Список земноводных и пресмыкающихся, занесённых в Красную книгу Тюменской области — Википедия

В списке указаны все земноводные и пресмыкающиеся, занесённые в Красную книгу Тюменской области издания 2004 года. Колонки таблицы КкТО, КкРФ, КкСCCP и МСОП означают, соответственно, статус указанного вида в Красной книге Тюменской области, Красной книге России, Красной книге СССР и в Красном списке МСОП. В случае, если в той или иной Красной книге какой-либо из описываемых видов отсутствует, то есть не отнесён ни к одной из указанных категорий, то соответствующая ячейка списка оставлена незаполненной. Все виды поделены на 6 категорий в Красной книге Тюменской области, на 6 категорий в Красной книге России и Красной книге СССР и на 9 в списке МСОП. Категории имеют следующие обозначения:

Красная книга Тюменской области[1]:
0 — вероятно исчезнувшие виды
I — находящиеся под угрозой исчезновения
II — с сокращающейся численностью
III — редкие или узколокальные
IV — виды с неопределённым статусом (редкие малоизученные)
V — восстанавливаемые или восстанавливающиеся
Красная книга России и Красная книга СССР[2]:
0 — вероятно исчезнувшие
1 — находящиеся под угрозой исчезновения
2 — сокращающиеся в численности
3 — редкие
4 — неопределённые по статусу
5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся
Красный список МСОП[3]:
EX — Исчезнувшие
EW — Исчезнувшие в дикой природе
CR — Находящиеся в критическом состоянии
EN — Находящиеся в опасном состоянии
VU — Уязвимые
NT — Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому
LC — Вызывающие наименьшие опасения
DD — Недостаток данных
NE — Неоценённые

Всего в список пресмыкающихся Красной книги Тюменской области включено 7 видов, из них 5 видов помещены на основные страницы, а 2 вида указаны в приложении, в списке редких и уязвимых видов. При этом на основных страницах указано 2 представителя отряда бесхвостых класса земноводных и 3 представителя отряда чешуйчатых класса пресмыкающихся. К категории исчезающих видов (I) не относится ни один вид.

По принятому постановлению Администрации Тюменской области от 09.03.2005 № 33-ПК «О порядке ведения Красной книги Тюменской области», Красная книга должна переиздаваться с актуализированными данными не реже, чем каждые 15 лет[4].

В нижеприведённых списках порядок расположения таксонов соответствует таковому в Красной книге Тюменской области.

В конце последней колонки приведена ссылка на персональную страницу таксона на сайте Международного союза охраны природы (МСОП)[3].

Основной список[править | править код]

Латинское название Русское название и описание Изображение КкТО КкРФ КкСCCP МСОП
1
Anguis fragilis
Linnaeus, 1758
Ломкая веретеница — вид веретеницевых отряда чешуйчатых. Безногая ящерица длиной 50—60 см, из которых до половины приходится на хвост. Распространена в Европе и по всей Западной Азии. В Тюменской области ареал охватывает юго-западные районы. Точная численность в области неизвестна, на 1 км маршрута может встретиться 10—12 особей. Лимитирующими факторами являются уничтожение человеком и ликвидация мест обитания[1].
III
2
Natrix natrix
(Linnaeus, 1758)
Обыкновенный уж — вид ужеобразных отряда чешуйчатых. Неядовитая змея длиной до 120 см, обычно 85—90 см, с двумя характерными жёлтыми (иногда белыми и оранжевыми) пятнами на голове. Встречается практически на всей территории Европы, в Северной Африке и умеренных районах Азии. В Тюменской области ареал охватывает южные районы примерно до широты устья Иртыша. Численность неизвестна, на 1 км пути может встретиться 4—5 особей. Главный лимитирующий фактор — истребление человеком[1].
III
LC [1]
3
Coronella austriaca
(Laurenti, 1768)
Обыкновенная медянка — вид ужеобразных отряда чешуйчатых. Не опасный для человека вид длиной 70—80 см. Встречается на большей части Европы, в Малой Азии, Закавказье и Иране, на востоке доходит до Западной Сибири и Западного Казахстана. В Тюменской области встречается единично, сокращение численности обусловлено изменением мест обитания и уничтожение человеком[1].
II
4
Rana temporaria
Linnaeus, 1758
Травяная лягушка — вид настоящих лягушек отряда бесхвостых. Лягушка средних размеров с длиной тела 6—10 см. Встречается от Испании до Урала и от Скандинавии до южной границы лесной зоны. В Тюменской области отмечена в Приполярном Урале, верховьях рек Манья, Сыня, Топья и ряде мест в долинах Тобола и Туры. Численность достигает 150 особей на 1 га, сокращение обусловлено изменением мест обитания и зимовки[1].
II
LC [2]
5
Pelobates fuscus
(Laurenti, 1768)
Обыкновенная чесночница — вид чесночницеобразных отряда бесхвостых. Лягушка с длиной тела 6—8 см, массой 6—20 г. Встречается от восточных районов Франции до Западной Сибири и Казахстана. В Тюменской области проходит северо-восточная граница ареала и все находки относятся к левобережью реки Тобол. Численность вида в период размножения составляет до 40—50 особей на 100 м², сокращение численности вызывается загрязнением и пересыханием водоёмов, а также изменением наземных мест обитания[1].
III
LC [3]

Список редких и уязвимых видов, нуждающихся на территории Тюменской области в постоянном контроле и дополнительном изучении[править | править код]

Латинское название Русское название и описание Изображение КкТО КкРФ КкСCCP МСОП
1
Salamandrella keyserlingii
Dybowski, 1870
Сибирский углозуб — вид углозубых отряда хвостатых. Длина тела 66—72 мм. Ареал данного вида — самый обширный (около 12 млн км²)[5], а также самый северный (72° с. ш.)[6] среди современных земноводных и охватывает умеренные и холодные районы Евразии. На территории Тюменской области встречается повсеместно[1].
IV
LC [4]
2
Lissotriton vulgaris
(Linnaeus, 1758)
Обыкновенный тритон — вид настоящих саламандр отряда хвостатых. Самый мелкий тритон на территории России[7], длина с хвостом составляет 89 мм. Встречается от Британских островов и Франции до Турции и Красноярского края. На территории Тюменской области встречается повсеместно[1].
IV
LC [5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы / Отв. ред. О. А. Петрова. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004. — С. 217—427. — 496 с. — 1300 экз. — ISBN 5-86037-060-1.
  2. Предисловие к Красной книге России. BioDat. Дата обращения: 30 июля 2010. Архивировано 10 мая 2012 года.
  3. 1 2 КРАСНАЯ КНИГА МСОП (версия 3.1.). Красная книга Южного Урала. Дата обращения: 16 августа 2010. Архивировано из оригинала 7 марта 2012 года.
  4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тюменской области от 09.03.2005 № 33-ПК «О порядке ведения Красной книги Тюменской области». Дата обращения: 8 сентября 2010. Архивировано из оригинала 22 декабря 2012 года.
  5. Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870 - Сибирский углозуб. Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  6. Сибирский углозуб — Salamandrella keyserlingii. Экологический центр «Экосистема». Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано 5 мая 2012 года.
  7. Обыкновенный тритон — Triturus vulgaris. Экологический центр «Экосистема». Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано 5 мая 2012 года.

Литература[править | править код]