Список номинантов и лауреатов премии «Золотая маска» 2012 года — Википедия

Золотая маска — 2012
Премия «Золотая маска»
Страна  Россия
Награда за театральные достижения в сезоне 2010/2011 года
Учредитель Союз театральных деятелей России
Основание 1993
Сайт goldenmask.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году[1] (в некоторых источниках назван 1994 год)[2][3] по инициативе народного артиста СССР М. А. Ульянова (председатель СТД РФ в 1986—1996 годах) и при участии его заместителя В. Г. Урина и драматурга В. В. Павлова.

О премии[править | править код]

Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр[4].

Для отбора спектаклей на конкурсы создаётся два экспертных совета — один для спектаклей театра драмы и театров кукол, второй для спектаклей оперы, оперетты / мюзикла и балета. Для определения победителей — лауреатов из состава номинантов (тайным голосованием по результатам фестиваля), создаётся два профессиональных жюри — по аналогии с экспертными советами — одно для спектаклей театра драмы и театров кукол и второе для спектаклей оперы, оперетты / мюзикла и балета. В состав жюри не могут входить создатели и исполнители спектаклей, участвующих в фестивале, а также члены экспертного совета[4].

Лауреаты и события фестиваля «Золотая маска» 2012 года[править | править код]

В Москве 18-й фестиваль «Золотая маска» прошёл с 27 марта по 15 апреля 2012 года. Для определения номинантов эксперты отсмотрели 563 постановки, номинировали 18 драматических и 3 кукольных спектакля, 11 опер, 11 балетов, 3 оперетты, 2 спектакля современного танца и 4 работы из категории «эксперимент»[5][6]. По мнению критиков, из представленных на фестивале спектаклей выбрать лучшие в этом году было сложно — большинство номинантов — это спектакли высокого уровня. Спектакль кировского театра «Видимая сторона жизни» был снят с номинации по причине того, что не смог участвовать в фестивале (исполнительница главной роли ушла в декретный отпуск), а жюри не выехало в Киров на его просмотр заблаговременно[7][8][9].

В феврале и апреле 2012 года прошёл проект «Премьеры Мариинского театра в Москве», в программу которого были включены опера «Мёртвые души», балеты «Парк» и «Вечер одноактных балетов». В начале апреля 2012 года впервые был представлен проект «Михайловский театр в Москве». Программа «Легендарные спектакли и имена» представила спектакли Кристиана Люпы «Персона. Тело Симоны» и «Персона. Мэрилин». В «Маске Плюс» этого года одним из важных разделов прошла программа «Новая пьеса», посвящённая современной драматургии, а также проект «Эдинбургский Фриндж в Москве. Продолжение». Впервые этот проект был проведён «Золотой маской» и Британским советом в 2009 году. С 5 по 10 апреля проходила программа «Russian Case», афишу которой готовила Елена Ковальская[10].

В 2012 году фестивали «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии» прошли в Воронеже, Перми, Хабаровске, Череповце, Новосибирске, в Латвии, Эстонии, а также в Белоруссии[10].

Номинанты премии «Золотая маска» 2012 года[править | править код]

Таблица номинантов составлена на основании официального опубликованного списка[11][12], с группировкой по спектаклям. Положение о премии и фестивале «Золотая маска» не регламентирует максимальное количество номинантов в одной номинации. Каждый экспертный совет самостоятельно определяет номинантов соответствующих конкурсов, но должен отобрать для соискания премии в любой номинации не менее двух номинантов, что обеспечивает соблюдение конкурсной основы соискания и присуждения премии. Экспертные советы имеют право принять решение об отсутствии номинантов премии в любой номинации. В таблице объединены в одну колонку номинации «лучшая женская роль» и «лучшая мужская роль»[4].

