16 августа 2003 года была основана Академия футбола «Шериф», она располагается на территории спортивного комплекса «Шериф». В настоящее время в ней учатся 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет[14]. Академия делится на два подразделения: юношеская (8-12 лет) и профессиональная (13-18 лет).[14] Академия футбола проводит ряд международных юношеских турниров на спорткомплексе «Шериф»: «Весенний Тирасполь», «Летний Кубок Шериф», «Приднестровская осень», «Кубок Шериф». В этих соревнованиях принимают участие команды школ ближнего зарубежья[15]. Команда «Шериф-2» в основном состоит из выпускников Академии футбола.

Баскетбол[править | править код]

В Приднестровье базируется 12-кратный чемпион Молдавии по баскетболу — команда «Тигина» Бендеры[16]. По завершении сезона 2003/04 клуб неожиданно прекратил свои выступления как в чемпионате Молдавии, так и в высшей лиге Украины[16]. В 2016 году команда возродилась С 1995 по 2011 года в Бендерах существовал ещё один БК — «Фаербол»[17]. В настоящее время в Национальном дивизионе Молдавии участвует два приднестровских баскетбольных клуба — «Рыбница УТМ»[18] и бендерская Тигина[19].

Гандбол[править | править код]

В чемпионате Молдавии по гандболу среди мужских команд участвуют приднестровские команды «ПГУ-СДЮШОР-1» (Тирасполь) и «Динамо-ДЮСШ-4» (Чобручи)[20]. Тираспольский клуб является обладателем Кубка Молдавии по гандболу 2012 года[21].

Волейбол[править | править код]

Тираспольский волейбольный клуб «Динамо» является чемпионом Молдавии сезона 2013/14, бронзовые медали первенства достались другому клубу из Тирасполя — «Автомобилисту»[22].

Бейсбол[править | править код]

Монета «Спортивный клуб „KVINT“»

В 1995 году был основан спортивный клуб «KVINT», с 1996 по 2003 год бейсбольная команда «KVINT» становилась чемпионом Молдавии. В 1996, 1997 и 2003 году команда стала серебряным призёром, а в 1998 и 1999 годах бронзовым призёром на открытом чемпионате Украины. С 1996 по 2002 год клуб занимал первые и вторые места на европейских кубках[23].

Футзал[править | править код]

В 2013 году Федерация футзала (AMF) Приднестровья была принята в состав Европейского союза футзала (AMF) и получила право выступать под приднестровским флагом.[1] В Национальном дивизионе Молдавии по футзалу (AMF) выступает тираспольский клуб «Сокол-ПГУ».[24]

Пауэрлифтинг[править | править код]

Николай Иов (справа) на военно-спортивном празднике в Тирасполе

В марте 2013 года приднестровский спортсмен Николай Иов завоевал в США титул двукратного чемпиона международного первенства International Open NAPR/RPS — 2013, прошедшем на арене XXV — го юбилейного спортивного межконтинентального фестиваля «Arnold Classic Sports Festival — 2013» Колумбус, штат Огайо, среди юниоров. Николай является мастером спорта международного класса (ПМР), действующим 5-кратным чемпионом мира, 8-кратным чемпионом Европы, 4-кратным чемпионом Евразии, 4-кратным чемпионом Соединённых Штатов Америки и неоднократным обладателем рекордов мира и Европы.[25] В июне 2013 года на проходящем чемпионате Европы по пауэрлифтингу World Powerlifting Congress (WPC) в португальском городе Вила-ду-Конди по сумме трёх квалификационных упражнений Николай и в отдельной дисциплине силового троеборья (сингл) жим штанги Иов завоевал две золотые медали, тем самым став восьмикратным чемпионом Европы (юниор) в безэкипировочном, любительском дивизионе (RAW)[26][27].

