За новый социализм (Украина) — Википедия

За новый социализм
Союз Лівих Сил (Союз Левых Сил)
Изображение логотипа
Лидер Максим Гольдарб[1]
Основатель Василий Александрович Волга
Основана 8 декабря 2007 года
Упразднена 19 марта 2022 года (запрет деятельности)
Штаб-квартира Киев[2]
Страна
Идеология Левые; современный социализм[3]
Союзники и блоки
Мест в местных советах
36 / 158399[4]
Сайт sls.org.ua

«За новый социализм»[5] (укр. За новий соцiалiзм, ЗНС) или «Союз Левых Сил» — украинская социалистическая партия. Насчитывает более 500 местных организаций[6] в 19 регионах Украины.[7]

19 марта 2022 года Советом нацбезопасности и обороны на время военного положения деятельность данной политической партии приостановлена[8].

История[править | править код]

В 2000 году Василий Волга, бывший подводник[9], ставший предпринимателем, возглавил Всеукраинскую общественную организацию «Гражданский контроль», а в 2001 году одноимённую партию.[10] В 2006 году партия «Гражданский контроль» объединилась с Социалистической партии Украины Александра Мороза,[11] а Волга стал членом Политисполкома Соцпартии. В 2007 году Волга был избран народным депутатом Верховной рады Украины V созыва по спискам социалистов (№ 17). В Верховной Раде Волга был секретарём парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.[10]

В сентябре 2007 года, после провала СПУ на выборах в Раду, лидер «Гражданского контроля» Василий Волга публично заявил о разрыве стратегического партнёрстве с СПУ", вследствие чего встал вопрос о создании новой политической силы, способной представлять в Украине левую идею в современной европейской трактовке.[11]

Учредительный съезд новой партии, названной Союз левых сил (укр. Союз лівих сил), состоялся 8 декабря 2007 года. Председателем партии был избран Василий Волга, бывший депутат Верховной рады V созыва (2006—2007).[12] Официально новая партия была зарегистрирована Минюстом Украины 28 января 2008 года, регистрационное свидетельство № 146-п.п.[2]

В апреле 2009 года крымские республиканские организации Компартии Украины (КПУ) и Союза левых сил создали «Блок Грача» для совместного участия в крымских выборах.[13]

В сентябре 2009 года Союз левых сил вошёл в состав Блока левых и левоцентристских сил. В первом туре президентских выборов 2010 года партия поддержали лидера КПУ Петра Симоненко, во втором туре — Виктора Януковича.[10]

На V съезде партии, который состоялся 2 ноября 2019 года, новым председателем партии был избран Максим Гольдарб, бывший прокурор, аудитор, телеведущий и основатель организации «Публичный аудит».[1][9]

В феврале 2020 года лидеры четырёх левых партий, Максим Гольдарб (Союз левых сил), Евгений Аноприенко («Социалисты»), Александр Соловьёв («Разумная сила») и Виталий Грушевский (Всеукраинский народный союз), подписали объединительный меморандум и создали единую партию «Блок левых сил».[14]

В декабре 2021 года на VII съезде партия получила новое название — «За новый социализм».[5][6]

Структура[править | править код]

Руководящими уставными органами партии являются[15]:

  • Съезд партии.
  • Председатель партии.
  • Политический совет партии (Политсовет партии), Президиум Политсовета партии.
  • Исполнительный Комитет партии (Исполком партии).
  • Центральная ревизионная комиссия.

Уставными органами партии являются[15]:

  • Структурные подразделения партии: местные областные, городские, районные, сельские партийные организации, их руководители, исполнительные комитеты, ревизионные комиссии.

Основные программные положения[править | править код]

22 августа 2020 на съезде СЛС были приняты новые Устав и Программа СЛС, которые 8 сентября 2020 года утвердило Министерство юстиции Украины[16]. Согласно этим документам, цель политической партии «Союз Левых Сил» — превратить Украину в социальное государство, которое будет работать для людей и на людей, «страну социального максимума», где будет максимум здоровья, максимум долголетия, богатства в стране, максимум доходов и благосостояния в семьях, максимум закона и наказания для негодяев, максимум справедливости для граждан, и в центре всего — человек и его потребности. Чтобы «социальный максимум» стал реальным мерилом жизни в Украине, а государство исполняло функцию защитного щита для человека и общества[17].

Согласно программа партия видит 15 путей достижения своей цели, построения «страны социального максимума»:[17]

