Спесивцев, Александр Николаевич — Википедия

Александр Спесивцев
Александр Николаевич Спесивцев
Александр Спесивцев на допросе
Александр Спесивцев на допросе
Прозвище «Новокузнецкий монстр»,
«Сибирский потрошитель»
Дата рождения 1 марта 1970(1970-03-01) (54 года)
Место рождения Новокузнецк, Кемеровская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Отец Николай Спесивцев
Мать Людмила Яковлевна Спесивцева
Род деятельности преступник, серийный убийца
Убийства
Количество жертв 5 (доказано),
20 (обвинительное заключение),
82 (по сообщениям СМИ)
Период Майиюнь 1991,
февральоктябрь 1996
Основной регион Новокузнецк
Способ Нанесение колото-резаных ран, удушение, смертельные пытки, прижигание сигарет, избиение, прижигание зажигалкой
Оружие Кухонный нож, пила, ножовка по металлу, топор, верёвка, шило, паяльник, зажигалка
Мотив Психическое расстройство, сексуальный (педофилия и сексуальный садизм), гомицидомания
Дата ареста Июнь 1991,
27 октября 1996
Наказание Принудительные меры медицинского характера (1992),
10 лет лишения свободы (1997),
принудительные меры медицинского характера (1999)

Алекса́ндр Никола́евич Спеси́вцев (род. 1 марта 1970, Новокузнецк, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — советский и российский серийный убийца, насильник, педофил, каннибал, истязатель и похититель, с мая по июнь 1991 года и с февраля по октябрь 1996 года насиловал, пытал и убивал женщин и детей, плоть некоторых жертв употреблял в пищу[1][2][3]. На его счету 5 доказанных убийств, первоначально его обвиняли в 20 убийствах. Точное их число до сих пор остаётся неизвестным: по непроверенным данным, распространяемым в СМИ, количество жертв маньяка может доходить до 82 человек[4]. Преступления совершались в родном городе Александра — Новокузнецке[1]. Особенностью его преступлений является совершение их в собственной квартире (очень редкий тип маньяка-«домушника»). В совершении преступлений ему помогала его мать, и при этом в квартире присутствовала сестра, которая в дальнейшем не понесла никакого наказания[1].

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Александр Спесивцев родился 1 марта 1970 года в Новокузнецке и жил в доме № 53 по Пионерскому проспекту вместе со своей матерью Людмилой, отцом Николаем и старшей сестрой Надеждой[1]. Отец сильно пил и изменял матери, но она с ним рассталась только через 15 лет, так и не оформив развод официально. Впоследствии в трёхкомнатной квартире своих родителей Спесивцев и совершал все преступления[1].

Александр Спесивцев родился с дефицитом веса и часто болел. До 12 лет он спал в постели матери. Его можно было назвать хулиганистым ребёнком, но мать всегда его защищала[5].

Когда Людмилу Спесивцеву, работавшую завхозом в школе, уволили за хищения сантехники, она устроилась помощницей адвоката. Она любила приносить домой фотографии трупов из уголовных дел и подолгу рассматривала их вместе с сыном. Уголовные дела заменяли Спесивцеву книги; он рассказывал, что у него было странное ощущение, когда он разглядывал фотоснимки. Сестра Спесивцева работала в том же суде секретарём[5].

В 1988 году Спесивцев был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу № 12 Новокузнецка[1].

Преступления[править | править код]

В 1991 году Спесивцев познакомился с 17-летней Евгенией Гусельниковой. Они вместе гуляли, Александр читал ей стихи, но однажды избил её, и она решила разорвать отношения с ним. Тогда он запер девушку в своей квартире и месяц жестоко истязал. По официальной версии, она умерла от сепсиса. Всё её тело было покрыто гнойными нарывами, из-за которых врачи не смогли установить истинную причину смерти[1].

Врачи выяснили, что Спесивцев нуждался в психиатрическом лечении, и в 1992 году по решению Новокузнецкого народного суда его отправили в Орловскую специализированную психиатрическую клинику-стационар с диагнозом «шизофрения»[1]. Через 3 года Спесивцев с признаками ремиссии был выписан из стационара[1]. Записей о его выписке сделано не было, и правоохранительные органы считали, что он в клинике. Также его сильно беспокоило незаживающее воспаление полового органа[1], поскольку в клинике по его же собственной просьбе один из его соседей по палате вшил туда дробинку.