30 марта 2013 года в Кишинёве состоялся первый открытый чемпионат по пауэрлифтингу и жиму лежа по версии WPA, на котором приднестровская команда завоевала 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.[28]

Лёгкая атлетика[править | править код]

В Тирасполе проводится чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по лёгкой атлетике среди взрослых и юниоров до 19 лет.[29] Это соревнование позволяет отобрать лучших спортсменов на участие в чемпионате Молдавии, по его итогам формируются взрослая и юниорская сборные, которые принимают участие в международных соревнованиях.[30]

Боевые искусства[править | править код]

Греко-римская борьба[править | править код]

Одним из первых мастеров спорта по борьбе в Тирасполе был заслуженный тренер МССР Эдуард Губа[31], в 60-70-е годы, когда он работал тренером, в городе был расцвет греко-римской борьбы.[31] Губа подготовил много мастеров спорта, его воспитанники были призёрами чемпионатов Советского Союза. Ученики знаменитого тренера продолжают его дело — работают в столичной школе борьбы и бокса.[31] 2 марта 2013 года в Тирасполе прошёл международный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Эдуарда Губы, за награды боролись борцы из Приднестровья, Молдавии, Украины и России в 3-х возрастных группах: молодёжь, кадеты и юноши. Приднестровские спортсмены завоевали 4 высшие награды.[31]

Бокс[править | править код]

В Тирасполе проводится чемпионат Приднестровской Молдавской Республики по боксу, в трёх возрастных категориях: старшие юноши (15-16 лет), молодёжь (17-18 лет), взрослые (18-34 года).[32]

Дзюдо[править | править код]

В 2012 году в Тирасполе был проведён первый международный турнир по дзюдо на Кубок Президента, турнир проводился в одиннадцати весовых категориях.[6]

Кикбоксинг[править | править код]

В 2010 году была открыта и официально зарегистрирована РОО «Национальная федерация кикбоксинга и муай тай Приднестровья».[33] В ноябре 2012 года в Тирасполе под эгидой Президента ПМР прошёл Международный турнир по К-1.[34]

Карате[править | править код]

В Тирасполе проводится Открытый Чемпионат Приднестровья по карате WKF[35]. С 2013 года соревнования проходят в зале с паркетным покрытием на крытом стадионе спортивного комплекса «Шериф»[35]. В мае 2015 года состоялся уже 9 чемпионат ПМР, соревнования были организованы республиканской федерацией традиционного, спортивного и прикладного карате ПМР и приурочены к 25-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики и 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне[35].

Парусный спорт[править | править код]

В 2011 году был возобновлен парусный спорт и открыт яхт-клуб ЗАО «Молдавская ГРЭС» на берегу Кучурганского лимана в городе Днестровск[36]. Сейчас в арсенале клуба имеется восемь парусных судов класса «Луч» и «Финн», шесть виндсерфингов, а также крейсерская яхта[37][38].

Достижения[править | править код]

По состоянию на 2005 год спортсменами страны завоевано 152 награды различного достоинства[39], в чемпионатах мира и Европы, кубках мира и Европы добыто 32 золотые, 26 серебряных и 30 бронзовых медалей[39]. В других международных турнирах различного ранга: 25 золотых, 20 серебряных и 17 бронзовых наград.[39] В составе олимпийской команды Молдавии на счету приднестровцев 2 бронзовые медали Олимпийских игр и одна бронзовая Параолимпийских[39].

Звание сильнейших на чемпионатах мира и Европы завоевывали борцы Анна Репида и Людмила Кристя, Алексей Курлат, шашистка Юлия Борисова[39].

Спортивные сооружения[править | править код]

Со времён СССР в Приднестровье остался ряд спортивных объектов: 12 стадионов, 7 плавательных бассейнов, 2 тысячи спортивных залов, более 400 спортивных площадок[39]. Работает 30 детско-юношеских спортивных школ, 15 из которых специализированные, в которых готовят спортсменов более чем по двум десяткам дисциплин: футболу, баскетболу, волейболу, боксу, борьбе, настольному теннису, шахматам и шашкам, академической гребле, велоспорту, стрельбе, легкой атлетике, плаванию[39]. Подготовкой спортсменов высокой квалификации занимается республиканский центр олимпийской подготовки[39].