  • ликвидация олигархата как класса, введение прогрессивной шкалы налогов, полный запрет на участие в политической и экономической жизни представителей олигархата, национализация бюджетообразующих отраслей, создание Национального фонда естественных богатств Украины, в котором будут аккумулироваться все доходы от использования национальных ресурсов, с последующей выплаты части этих доходов каждому гражданину Украины.
  • запрет на отчуждение земли и национальных богатств, недр, лесов, водных ресурсов, ликвидация и запрет свалок радиоактивных отходов, экологический аудит и восстановление природы.
  • внеблоковость, недопущение внешнего управления страной; запрет иностранных агентов влияния; запрет иностранным гражданам занимать государственные руководящие должности; прекращение работы с МВФ и кредиторами на разорительных условиях, тщательный аудит государственных долгов, приоритет Конституции Украины и украинских законов над международными соглашениями.
  • разблокирование Донбасса, неукоснительное выполнение Минских соглашений, примирение путём проведения общегосударственного диалога, неотвратимое наказание государственных и военных преступников.
  • отказ от повышения тарифов и цен до европейских показателей до достижения уровня европейских зарплат и пенсий, повышение доходов гражданина для обеспечения всех жизненных потребностей, восстановления и развития личности, списание задолженности за жилищно-коммунальные услуги за последние 5 лет, компенсация незаконно взысканных платежей, снижение цен и тарифов на услуги ЖКХ и общественного транспорта, социальные продовольственные товары, медикаменты и лекарственные средства, установление максимального предела расходов на коммунальные услуги (10 % от дохода семьи), запрет на выселение / конфискацию жилья должников за коммунальные услуги, малообеспеченных, пенсионеров, инвалидов, семей с детьми; законодательно гарантированная минимальная пенсия — 60 % от реальной средней зарплаты по стране.
  • порядок и спокойствие на улицах; введение смертной казни за особо тяжкие преступления (убийство человека, торговлю наркотиками, растление детей); жесткое подавление любых бандитских или парамилитарных незаконных формирований и преступности; полный запрет незаконных вооруженных организаций, полная отмена судебных пошлин и сборов для граждан Украины.
  • восстановление добрососедских политических и экономических отношений с Россией и другими традиционными соседями, партнёрами и их объединениями.
  • равноправие людей независимо от языка, вероисповедания, места рождения или проживания, два государственных языка, запрет на любое вмешательство государства и политиков в вопросы религии.
  • отмена института президентства и установление в Украине парламентской республики.
  • полностью гарантированные государством медицинская защита и помощь; бесплатные и обязательные среднее и среднее специальное образование, бесплатное первое высшее образование; установление минимального размера государственных расходов на медицину, образование и культуру — 25 % ВВП.
  • низкие налоги для малого и среднего бизнеса; полная его поддержка и защита от государственного вмешательства; беспроцентное целевое кредитование от государства, пересмотр дискриминационных условий сотрудничества с ЕС в пользу украинского бизнеса, восстановление традиционных рынков сбыта.
  • максимально простые правила для ведения бизнеса, стабильное налоговое законодательство и льготные ставки для привлечения инвестиций. Создание оффшорных зон.
  • политическая и юридическая (уголовная и финансовая) ответственность за неисполнение обязанностей и предвыборных обещаний; пожизненный запрет занимать выборные и государственные должности, безальтернативное тюремное заключение за растрату госимущества и публичных ресурсов, освобождение — лишь после возмещения убытков.
  • полное покрытие расходов и государственная помощь в размере $ 5 тыс. при рождении ребёнка, беспроцентное кредитование молодых семей; обязательное строительство социальной инфраструктуры (школа, детский садик, амбулатория или больница) до ввода в эксплуатацию жилых или деловых комплексов, бесплатная медпомощь и образование для детей; достойная поддержка одиноким родителям.
  • проверка бюджета страны независимым народным аудитом, максимальная децентрализация власти и самостоятельность регионов; собственные полноценные бюджеты и распоряжение ими по формуле «сначала региону — потом столице»; избрание местными жителями губернаторов, судей, прокуроров, руководителей полиции.

Идеология[править | править код]

Современный социализм:[3]

  • ликвидация олигархата как класса;
  • социальное государство — государство социального максимума;
  • восстановление субъектности Украины;
  • отмена института президентства;
  • подконтрольные и принадлежащие народу бюджеты и ресурсы.

Пресса о Союзе левых сил[править | править код]

Лидеры[править | править код]

  • 2007—2019 — Василий Волга[12][нет в источнике]
  • 2019—н. в. — Максим Гольдарб[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Лидеры партии — Максим Гольдарб. «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  2. 1 2 Вiдомостi щодо зареєстрованих у встановленому законом порядку політичних партій станом на 01.01.2021 року (укр.). Міністерство юстиції України. Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  3. 1 2 Максим Гольдарб. Корреспондент (Украина): будущее Украины — современный социализм. «ИноСМИ.ру» (12 марта 2020). — Статья первоначально была опубликована на сайте журнала «Корреспондент» 11 марта 2020 года. Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  4. WWW ІАС "Місцеві вибори" Архивировано 21 ноября 2015 года.
  5. 1 2 Состоялся VII съезд политической партии «Союз Левых Сил». «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  6. 1 2 СЛС поменяла название на “За новый социализм”. «Интерфакс-Украина» (19 декабря 2021). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  7. Региональные Отделения. «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  8. «ОПЗЖ», «Партия Шария» и не только: СНБО решил остановить деятельность ряда партий. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  9. 1 2 Тарас Козуб. Максим Гольдарб: "На левом поле нет настоящих "левых", а есть умельцы вовремя переодеваться". «Вести.ua» (18 ноября 2019). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 8 июня 2022 года.
  10. 1 2 3 Сергей Руденко. Волга Василь. Досьє. rudenko.kiev.ua (20 июля 2011). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  11. 1 2 История Партии Союз Левых Сил. «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  12. 1 2 Лидеры партии — Василий Волга. «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  13. Грач создал блок имени себя для тех, кто действительно любит Пушкина. «Украинская правда» (11 апреля 2009). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  14. Украинские левые партии объединились в Блок левых сил. Gordonua.com (19 февраля 2020). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  15. 1 2 Статут політичної партії «Союз Лівих Сил» (укр.). «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  16. Минюст зарегистрировал изменения относительно органов управления СЛС, новые устав и программу партии. «За новый социализм» (20 сентября 2020). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2020 года.
  17. 1 2 Программа Политической партии «Союз левых сил»: «Страна социального максимума!» «За новый социализм». Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 5 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]