Союз украинских фашистов — Википедия

Союз украинских фашистов
Изображение логотипа
Эмблема
Локация
Тип организации расформированная организация[d]
Основатели Пётр Кожевников[d] и Леонид Костаров[d]
Основание
Дата основания 1924

Союз украинских фашистов (СУФ) — Ультраправая организация, созданная в Чехословакии украинскими эмигрантами в начале 1920-х годов. Руководители: Пётр Кожевников и Леонид Костарив.

12 ноября 1925 года СУФ стал соучредителем Лиги украинских националистов (ЛУН), которая послужила базой для последующего формирования Организации украинских националистов (ОУН). В январе 1929 года П. Кожевников участвовал в Учредительном конгрессе Организации украинских националистов, на котором были выработаны идеологические, программные и уставные основы ОУН. Был избран членом Провода ОУН, встречался с Муссолини.

Кожевников в ноябре 1929 года и Костарив в начале 1933 года были исключены из рядов ПУН и ОУН по подозрению в сотрудничестве с чужими разведками, впоследствии выяснилось, что Кожевников работал на немецкую разведку, а Костарив - на русских (кроме того, последний был обвинен в несоответствии «моральным приметам» члена ОУН и в интриги против других членов ОУН). На Кожевникова было организовано покушение боевиками ОУН(б) во время борьбы с ОУН(м), но он выжил после покушения.[1] В 1945 арестован НКВД, освобожден в 1955. Работал учителем в Караганде, в 1971 эмигрировал в ФРГ, умер 24.2.1980.[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Украинский фронт советской разведки Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine.
  2. Квазиэнциклопедия деятелей ОУН-УПА. Дата обращения: 16 ноября 2020. Архивировано 6 марта 2012 года.

Литература[править | править код]