Союз — Аполлон — Википедия

Корабли «Аполлон» (слева) и «Союз-19» (справа). Реконструкция.

Экспериментальный полёт «Аполлон» — «Союз» (сокр. ЭПАС; другие названия — программа «Союз — Аполлон», программа «Аполлон — Союз»; англ. Apollo–Soyuz Test Project, ASTP), также известен как «рукопожатие в космосе» — программа совместного экспериментального пилотируемого полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон»[1]. Осуществлён 15 июля 1975 года[2].

Нашивка на костюме экипажа

Программа была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Основными целями программы были:

  • испытание элементов совместимой системы сближения на орбите;
  • испытание активно-пассивного стыковочного агрегата;
  • проверка техники и оборудования для обеспечения перехода космонавтов из корабля в корабль;
  • накопление опыта в проведении совместных полётов космических кораблей СССР и США.

Кроме этого, программа предполагала изучение возможности управления ориентацией состыкованных кораблей, проверку межкорабельной связи и координации действий советского и американского центров управления полётами.

Подготовка[править | править код]

Внешние изображения
Техническая документация
(из официальных материалов НАСА[3])
Профиль полёта
Стыковочный, обслуживающий и командный модули
Чертежи и технические схемы космических кораблей[4]

Инициатором проведения совместного полёта американского и советского пилотируемых космических кораблей со стыковкой на орбите выступило NASA. Эту идею высказал директор NASA Томас Пейн[en] в начале 1970 года в ходе переписки с президентом Академии наук СССР Мстиславом Келдышем. Были образованы рабочие группы для согласования технических требований по обеспечению совместимости существовавших на тот момент советского и американского кораблей — «Союза» и «Аполлона». 26—27 октября 1970 года в Москве состоялась первая встреча советских и американских специалистов по проблемам совместимости средств сближения и стыковки пилотируемых космических кораблей[5][6][7]. Реализация проекта стала возможна после подписания 24 мая 1972 года в Москве председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным и президентом США Ричардом Никсоном «Соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях». Статьёй номер 3 соглашения предусматривалось проведение экспериментального полёта кораблей двух стран со стыковкой и взаимным переходом космонавтов в 1975 году[8][9]. В том же 1972 году председатель Совета «Интеркосмос» при АН СССР академик Б. Н. Петров и директор центра пилотируемых полётов NASA Кристофер Крафт подписали коммюнике о согласовании конкретных технических вопросов для осуществления совместного полёта[10].

Для программы ЭПАС обеими сторонами были разработаны специальные модификации космических кораблей серий «Союз» и «Аполлон». В то время как корабль серии «Союз» подвергся внешне незначительным изменениям (за исключением того, что он стал двухместным, появились панели солнечных батарей, изменились его грузоподъёмность и двигательные установки), он был снабжён участвующим в стыковке андрогинно-периферийным стыковочным узлом АПАС-75. А оставшийся без изменений корабль «Аполлон» околоземной версии (без лунного модуля) был дополнен специальным стыковочно-шлюзовым переходным отсеком, который в свою очередь содержал разработанный и произведённый в СССР стыковочный узел. Подобные отсеки использовались во всех последующих совместных программах.

Советская сторона изготовила для программы шесть экземпляров кораблей 7К-ТМ, из которых четыре совершили полёты по программе ЭПАС. Три корабля совершили испытательные полёты: два беспилотных под названиями «Космос-638[en]», «Космос-672[en]» в апреле и августе 1974 года и один пилотируемый полёт «Союз-16» в декабре 1974 года. Пятый экземпляр был подготовлен к немедленному старту при необходимости спасательной экспедиции в дни совместного полёта и установлен вместе с ракетой-носителем на стартовой позиции космодрома Байконур, а позже был разобран на комплектующие для следующих кораблей серии. Шестой экземпляр позже был дооснащён мощной многоспектральной камерой дистанционного зондирования Земли и совершил в сентябре 1976 года последний для кораблей серии пилотируемый полёт «Союз-22» без стыковки с орбитальной станцией.

