Список номинантов и лауреатов премии «Золотая маска» 2004 года — Википедия

Золотая маска — 2004
Премия «Золотая маска»
Страна  Россия
Награда за театральные достижения в сезоне 2002/2003 года
Учредитель Союз театральных деятелей России
Основание 1993
Сайт goldenmask.ru

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году[1] (в некоторых источниках назван 1994 год)[2][3] по инициативе народного артиста СССР М. А. Ульянова (председатель СТД РФ в 1986—1996 годах) и при участии его заместителя В. Г. Урина и драматурга В. В. Павлова.

О премии[править | править код]

Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр[4].

Для определения соискателей премии «Золотая маска» создаётся экспертный совет из числа ведущих театральных критиков, специалистов союза театральных деятелей и его региональных организаций. Состав экспертного совета и его председатель утверждаются секретариатом СТД РФ. Для определения победителей — лауреатов из состава номинантов (тайным голосованием по результатам фестиваля) создаётся два профессиональных жюри — одно для спектаклей театра драмы и театров кукол и второе для спектаклей оперы, оперетты / мюзикла и балета. В состав жюри не могут входить создатели и исполнители спектаклей, участвующих в фестивале, а также члены экспертного совета[4].

Лауреаты и события фестиваля «Золотая маска» 2004 года[править | править код]

Юбилейный, 10-й фестиваль, прошёл с 27 марта по 12 апреля 2004 года в Москве. Были показаны спектакли-номинанты «Золотой маски» сезона 2002/03 года. Церемония открытия фестиваля состоялась в Цирке на Цветном бульваре[5].

Номинанты премии «Золотая маска» 2004 года[править | править код]

Председателем экспертного совета драматического театра и театра кукол стал театральный критик Роман Должанский. В состав экспертного совета вошли: Ольга Глазунова (заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ), Екатерина Горина (ответственный секретарь Общественного Экспертного совета по театральному и музыкальному искусству Комитета по культуре Москвы), Екатерина Дмитриевская (театральный критик), Марина Зайонц (театральный критик), Елена Маркова (театральный критик), Глеб Ситковский (театральный критик), Александр Волков (заместитель начальника Департамента искусств и народного творчества Министерства культуры РФ), Елена Алексеева (театральный критик)[6].

Председателем экспертного совета музыкального театра стала оперный критик Елена Третьякова. В состав экспертного совета вошли: Лейла Гучмазова (балетный критик), Гюляра Садых-Заде (музыкальный критик), Ольга Гердт (балетный критик), Екатерина Бирюкова (музыкальный критик), Майя Крылова (балетный критик), Михаил Фихтенгольц (музыкальный критик), Марина Чистякова (музыкальный критик)[6].

Таблица номинантов составлена на основании официального опубликованного списка, с группировкой по спектаклям[7].

Лауреаты премии «Золотая маска» 2004 года[править | править код]

Председателем жюри драматического театра и театров кукол стал театральный критик Анатолий Смелянский. В состав жюри вошли: Лидия Байрашевская (актриса), Андрей Борисов (режиссёр), Дина Годер (театральный критик), Алла Демидова (актриса), Марина Игнатова (актриса), Евгений Князев (актёр, педагог), Майя Кобахидзе (руководитель департамента государственной поддержки искусств Министерства культуры РФ), Дмитрий Лохов (художественный руководитель Архангельского театра кукол), Алексей Порай-Кощиц (театральный художник), Давид Смелянский (профессор кафедры менеджмента Российской академии театрального искусства), Инна Соловьева (театральный критик)[8].

Председателем жюри музыкальных театров выступил театровед и режиссёр Владимир Урин. В состав жюри вошли: Марина Багдасарян (театральный критик), Сергей Бархин (театральный художник), Лариса Барыкина (критик и исследователь музыкального театра), Святослав Бэлза (критик, музыковед), Артем Варгафтик (музыкальный критик), Георгий Васильев (режиссёр, продюсер), Юрий Кочнев (дирижер), Михаил Лавровский (балетмейстер), Андрис Лиепа (балетмейстер), Карина Мелик-Пашаева (музыкальный критик), Илья Можайский (режиссёр), Елена Образцова (певица), Пётр Поспелов (музыкальный критик), Лев Шульман (режиссёр)[8].