Первой его жертвой после выписки из психиатрической больницы стала 20-летняя Елена Трунова. Он впервые увидел её накануне вечером во время застолья в гостях у соседа. Спесивцев ушёл домой, а утром вернулся, чтобы проверить, как дела у соседа и женщины. Поскольку выяснилось, что мужчина собирается уходить на работу, Спесивцев отвёл Трунову в свою квартиру. Оказавшись наедине с гостьей, он попытался заняться с ней сексом, но это закончилось неудачей. По словам Спесивцева, она стала ругаться на него нецензурными словами. Он разозлился и решил её напугать: пошёл на кухню, взял со стола кухонный нож, зашёл назад в спальню и ударил ножом женщину в грудь и живот. От полученных ранений Елена скончалась. Со слов Спесивцева, вечером того же дня в квартиру пришла его мать, которую убийца попросил убрать труп. Он утверждал, что вскоре после этого лёг спать, а когда проснулся, дома не было ни матери, ни тела жертвы. По версии следствия, в тот вечер либо Александр, либо его мать, либо они вместе расчленили труп, а затем Людмила Спесивцева вынесла останки из квартиры по частям и закопала на пустыре неподалёку[6].

Согласно обвинительному заключению, с марта по август 1996 года Спесивцев в своей квартире убил ещё 15 человек[7]. Соседка, пенсионерка Лидия Веденина, звонила в милицию в начале лета с жалобами на трупный запах и оглушающе громкую музыку из квартиры Спесивцевых. Она настоятельно просила проверить его, но никто так и не пришёл[8].

Последних трёх жертв маньяка (13-летнюю Анастасию Бурнаеву, 13-летнюю Евгению Барашкину и 15-летнюю Ольгу Гальцеву) 24 сентября 1996 года мать Спесивцева заманила в квартиру к сыну сама под предлогом помочь открыть дверь[9][1]. Спесивцев сразу убил Настю, которая попыталась ударить его, чтобы спастись[1]. Двух других он около месяца держал прикованными самодельными наручниками, всячески издевался, изощрённо пытал, насиловал, заставлял разрезать тело подруги и есть её останки. Всё это время в квартиру часто приходили его мать и сестра, которые видели происходящее, но ничего не предпринимали. Затем он жестоко убил Женю и заставил последнюю жертву Олю расчленить тело и есть суп из мяса девочки вместе с ним[9][1]. Кости Насти и Жени на её глазах грызла собака Спесивцева[9][1].

Расследование дела[править | править код]

Одно из захоронений на пустыре между педагогическим институтом и танцплощадкой милиция обнаружила ещё до ареста Спесивцевых в июне 1996 года[9]. Здесь было обнаружено около 70 фрагментов детских тел[9]. Эксперты установили тогда, что они принадлежат 15 детям в возрасте от 3 до 14 лет[9].

В это же время Спесивцев затаился, а вскоре по городу Тольятти и его окрестностям произошла серия жестоких изнасилований и убийств детей, схожих по почерку. Маньяка установили — им оказался безработный Олег Рыльков. Поначалу его приняли за маньяка из Новокузнецка, однако вскоре в городе исчезли три последних жертвы.

Были проверены картотеки психиатрических клиник, однако Спесивцев не попал в поле зрения следствия по причине бюрократической ошибки — согласно документам, он по-прежнему находился на лечении в Орловской психиатрической больнице.

Поймали Спесивцева случайно: во время планового обхода с целью профилактики перед зимним отопительным периодом бригада сантехников постучалась в квартиру маньяка. Тот отказался их впускать, мотивируя это тем, что его заперли по причине наличия у него психического расстройства. Сантехники вызвали участкового, который взломал дверь. В ванне оперативники обнаружили торс девочки без рук и ног, а из бака извлекли отрубленную голову и грудную клетку[3]. Сам Спесивцев сумел убежать по крыше дома, однако через два дня был арестован у собственного подъезда[1].

После освобождения из плена взятая маньяком в заложницы Ольга Гальцева успела дать против него подробные показания и скончалась через три дня в больнице[1][9] от перитонита и отёка лёгких.

Из показаний потерпевшей[10][11]:

Когда Андрей (так Спесивцев представился жертвам) убил Настю, ночью он велел нам разрезать труп на части, чтобы легче было прятать. Он дал нам ножовку по металлу, ею мы и разрезали труп, отрезали мясо от костей ножом. Сам он этого не делал, только командовал. Мясом и костями кормил собаку. Отрезанные части мы с Женей носили в ванную, там складывали в ванну, бачок. И бабка, и женщина всё это видели, присутствовали в квартире. Это точно. Все остальные дни он бил нас с Женей. Сломал руку Жене, разбил ей голову, несколько раз зашивал ей голову сам простой иголкой с ниткой. Женя ему нравилась, и он постоянно приставал к ней, говорил: «Докажи мне, что ты не б…»‎. Осматривал её как гинеколог и, через сколько дней — не могу сказать, изнасиловал и насиловал постоянно. Меня он не трогал, только бил. Он заставлял Женю, чтобы она зарезалась, но она говорила, что не может, и просила, чтобы он поставил ей какой-нибудь укол, чтобы она не мучилась.