Американская сторона репетиционных полётов и резервных кораблей по программе не производила. В это время, с мая 1973 года по февраль 1974 года, ею было совершено три пилотируемых полёта по программе «Скайлэб».

Советские и американские экипажи прошли совместные тренировки на тренажёрах космических кораблей в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (СССР) и в Космическом центре им. Л. Джонсона (США)[11].

Решение технических задач[править | править код]

Внешние изображения
Групповой снимок участников программы ЭПАС

Для совместной проработки технических решений были созданы смешанные советско-американские рабочие группы. Перед советскими и американскими учёными и конструкторами встала необходимость решения комплекса проблем, связанных с обеспечением совместимости средств взаимного поиска и сближения космических кораблей, их стыковочных агрегатов, СЖО и оборудования для взаимного перехода из одного корабля в другой, средств связи и управления полётом, организационной и методологической совместимости[11][12].

Для проекта была создана первая в СССР международная цифровая сеть передачи данных, соединявшая площадки проекта в СССР и США и применявшаяся для расчётов траектории космических аппаратов[13].

Атмосфера на кораблях и переходный отсек[править | править код]

Переходный отсек в разрезе
«Аполлон» после разворота стыкуется с переходным отсеком на последней ступени РН

Системы жизнеобеспечения (СЖО) кораблей «Союз» и «Аполлон» были несовместимы, прежде всего, из-за различия атмосферы. В «Аполлоне» люди дышали чистым кислородом под пониженным давлением (≈0,35 атмосферного), а на «Союзе» поддерживалась атмосфера, сходная с земной по составу и давлению. Системы аэроциркуляции и кондиционирования были построены на разных принципах. Сообщение между собой атмосфер кораблей привело бы к расстройству автоматики регулирования этих систем. Непосредственный переход из корабля в корабль по этим причинам был невозможен. Простое шлюзование не могло применяться из-за декомпрессионной болезни при переходе из «Союза» в «Аполлон».

Для обеспечения совместимости СЖО и средств перехода был создан специальный стыковочно-шлюзовой переходный отсек, который выводился на орбиту вместе с «Аполлоном» и позволял космонавтам и астронавтам переходить из корабля в корабль. Переходный отсек представлял собой цилиндр длиной более 3 метров, максимальным диаметром 1,4 метра и массой 2 тонны. Для создания переходного отсека были использованы наработки по лунному модулю, в частности, использовался тот же стыковочный узел для соединения с кораблём. После выхода на орбиту «Аполлон» так же, как «забирал» лунный модуль в лунных полётах, разворачивался на 180 градусов и стыковался с переходным отсеком, «забирая» его у второй ступени «Сатурна», но в процессе стыковки и расстыковки с «Союзом» этот узел не использовался.

При переходе экипажей из корабля в корабль в переходном отсеке создавалась атмосфера, соответствующая атмосфере того корабля, в который осуществлялся переход[11]. Чтобы уменьшить разницу атмосфер, давление в «Аполлоне» немного подняли — до 258 мм рт. ст., а в «Союзе» снизили до 520 мм рт. ст., повысив содержание кислорода до 40 %. В результате длительность процесса десатурации при шлюзовании сократилась с восьми часов до трёх, в течение которых пребывание космонавтов в переходном отсеке позволяло избежать декомпрессии и выполнить достаточную десатурацию. Роль Слейтона именовалась «пилот переходного отсека».[14]

Обычные костюмы советских космонавтов становились пожароопасными в атмосфере «Аполлона» из-за повышенного содержания кислорода в ней. Для решения проблемы в Советском Союзе в кратчайшие сроки был разработан термостойкий полимер, превосходивший описанные в литературе зарубежные аналоги (кислородный индекс составлял 79, а у волокон производства DuPont — 41). Из этого полимера была создана термостойкая ткань «Лола» для костюмов советских космонавтов. Исходные мономеры для получения термостойкого полимера были синтезированы при активном участии и руководстве известного советского химика Е. П. Фокина.[15]

Стыковочные агрегаты[править | править код]

Совместимость стыковочных агрегатов требовала согласованности их принципиальной схемы, геометрических размеров сопрягаемых элементов, действующих на них нагрузок, унификации конструкции силовых замков, герметизирующих устройств. Штатные стыковочные агрегаты, которыми были оснащены корабли «Союз» и «Аполлон», выполненные по несимметричной парной активно-пассивной схеме «штырь-конус», не отвечали этим требованиям. Поэтому для стыковки на кораблях был установлен специально разработанный в КБ «Энергия» новый агрегат АПАС-75.