Лауреаты премии «Золотая маска» 2012 года[править | править код]

Председателем жюри драматического театра и театров кукол стал режиссёр Римас Туминас, в члены жюри вошли Анна Викторова (режиссёр и художник), Марина Давыдова (критик), Елена Ковальская (критик), Андрей Кузичев (актёр), Ирина Максимкина (актриса), Зиновий Марголин (художник), Алексей Ооржак (режиссёр), Алексей Песегов (режиссёр), Николай Песочинский (критик), Алла Покровская (актриса), Владимир Спешков (критик)[13].

Председателем жюри музыкальных театров выступила Карина Мелик-Пашаева (музыковед), в члены жюри вошли Андрейс Жагарс (режиссёр), Андрей Антонов (певец), Юрий Бурлака (хореограф), Герард Васильев (певец), Мария Виненкова (певица), Ольга Гердт (критик), Татьяна Гордеева (хореограф), Наталья Заварзина (певица), Наталья Звенигородская (критик), Михаил Кисляров (режиссёр), Владимир Кобекин (композитор), Ольга Манулкина (критик), Игорь Нежный (художник), Андрей Петров (хореограф), Валерий Платонов (дирижёр)[13].

Церемония вручения премий состоялась 16 апреля на Исторической сцене Большого театра[6]. Режиссёром награждения была Нина Чусова. Ведущими церемонии выступили балерина Ульяна Лопаткина, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков, и провели они её «компактно, стильно и стремительно», лишь изредка прерываясь на музыкальные паузы[8]. Первой из неожиданностей вечера стало то, что в конкурсе спектаклей «оперетты / мюзикла» не было вручено ни одной премии во всех пяти номинациях, что случилось первый раз за историю фестиваля[14]. Газета «Московский комсомолец» назвала это событие «унижением артистов»[15]. Художник Олег Кулик, вручая премию в номинации «Эксперимент», сказал со сцены, что он предложил бы в качестве номинанта в мюзикле группу Pussy Riot, что вызвало неоднозначную реакцию в зале[16]. Второй неожиданностью стало награждение спектакля «Отморозки» режиссёра Кирилла Серебренникова — в своей речи со сцены он поблагодарил жюри за поддержку и сказал, что хочет разделить премию с теми, «кто борется сейчас в России за справедливость: которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают…»[17]. Финалом же церемонии стало исполнение фрагмента из увертюры Чайковского «1812 год» — хоровой темы гимна «Боже, царя храни», что стало полной неожиданностью для гостей и лауреатов премии[18]. Из телевизионной трансляции ТК Культура были удалены все эти четыре фрагмента, включая часть речи Серебренникова, что дало повод некоторым СМИ говорить, что «„Золотая Маска“ пострадала от цензуры»[19][20][15].

Таблица лауреатов составлена на основании положения о премии (от 20 мая 2008 года)[4] и официального опубликованного списка лауреатов[21].

Легенда:

     — Лауреаты премий в основных номинациях
     — Лауреаты премий в частных номинациях
❌N — Премия не присуждалась