В итоге Спесивцева обвинили в 19 убийствах[1][2][3]. Он признался в них, но потом от своих слов отказался. Следствие смогло доказать его причастность к 4 убийствам[9].

Для идентификации останков нужна была дорогостоящая генетическая экспертиза. В Новокузнецк была вызвана криминалистическая лаборатория, которая занимала вагон пассажирского поезда, однако средств на всестороннее исследование не хватило[9].

Точное количество жертв Спесивцева не было установлено. Во время обыска было найдено около 40 ювелирных украшений и 82 комплекта окровавленной одежды, а также фотографии неизвестных детей в обнажённом виде[12]. Не все вещи смогли опознать родственники погибших от рук маньяка детей.

По оценке оперативного сотрудника МВД России Анатолия Деркача, главным мотивом Спесивцева при совершении преступлений было желание поглумиться и поиздеваться над своими жертвами, поскольку, угрожая ножом и принуждая девушек к половому акту, он заставлял их молить о пощаде, что вызывало у Спесивцева чувство собственной значительности и всесильности[1].

Суд и после суда[править | править код]

В 1997 году Спесивцев был признан виновным в убийстве Евгении Гусельниковой, совершённом в 1991 году. По заключению экспертов он совершил это преступление в состоянии вменяемости, поэтому был приговорён судом к 10 годам лишения свободы[13].

В 1998 году началось рассмотрение дела по статье 208 УК РФ «Организация незаконного вооружённого формирования» и 4 убийствам, совершённым в 1996 году[9][4]. В Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского Спесивцев прошёл новое психиатрическое освидетельствование и был признан совершившим убийства в состоянии невменяемости[9]. В 1999 году по новому решению суда убийца был отправлен на принудительное лечение[9] в Волгоградскую психиатрическую больницу специального типа с интенсивным наблюдением (Волгоградская область, Камышинский район, село Дворянское[14]). Первый заместитель начальника УМВД России по Новокузнецку Александр Коломиец заявил, что в случае выздоровления Спесивцеву грозит большой срок лишения свободы за преступления, которые он совершил в состоянии вменяемости[4].

Мать Спесивцева, 60-летняя Людмила Яковлевна, призналась, что сама привела жертв к сыну, а потом хоронила их останки[9]. Обвинение настаивало на 15 годах лишения свободы для неё, а защита просила вынести Спесивцевой полностью оправдательный приговор[9]. Сама Спесивцева свою вину не признала[9]. Суд признал её виновной в соучастии в трёх убийствах и приговорил к 13 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима[9][3]. В 2008 году она была освобождена, вместе с дочерью проживала в одном из посёлков вблизи от города Осинники[4].

Сестра Спесивцева никакого наказания не понесла, так как её виновность в соучастии или укрывательстве преступлений брата судом не установлена[3].

По состоянию на 2023 год Александр Спесивцев был жив и находился на принудительном лечении[15].

В массовой культуре[править | править код]

Документальные фильмы[править | править код]

Художественные фильмы[править | править код]

  • «Сибирский потрошитель» (2016). В роли Спесивцева — Александр Пикалов

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Модестов, 1997.
  2. 1 2 Bennett, 25.05.1997.
  3. 1 2 3 4 5 «Кошка тоже будет драться за своего котенка». Почему маньякам помогают их родственники. BBC News Русская служба (14 августа 2023). Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Потапова, 26.06.2013.
  5. 1 2 Маменькин садист. Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  6. Тихий троечник снаружи, монстр внутри: как жил и убивал новокузнецкий маньяк Спесивцев. Неизвестные детали. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  7. Новокузнецкий людоед и его «заботливая» мать… Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 7 января 2022 года.
  8. Cannibalism Latest Gruesome Symptom of Russia’s Social Ills. Дата обращения: 6 ноября 2018. Архивировано 12 января 2019 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Багаев, 07.10.1999, с. 12.
  10. Кислицына, 08.11.1999.
  11. «Кормил нас мясом трупа»: полные показания единственной выжившей жертвы маньяка Спесивцева. Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  12. Из волгоградской спецлечебницы выпустят каннибала? Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  13. Судят убийцу. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  14. Максименко Л. Знаменитого кузбасского людоеда Спесивцева отпустят из спецклиники? // Комсомольская правда, 11.11.2011. Архивная копия от 7 января 2022 на Wayback Machine
  15. Фрагмент постановления суда. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках

Ссылки[править | править код]