Данная разработка — одна из немногих, созданных в рамках проекта ЭПАС, базовые элементы которой применяются до сих пор. Современные модификации АПАС, производимые в России, позволяют стыковаться к российским стыковочным узлам (как к активному, так и к пассивному) космическим кораблям других стран, а также производить стыковку этих кораблей с модулями МКС при условии наличия на них двух таких совместимых агрегатов[11].

Экипажи[править | править код]

Слева направо: Слейтон, Стаффорд, Бранд, Леонов, Кубасов

Хронология совместного полёта[править | править код]

Старт[править | править код]

Манёвры на орбите[править | править код]

  • 17 июля в 19 часов 12 минут была совершена стыковка «Союза-19» и «Аполлона» (36-й виток «Союза»);
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Стыковка и рукопожатие

Стыковка кораблей состоялась спустя двое суток после старта. Процесс контролировался станцией дальнего радиолокационного наблюдения «Дунай-3»[16]. Активное маневрирование осуществлял «Аполлон», скорость сближения корабля при контакте с «Союзом» была приблизительно 0,25 м/с. Через три часа, после открытия люков «Союза» и «Аполлона», состоялось символическое рукопожатие командиров кораблей Алексея Леонова и Томаса Стаффорда. Затем Стаффорд и Дональд Слейтон осуществили переход в советский корабль[8]. При полёте кораблей в состыкованном состоянии было проведено четыре перехода членов экипажей между кораблями.[5].

  • 19 июля была проведена расстыковка кораблей (64-й виток «Союза»), после чего, через два витка, совершена повторная стыковка кораблей (66-й виток «Союза»), ещё через два витка корабли окончательно расстыковались (68-й виток «Союза»).

Время полёта[править | править код]

Почтовый блок «Экспериментальный полёт кораблей „Союз“ и „Аполлон“»
Памятная монета
  • «Союз-19» — 5 суток 22 часа 31 минута;
  • «Аполлон» — 9 суток 1 час 28 минут;
  • Общее время полёта в состыкованном состоянии — 46 часов 36 минут.

Приземление[править | править код]

При посадке «Аполлона» в связи с проникновением паров гидразина (топливо из двигателей управления спуском) в кабину экипажа на участке парашютирования астронавты получили отравление, Вэнс Бранд даже потерял сознание на некоторое время[17].

Эксперименты[править | править код]

При совместном полёте было проведено несколько научных и технических экспериментов:

Память[править | править код]

  • Ко дню стыковки космических аппаратов фабрика «Новая заря» и предприятие «Ревлон» (Бронкс) выпустили по одной партии духов «Эпас» («Экспериментальный Полёт „Аполлон“ — „Союз“») объёмом 100 тыс. флаконов каждая. Упаковка духов была американской, содержимое флакона — советским, с использованием некоторых французских компонентов. Обе партии были моментально распроданы[18].
  • В Советском Союзе в 1975 году выпущены сигареты «Союз Аполлон», разработанные компанией Philip Morris. Выпускались они на московской фабрике «Ява» с использованием американского табака из Вирджинии[источник не указан 1271 день].
  • Также фабрикой «Ява» и компанией Philip Morris были выпущены небольшие тканевые сумки.
  • 1 марта 1981 года астероиду, открытому 19 июля 1977 года Н. С. Черных в Крымской астрофизической обсерватории, присвоено название (2228) Союз-Аполлон в честь советско-американского полёта 1975 года[19].
  • 18 апреля 2009 года Национальный банк Республики Казахстан выпустил памятную биметаллическую монету (из серебра и тантала) номиналом 500 тенге, посвящённую полёту «Союз — Аполлон».
  • 19 мая 2019 года группа Сейф выпустила альбом «На краю сердца» (песни, написанные для сериала «Вокально-криминальный ансамбль»). Действие музыкально-детективного сериала разворачиваются в Советском Союзе 70-х годов. Одна из песен «Союз — Аполлон».[20]
  • 5 августа 2021 года, в Калуге, на территории музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, был открыт[21] памятный знак «Рукопожатие в космосе», автор: скульптор Игорь Бурганов.