  • Крупнейшим спортивным сооружением Приднестровья является спортивный комплекс «Шериф» площадью в 65 га в Тирасполе. В его состав входят: главная арена, малая арена (малый стадион), крытая арена (крытый стадион) с жилым комплексом для футболистов клуба «Шериф», гостиничный комплекс, детская Академия футбола, реабилитационный центр, спортзал, плавательный бассейн с вышкой[40], восемь тренировочных полей (четыре с натуральным покрытием, три с искусственным покрытием и одно смешанное), теннисный клуб.
  • Ледовый комплекс «Снежинка» в городе Тирасполь. Позволяет развивать в Приднестровье такие виды спорта, как хоккей и фигурное катание[41].
  • Городской стадион города Тирасполь — многофункциональный стадион, вмещающий 3525 человек[42], на котором проводятся многие республиканские спортивные соревнования.
  • Стадион «Динамо» — многофункциональный стадион в Бендерах, вмещающий 5061 человек,[42] является домашним стадионом футбольного клуба «Тигина».
  • Стадион «Орашенец» (Городской) — многофункциональный стадион в Рыбнице, вмещающий 4500 человек, на данный момент используется в основном для проведения футбольных матчей клуба «Искра-Сталь»[43].
  • Спортивный комплекс «Динамо-Авто» — многофункциональный стадион в селе Терновка, который вмещает 1300 зрителей, оснащен ложами для прессы и ВИП-гостей, а также вышкой для операторов[44][45].
Монета из серии «Спорт Приднестровья»

