Союз Спартака — Википедия

Союз Спартака
нем.  Spartakusbund
Изображение логотипа
Идеология коммунизм, революционный социализм, марксизм, интернационализм, антиимпериализм, антикапитализм
Этническая принадлежность немцы и др.
Религиозная принадлежность атеизм
Лидеры Роза Люксембург, Карл Либкнехт и Клара Цеткин
Активна в  Германская империя
 Германское государство
Дата формирования 4 августа 1914
Дата роспуска 15 января 1919
Отделилась от СДПГ
Была реорганизована в Коммунистическая партия Германии
Союзники Коммунистическая партия Германии
Противники Совет народных уполномоченных
Участие в конфликтах Восстание спартакистов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Роза Люксембург
Карл Либкнехт
Отряд спартакистов

Союз Спартака (нем. Spartakusbund) — марксистская организация в Германии начала XX века. Во время Первой мировой войны призывали к мировой пролетарской революции, которая свергнет мировой капитализм, империализм и милитаризм.

С августа 1914 года будущий Союз Спартака в Социал-демократической партии Германии составлял оппозиционную группу Интернационал, которая в 1916 году получила название группа Спартака, с 1917 года представляла левое, революционно-социалистическое крыло отделившейся от СДПГ Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ). Ноябрьскую революцию 1918 года спартакисты встретили вне какой-либо партии и, выдвинув лозунг «Вся власть Советам!», добивались учреждения в Германии советской республики. 1 января 1919 года Союз Спартака вошёл в новую Коммунистическую партию Германии.

Группа «Интернационал» была образована по инициативе Розы Люксембург вечером 4 августа 1914 года после того, как фракция СДПГ в рейхстаге проголосовала за предоставление военных кредитов. Группа выступала против поддерживаемой СДПГ политики «гражданского мира», выдвинутой кайзеровским правительством и призывала к международной солидарности рабочих против войны. Группа Интернационал отвергала войну, которая не отвечала интересам народов и пролетариата и представляла собой геноцид, осуществляемый господствующей империалистической буржуазией. 30 октября 1914 года в швейцарской газете «Бернер Тагвахт» группа публично дистанцировалась от руководства СДПГ. С тех пор за ее членами следила полиция, и вскоре некоторые из них были арестованы и заключены в тюрьму. 2 декабря 1914 года Карл Либкнехт был первым и первоначально единственным членом рейхстага от СДПГ, проголосовавшим против продления военных кредитов.

В 1916 году группа организовалась по всей стране. 1 января она приняла в качестве своей программы «Руководящие принципы задач международной социал-демократии», написанные Розой Люксембург, которая в это время находилась в тюрьме. 27 января было опубликовано первое из так называемых нелегальных «Письм Спартака», в котором излагались цели группы. Вот почему в просторечии группа получила название «Спартак», а она, в свою очередь, стала называть себя «Группой Спартака». В январе 1916 года группа начала издавать собственную газету «Письма Спартака» (нем. Spartakusbriefe), благодаря которым политическая группа обрела новое имя. Спартак, предводитель восстания рабов в Древнем Риме, был хорошо известным символом сопротивления угнетённых против эксплуататоров и соответствовал марксистской теории исторического материализма, в соответствии с которым историей движет классовая борьба.

Группа Спартака в апреле 1917 года вошла в состав новой НСДПГ, сохранив статус самостоятельной группы. По инициативе досрочно освобождённого из тюремного заключения Карла Либкнехта 11 ноября 1918 года группа получила новое название — «Союз Спартака», который стал независимой политической организацией.

Во время Ноябрьской революции Союз Спартака призывал к разоружению войск, передаче ключевых отраслей промышленности народу и учреждению «свободной советской республики» (Карл Либкнехт провозгласил её ещё 9 ноября 1918 года). Союз Спартака вместе с другими левыми революционными организациями образовал в канун нового 1919 года Коммунистическую партию Германии, которая сохранила в качестве своего издания газету союза «Die Rote Fahne» («Красный флаг»).

В январе 1919 года спартакисты и независимые социал-демократы объявили всеобщую забастовку и подняли восстание, но в ходе столкновений с армией и образованными из неё фрайкорами, подчинявшимися временному правительству Фридриха Эберта, оно было подавлено. Сотни спартаковцев были убиты в течение нескольких недель после восстания.

Известные спартакисты[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • М. Г. Ситникова. Формирование и деятельность Союза Спартака (1915–1919 гг.) // Исторические исследования: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 26-29. [1]
  • Giselher Schmidt: Spartakus. Athenaion, 1971, ISBN 3-7997-0081-1
  • Peter von Oertzen: Betriebsräte in der Novemberrevolution. Dietz, Berlin 1976, ISBN 3-8012-1093-6.
  • Werner T. Angress: Die Kampfzeit der KPD, 1921-1923. Droste, 1973, ISBN 3-7700-0278-4.