См. также[править | править код]

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иногда можно встретить утверждения, что это был «Аполлон-18», однако официально никакого номера у него не было (так же как и 3 полёта на «Скайлэб» не продолжили общую нумерацию «Аполлонов»), см. Mir Hardware Heritage.
  2. О. Н. Остапенко, 2015, Программа «Союз» — «Аполлон», с. 450—461.
  3. Apollo/Soyuz Test Project: Mission Profile. / 1974 NASA Authorization : Hearings, 93rd Congress, 1st Session, on H.R. 4567 (superseded by H.R. 7528). — Washington : U.S. Government Printing Office, 1973. — Pt. 2 — P. 381—382 — 1307 p.
  4. Historical Documents.
  5. 1 2 Роскосмос: 40 лет миссии «Союз — Аполлон». Роскосмос (15 июня 2015). Архивировано 15 июля 2015 года.
  6. Чалый-Прилуцкий, 2000.
  7. Первушин, 2021.
  8. 1 2 Экспедиция «Союз» — «Аполлон». Досье. ТАСС (14 июля 2015). Архивировано 15 июля 2015 года.
  9. Архивные документы.
  10. «Союз-Аполлон»: 45 лет встрече над Эльбой. Роскосмос. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 6 августа 2020 года.
  11. 1 2 3 4 Космонавтика. Энциклопедия / В. П. Глушко (ред.). — Москва: Советская энциклопедия, 1985. — 585 с.
  12. Виктор Благов: «В космосе — здоровый дух!». // РКК «Энергия». 15.07.2015. Архивировано.
  13. Search. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 4 августа 2020 года.
  14. К. Д. Бушуев (ред.). Союз и Аполлон. — Москва: Политическая литература, 1976. — 272 с. Архивировано 16 августа 2012 года.
  15. Хмельницкий А. Г., Митасов М. М. «Лола» для «Союза — Аполло» // Наука в Сибири : газета (электронная версия). — Сибирское отделение Российской академии наук, 2011. — № 14. — С. 3, 7. Архивировано 6 июня 2014 года.
  16. Мартыщенко Борис Николаевич, подполковник в отставке // Воспоминания военных программистов отдела боевых алгоритмов и программ РЛС ДО «Дунай-3» системы ПРО А-35.. — М.: «Перо», 2016. — С. 113. — 222 с. — ISBN 978-5-906851-39-0. Архивировано 19 января 2021 года.. "Лично мне на ЭВМ МО (машины обнаружения) довелось по материалам боевого документирования наблюдать и докладывать об успешной стыковке пилотируемых кораблей «Союз» — «Аполлон».
  17. Ezell, Edward Clinton; Ezell, Linda Neuman (1978). "The Partnership: A History of the Apollo–Soyuz Test Project". NASA History Series. NASA (NASA Special Publication-4209). Архивировано из оригинала 23 августа 2007. Дата обращения: 17 марта 2009.
  18. Войткевич С. А. Командировка в США, 1974 год Архивная копия от 18 апреля 2011 на Wayback Machine.
  19. Циркуляры малых планет за 1 марта 1981 года Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — в документе надо выполнить поиск Циркуляра № 5850 (M.P.C. 5850)
  20. СЕЙФ - Союз — Аполлон. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  21. Памятный знак «Рукопожатие в космосе» открыли в Калуге. gtrk-kaluga.ru. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]