Церемония вручения премий «Золотая маска» прошла в Большом театре[5]. Церемонию вели Эдуард Бояков и Ильзе Лиеппа, которая призналась, что первый раз говорит со сцены Большого театра. «Маски» в конкурсе «Опера» вручали Святослав Бэлза и Любовь Казарновская, за балет вручали Юлия Рутберг и Николай Цискаридзе, в номинации «За поддержку театрального искусства России» — министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов[9].

По словам обозревателей «Независимой газеты», церемония открытия фестиваля, сопровождавшаяся цирковыми номерами и трюками, получилась более запоминающейся, чем церемония вручения[9]. Театральный критик Татьяна Кузнецова, писала, что результаты конкурса спектаклей балета стали предсказуемы уже после ознакомления с составом жюри: двое — профессионально разбирающиеся в балете, четверо — в современном танце, а остальные, чья профессиональная деятельность с балетом напрямую не связана, способны оценить только «либо вещи безмятежно-традиционные, либо темпераментные и яркие»[10]. Описывая награждение, редакторы «Независимой газеты» особенно обратили внимание на ошибку, допущенную при объявлении лауреата спецприза жюри за балет. Николай Цискаридзе, открыв конверт, объявил со сцены, что премию жюри получил Геннадий Янин, хотя он только что стал лауреатом основной номинации и, по уставу премии, не может получить ещё и спецприз. Как выяснилось позже, это была техническая накладка. Признавая право на ошибку, редакторы выразили неудовольствие по поводу того, что организаторы не принесли извинения за случившееся ни зрителям, ни артистам[9]. «Ведомости» назвали программу фестиваля самой насыщенной за прошедшие годы, по крайней мере в том, что касается драматических номинаций. Несмотря на то, что премия была юбилейная, внимание на этом не акцентировалось. Эдуард Боярков, покинувший пост директора, вёл церемонию как и прежде. Однако, как пишут обозреватели «Ведомостей», начавшиеся изменения также явно бросались в глаза: в церемонии награждения принял участие министр культуры Александр Соколов, а появившиеся в финале статисты с жёлтыми флагами повторили сцену из оперы «Турандот», символизирующую победу маоизма[11].

Таблица лауреатов составлена на основании положения о премии (от октября 2000 года)[4] и официального опубликованного списка лауреатов[12].

Легенда:

     — Лауреаты премий в основных номинациях
     — Лауреаты премий в частных номинациях
❌N — Премия не присуждалась