Приднестровским Республиканским Банком введено в обращение две памятные монеты из серии «Спорт Приднестровья» (Футбольный клуб «Шериф» и спортивный клуб «KVINT»)[46].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ольга Курылёва (2013-02-20). "Приднестровская сборная по футзалу будет выступать на международных соревнованиях под флагом ПМР". Архивировано из оригинала 30 марта 2013. Дата обращения: 2 апреля 2013.
  2. Обучение верховой езде. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  3. "СПОРТ – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГОСУДАРСТВА". Архивировано из оригинала 21 февраля 2014. Дата обращения: 2 апреля 2013.
  4. 1 сентября исполнилось 35 лет отделению стрельбы из лука Тираспольской школы гребли и стрельбы. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано из оригинала 13 ноября 2013 года.
  5. Тираспольские баскетболисты завершили первый этап чемпионата поражением. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  6. 1 2 В Тирасполе провели международный турнир по дзюдо на Кубок Президента. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано 18 мая 2013 года.
  7. Тираспольский футбольный клуб «Шериф» сменил главного тренера. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  8. «Тилигул» снимается с чемпионата Молдовы по футболу. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  9. Федерация футбола Приднестровья. football-pmr.info. Дата обращения: 6 мая 2013. Архивировано 17 мая 2013 года.
  10. 1 2 3 В Приднестровской Молдавской Республике образована федерация футбола. Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  11. Президент ПМР поддержал идею участия приднестровской сборной в чемпионате мира по футболу. Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 25 октября 2015 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 Первенство Приднестровья. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано из оригинала 18 мая 2015 года.
  13. Команда Динамо ГАИ заняла первое место в 15-ом чемпионате ПМР по футболу (недоступная ссылка)
  14. 1 2 История Академии футбола «Шериф». Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано 1 апреля 2013 года.
  15. Официальный сайт АФ Шериф. Турниры. academy.fc-sheriff.com. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано 29 апреля 2013 года.
  16. 1 2 В Бендерах «зажегся» «Файрбол». Файрбол — UASM 62:84. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  17. Basketball club «FIREBALL». Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. BC Ribnita-UTM. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  19. UST SSSCJRO No 1. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. В чемпионате Молдовы по гандболу тираспольчане сохраняют позицию лидера. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013 года.
  21. Тираспольский клуб «ПГУ — СДЮШОР-1» — обладатель Кубка Молдовы. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013 года.
  22. Тираспольское «Динамо» — чемпион Молдовы по волейболу. Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  23. ИРИНА УСТИМЕНКО. "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК ВВОДИТ В ОБРАЩЕНИЕ НОВУЮ МОНЕТУ ИЗ СЕРИИ «СПОРТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ»". Архивировано из оригинала 3 декабря 2013. Дата обращения: 2 апреля 2013.
  24. http://futsal.md. Турнирная Таблица Национальной Дивизии. Дата обращения: 6 мая 2013. Архивировано из оригинала 17 мая 2013 года.
  25. "Богатырь из Приднестровья Николай Иов завоевал звание и титул чемпиона Америки". 2012-10-16. Архивировано из оригинала 15 декабря 2013. Дата обращения: 6 апреля 2013.
  26. Алексей Студенок (2013-06-06). "Приднестровский спортсмен в седьмой раз стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу". Архивировано из оригинала 10 июня 2013. Дата обращения: 6 июня 2013.
  27. Ольга Курылёва (2013-06-11). "Приднестровский спортсмен завоевал вторую золотую медаль на европейском чемпионате". Архивировано из оригинала 2 сентября 2013. Дата обращения: 12 июня 2013.
  28. "Создавая будущее". Архивировано из оригинала 3 мая 2013. Дата обращения: 6 апреля 2013.
  29. В Тирасполе прошел чемпионат ПМР по легкой атлетике. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.
  30. Чемпионат ПМР по легкой атлетике — проверка сил перед ответственными стартами. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано из оригинала 6 ноября 2013 года.
  31. 1 2 3 4 В столице завершился юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера МССР Эдуарда Губы. Дата обращения: 12 апреля 2013. Архивировано 18 апреля 2014 года.
  32. Чемпионат ПМР по боксу (недоступная ссылка)
  33. История Федерации кикбоксинга Приднестровья. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013 года.
  34. "Под эгидой Президента Приднестровья прошел Международный турнир по кикбоксингу". 2012-11-08. Дата обращения: 2 апреля 2013.
  35. 1 2 3 Чемпионат Приднестровья по каратэ WKF. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  36. Президент принял участие в мероприятиях посвящённых 50-ти летию города Днестровск (22 мая 2011). Дата обращения: 18 мая 2013. Архивировано 25 мая 2013 года.
  37. "Мечта поднимает парус". Дата обращения: 18 мая 2013. (недоступная ссылка)
  38. Ирина Устименко (2011-05-24). "В приднестровском городе Днестровск возродили яхт-клуб ЗАО «Молдавская ГРЭС»". Архивировано из оригинала 24 марта 2016. Дата обращения: 18 мая 2013.
  39. 1 2 3 4 5 6 7 8 ПРИДНЕСТРОВЬЕ СПОРТИВНОЕ. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано из оригинала 18 мая 2015 года.
  40. Ольга Курылёва (2013-02-28). "В столице Приднестровья открылся новый бассейн". Архивировано из оригинала 23 апреля 2013. Дата обращения: 16 марта 2013.
  41. "1 ИЮНЯ В ТИРАСПОЛЕ ПОЯВИТСЯ «ЛЕД» ОЛИМПИЙСКОГО УРОВНЯ". Архивировано из оригинала 24 марта 2016. Дата обращения: 1 апреля 2013.
  42. 1 2 Stadiums in Moldova. Дата обращения: 12 апреля 2013. Архивировано из оригинала 17 марта 2015 года.
  43. Искра-Сталь vs Шериф 1 — 2. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  44. Современная база "Динамо-Авто" (фото) (6 мая 2013). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 17 мая 2013 года.
  45. Александр Комаров (2011-07-04). "Стадион тираспольского футбольного клуба «Динамо-Авто» построен по стандартам УЕФА". Архивировано из оригинала 12 мая 2013. Дата обращения: 12 мая 2013.
  46. Серия "Спорт Приднестровья". Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]