Конкурс Номинация Победитель Произведение (роль) Театр (учреждение)
Конкурс спектаклей драматического театра
Лучший спектакль большой формы «Счастье» Александринский театр, Санкт-Петербург
Лучший спектакль малой формы «Отморозки» «Седьмая студия», Москва
Лучшая работа режиссёра Юрий Бутусов «Чайка» «Сатирикон», Москва
Лучшая работа художника-постановщика Александр Шишкин «Счастье» Александринский театр, Санкт-Петербург
Лучшая работа художника по костюмам ❌N[22]
Лучшая работа художника по свету Дамир Исмагилов «Враги: История любви» «Современник», Москва
Лучшая женская роль Светлана Замараева «Без вины виноватые» (Елена Ивановна Кручинина) Театр юного зрителя, Екатеринбург
Лучшая мужская роль Евгений Миронов «Калигула» (Калигула) Театр Наций, Москва
Конкурс спектаклей театров оперы
Лучший спектакль «Сказки Гофмана» Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая работа режиссёра Георгий Исаакян «Любовь к трем апельсинам» Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац, Москва
Лучшая работа дирижёра Евгений Бражник «Сказки Гофмана» Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая женская роль Альбина Шагимуратова «Лючия ди Ламмермур» (Лючия) Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, Казань
Лучшая мужская роль Уиллард Уайт «Сон в летнюю ночь» (Боттом) Мариинский театр, Санкт-Петербург
Конкурс спектаклей оперетты / мюзикла
Лучший спектакль ❌N[15]
Лучшая работа режиссёра ❌N[15]
Лучшая работа дирижёра ❌N[22]
Лучшая женская роль ❌N[15]
Лучшая мужская роль ❌N[15]
Конкурс спектаклей балета
Лучший спектакль балета «За вас приемлю смерть» Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
Лучший спектакль современного танца «Punto di fuga» Компании «Диалог Данс», Кострома, и Zerogrammi, Италия
Лучшая работа постановщика (балетмейстера/хореографа) Мауро Бигонцетти «Cinque» Большой театр, Москва
Лучшая работа дирижёра Феликс Коробов «Русалочка» Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая женская роль Анна Хамзина «Русалочка» (Русалочка) Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая мужская роль Денис Савин «Herman Schmerman» (Солист) Большой театр, Москва
Конкурс спектаклей театров кукол
Лучший спектакль «Вероятно, чаепитие состоится» Karlsson Haus, Санкт-Петербург
Лучшая работа режиссёра Александр Борок «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Театр кукол, Челябинск
Лучшая работа художника Захар Давыдов «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Театр кукол, Челябинск
Лучшая актёрская работа ❌N[22]
Из номинантов на звание «Лучший спектакль» — музыкальных театров Лучшая работа художника в музыкальном театре Зиновий Марголин «Мертвые души» Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучшая работа художника по костюмам Жером Каплан «Утраченные иллюзии» Большой театр, Москва
Лучшая работа художника по свету Дамир Исмагилов «Золотой петушок» Большой театр, Москва
Лучшая работа композитора Леонид Десятников «Утраченные иллюзии» Большой театр, Москва
Эксперимент
поиск новых выразительных средств современного театра
Лучший спектакль «Зажги мой огонь» «Театр.doc», Москва
Специальные премии
Специальные премии жюри
Специальная премия жюри драматического театра «Враги: История любви» «Современник», Москва
«Мамаша Кураж и её дети» Алтайский краевой театр драмы имени В. М. Шукшина, Барнаул
Специальная премия жюри музыкальных театров «Видеть музыку» Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
Валентина Останькович художники спектакля «Любовь к трем апельсинам»
Филипп Виноградов Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац, Москва
Ильгам Валиев «Любовь к трем апельсинам» (Принц) Театр оперы и балета, Екатеринбург
Приз критики «Chroma» Большой театр, Москва
Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2012 г. Кшиштоф Варликовский «(А)поллония» Новый театр, Варшава, Польша
За выдающийся вклад в развитие театрального искусства
Петр Фоменко

Эдуард Кочергин

Михаил Пахоменко
За поддержку театрального искусства России губернатор Томской области Виктор Кресс

холдинг «Евроцемент груп»