Конкурс Номинация Победитель Произведение (роль) Театр (учреждение)
Конкурс спектаклей драматического театра
Лучший спектакль большой формы «Ревизор» Александринский театр, Санкт-Петербург, и Творческий центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Лучший спектакль малой формы «Двойное непостоянство» «Глобус», Новосибирск
Лучшая работа режиссёра Лев Додин «Дядя Ваня» Малый драматический театр — театр Европы, Санкт-Петербург
Лучшая работа художника-постановщика Александр Боровский «Ревизор» Александринский театр, Санкт-Петербург, и Творческий центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Лучшая женская роль Чулпан Хаматова «Мамапапасынсобака» (Сын) «Современник», Москва
Лучшая мужская роль Сергей Курышев «Дядя Ваня» (Войницкий) Малый драматический театр — театр Европы, Санкт-Петербург
Конкурс спектаклей театров оперы
Лучший спектакль «Жизнь с идиотом» Театр оперы и балета, Новосибирск
Лучшая работа режиссёра Дмитрий Черняков «Похождения повесы» Большой театр, Москва
Лучшая работа дирижёра Алексей Людмилин «Кахым-туря» Башкирский театр оперы и балета, Уфа
Лучшая женская роль Елена Вознесенская «Похождения повесы» (Энн) Большой театр, Москва
Лучшая мужская роль Александр Лебедев «Жизнь с идиотом» (Я) Театр оперы и балета, Новосибирск
Конкурс спектаклей оперетты / мюзикла
Лучший спектакль ❌N[12]
Лучшая работа режиссёра ❌N[12]
Лучшая работа дирижёра ❌N[12]
Лучшая женская роль ❌N[12]
Лучшая мужская роль ❌N[12]
Конкурс спектаклей балета
Лучший спектакль балета «Ballet Imperial» Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
Лучший спектакль современного танца «Весна священная» Камерный балет «Москва»
Лучшая работа постановщика (балетмейстера/хореографа) Алексей Ратманский «Светлый ручей» Большой театр, Москва
Лучшая женская роль Мария Александрова «Светлый ручей» Большой театр, Москва
Лучшая мужская роль Сергей Филин «Светлый ручей» Большой театр, Москва
Конкурс спектаклей театров кукол
Лучший спектакль «Приключения незадачливого дракончика» Кукольный театр «Сказки», Санкт-Петербург
Лучшая работа режиссёра ❌N[12]
Лучшая работа художника ❌N[12]
Лучшая актёрская работа Элина Агеева «Сон Фавна» (Эвридика, Галатея, Дриада и др.) «Кукольный дом», Санкт-Петербург
Из номинантов на звание «Лучший спектакль» — музыкальных театров Лучшая работа художника в музыкальном театре Давид Боровский «Жизнь с идиотом» Театр оперы и балета, Новосибирск
Новация
Лучший спектакль «Кислород» «Театр.doc», Москва
Специальные премии
Специальные премии жюри
Специальная премия жюри драматического театра «Правда хорошо, а счастье лучше» Малый театр, Москва
Ольга Цинк «Двойное непостоянство» (Сильвия) «Глобус», Новосибирск
Специальная премия жюри музыкальных театров Геннадий Янин «Светлый ручей» (Гармонист) Большой театр, Москва
Глеб Фильштинский «Похождения повесы» Большой театр, Москва
Приз критики «Вишневый сад» Meno Fortas, Вильнюс, и Международный фонд им. К. С. Станиславского, Москва
Лучший зарубежный спектакль, показанный в России Эймунтас Някрошюс «Времена года Донелайтиса» Meno Fortas, Литва
За честь и достоинство
Виталий Венгер

Борис Покровский
За поддержку театрального искусства России Николай Федеров

«Культура»

Примечания[править | править код]

  1. Об организационной структуре Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Союз театральных деятелей Российской Федерации (14 мая 2016). Дата обращения: 18 апреля 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  2. Михаил Ульянов. «Приворотное зелъе : автобиографическая проза». — Москва: ЭКСМО-Пресс: Алгоритм, 2001. — С. 221. — 288 с. — ISBN 5-04-007486-7.Архивировано 8 мая 2016 года.
  3. Лариса Юсипова. Театральная «Ника» выступит под золотой маской. Газета Коммерсантъ № 238 (15 декабря 1994). Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  4. 1 2 3 «Положение о всероссийской премии „Золотая маска“» 2000г. Сравнение с 1999г. Вебархив сайта «Золотая маска» (2000). Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано из оригинала 1 мая 2002 года.
  5. 1 2 О фестивале «Золотая маска» 2004 года. Официальный сайт премии и фестиваля «Золотая маска». Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  6. 1 2 Эксперты премии и фестиваля «Золотая маска» 2004 года. Официальный сайт премии и фестиваля «Золотая маска». Дата обращения: 22 августа 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.
  7. Номинанты премии и фестиваля «Золотая маска» 2004 года. Официальный сайт премии и фестиваля «Золотая маска». Дата обращения: 22 августа 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  8. 1 2 Жюри премии «Золотая маска» 2004 года. Официальный сайт премии и фестиваля «Золотая маска». Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.
  9. 1 2 3 Майя Крылова, Григорий Заславский. Принцип неразумной достаточности. Независимая газета (14 апреля 2004). Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  10. Татьяна Кузнецова. Жюри дало простые ответы на несложные вопросы. Коммерсантъ (14 апреля 2004). Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  11. Анна Галайда, Олег Зинцов, Пётр Поспелов. Жизнь с идиотом и ревизором. Ведомости (14 апреля 2004). Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 Лауреаты премии «Золотая маска» 2004 года. Официальный сайт премии и фестиваля «Золотая маска». Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]