Спиш — Википедия

Спишский Град.
Географическое положение Спиша (Ципса).

Спиш (словацк. Spiš, нем. Zips[1], венг. Szepes, польск. Spisz) — историческая область современных Словакии и частично Польши.

Спиш (или Ципс) располагается на территории современных районов Спишска Нова Вес, Стара Любовня, Попрад, Кежмарок, Левоча, Гелница, Татры, Новы-Тарг.

География[править | править код]

Долины рек Попрад, Горнад и Высокие Татры.

Центр[править | править код]

В XII веке столицей Спишского комитата стал Спишский Град, с XVI века — Левоча. В настоящее время самым большим городом Спиша (или Ципса) является Попрад.

История[править | править код]

В Спише (Ципсе) издавна сошлись три этноса: словацкий, венгерский и германский (саксонский). Несколько спишских (сепешских) городов были населены выходцами из германских земель — Саксонии. В XIII веке, в Германо-римской империи, ополчение города Левоча (Лёче), во главе с бургомистром Иовом Петерсоном, сражалось в гражданской войне за короля Карла-Роберта против Матуша Чака.

В 1412 году 16 саксонских коронных городов Спиша Венгерское королевство передало Польскому королевству в качестве залога (в качестве обеспечения кредита) за крупный денежный кредит на войну против Венеции. В 1489 году венгерский король Матвей Корвин выразил готовность выплатить сумму залога, однако польская шляхта отказалась её принять, и в связи с невозвратом кредита, эти земли на три с лишним века вошли в состав Польского королевства, а в связи с не желанием поляков их возвращать под всевозможными причинам, они были возвращены лишь в результате первого раздела Польши.

На начало XX столетия Ципс или Спиш (Szepes), комитат (Ципсский комитат (вернее Спишский комитат) в Австро-Венгерской империи, справа от реки Тиссы, общей площадью в 3 668 (3 605[2]) квадратных километров[3].

На 1890 год, в Спишском комитате проживало 163 291 жителей, обоего полу, и большинство из них составляли словаки, за ними шли немцы и евреи (вместе 44 958 человек), потом русины (17 518 человек) и мадьяры (5 000 человек)[2].

На 1909 год в нём проживало около 172 000 жителей обоего полу, венгерский комитат был горист (Татры)[3]. Главный город комитата Ципс или СпишЛейтчау[3].

Спиш или Ципс являлся и является одной из спорных территорий польско-чехословацких пограничных конфликтов, происходивших после окончания Первой империалистической войны, и образования обеих стран в 1918 году, в связи с неурегулированностью вопроса о некоторых границах в Центральной Европе, во время Версальского договора.

Словаки проживавшие в Спишском (или Ципском) комитате звались чотаками, из-за произношения частицы со (цо = что) как чо, или магуранами, от погорья Магуры[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ципс // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. 1 2 Ципс, Ципсский комитат // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 3 Ципс // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Словаки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]