Галерея 2012 года[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Об организационной структуре Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Союз театральных деятелей Российской Федерации (14 мая 2016). Дата обращения: 18 апреля 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  2. Михаил Ульянов. «Приворотное зелъе : автобиографическая проза». — Москва: ЭКСМО-Пресс: Алгоритм, 2001. — С. 221. — 288 с. — ISBN 5-04-007486-7. Архивировано 8 мая 2016 года.
  3. Лариса Юсипова. Театральная «Ника» выступит под золотой маской. Газета Коммерсантъ № 238 (15 декабря 1994). Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  4. 1 2 3 4 «Положение о всероссийской премии „Золотая маска“ 2008 года». Вебархив сайта «Золотая маска» (2008). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 30 октября 2011 года.
  5. Роман Должанский; Татьяна Кузнецова.: Маскам рады. Названы номинанты «Золотой маски». Газета Коммерсантъ №216, стр. 14 (18 ноября 2011). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  6. 1 2 О фестивале «Золотая маска» 2012 года. Официальный сайт фестиваля и премии «Золотая маска». Дата обращения: 15 июля 2016. Архивировано 21 июля 2016 года.
  7. Анна Банасюкевич. «Короли» и «тузы» современного театра: «Золотая маска» подводит итоги. Имена победителей театрального фестиваля «Золотая Маска» объявят в понедельник на церемонии в Большом театре; по мнению театроведов, выбрать лучших на этот раз будет особенно сложно — ведь большинство номинантов — это «колода из королей и тузов». Россия сегодня (16 апреля 2012). Дата обращения: 1 октября 2016. Архивировано 1 октября 2016 года.
  8. 1 2 Анна Банасюкевич, Наталия Курова. Театральный фестиваль «Золотая маска» завершился в Москве. РИА Новости (17 апреля 2012). Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  9. Кировский спектакль сняли с номинации престижного фестиваля. Мария FM (16 апреля 2012). Дата обращения: 1 октября 2016. Архивировано из оригинала 1 октября 2016 года.
  10. 1 2 О фестивале «Золотая маска» 2013 года. Официальный сайт фестиваля и премии «Золотая маска». Дата обращения: 15 июля 2016. Архивировано 21 июля 2016 года.
  11. Номинанты премия и фестиваля «Золотая маска» 2012 года (вебархив версии от 21.11.2011 года). Официальный сайт фестиваля и премии «Золотая маска» (вебархив) (2011). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  12. Номинанты премии и фестиваля «Золотая маска» 2012 года. Официальный сайт фестиваля и премии «Золотая маска» (2012). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 21 июля 2016 года.
  13. 1 2 Жюри фестиваля и премии «Золотая маска» 2012 года. Официальный сайт фестиваля и премии «Золотая маска». Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.
  14. Награды достойнейшим. Эксперт (журнал) (2012). Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  15. 1 2 3 4 5 6 Марина Райкина, Екатерина Кретова, Павел Ященков. Боже, храни Маску. На национальной театральной премии унизили артистов. Московский комсомолец (17 апреля 2012). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 21 июля 2016 года.
  16. Андрей Норкин. Олег Кулик сказал на сцене, что предложил бы Pussy Riot в номинации «Мюзикл и оперетта». Церемония вручения "Золотой маски" обернулась скандалом. Коммерсантъ FM (17 апреля 2012). Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  17. Светлана Павлова. Эксперты — о «Золотой маске», Кирилле Серебренникове и телецензуре. Речь режиссера Кирилла Серебренникова, которую он произнес, получая национальную театральную премию "Золотая маска", была не полностью показана каналом "Культура". Некоторые наблюдатели сочли это очередным проявлением цензуры на российском телевидении. Но не все. Радио «Свобода» (17 апреля 2012). Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  18. Анна Галайда, Петр Поспелов, Ольга Фукс. «Золотой маске» — золотое равновесие. Решения жюри «Золотой маски» не выявили общей тенденции в музыкальном и драматическом театрах. Музыкальная половина жюри скорее высказалась за проверенное качество, драматическая – наконец-то отчасти поддержала поиски и молодежь. Ведомости (18 апреля 2012). Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  19. Марина Тимашева. «Золотая маска» пострадала от цензуры. Радио «Свобода» (17 апреля 2012). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  20. Марина Шимадина, Мария Бабалова, Майя Крылова. «Золотая маска» сбилась влево. На церемонии вручения главной театральной премии звучали политические речи. Труд (газета) (16 апреля 2012). Дата обращения: 21 июля 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  21. Лауреаты фестиваля и премии «Золотая маска» 2012 года. Официальный сайт фестиваля и премии «Золотая маска». Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.
  22. 1 2 3 Экспертный совет премии при наличии номинации в «Положении о премии» не номинировал на данную номинацию ни одной кандидатуры.

Ссылки[править | править код]