София (исторический район) — Википедия

София
Герб города Софии
Герб города Софии
59°42′20″ с. ш. 30°23′30″ в. д.HGЯO
Город Пушкин
Первое упоминание 1780 год
Дата основания 1780
Прежний статус уездный город
Год включения в черту города 1808 год[1]
Почтовые индексы 196602, 196603

Софи́я — исторический район в южной части Пушкина (бывшее Царское Село), в прошлом — уездный город. Расположен к юго-западу от Большого Императорского дворца: ограничен Павловским шоссе, Парковой улицей, Красносельским шоссе и Сапёрной улицей.

История[править | править код]

Уездный город[править | править код]

Екатерина II, названная при рождении Софией, 1 января 1780 года издала указ «Об учреждении Санкт-петербургской губернии из семи уездов», в котором говорилось, что «…при Селе Царском, по правую сторону новой дороги Новгородской, а по левую к Порхову идущей, устроить город под названием София»[2]. В Софию предполагалось переселить всех жителей дворцовой слободы, но заселялась она в основном купцами, промышленниками, духовенством и военными[3]. На территории будущего города до начала массовой застройки стоял только каменный скотный двор с двумя башнями, обращённый в сторону Екатерининского парка. Эти башни, как и двухэтажный дом между ними, сохранились до наших дней и являются самыми старыми постройками в Софии.

Проект и архитектура[править | править код]

Проектный план города Софии, утверждённый в 1780 году

Город был распланирован придворным архитектором Ч. Камероном согласно указу императрицы: «…расположить улицы, соответствуя дорогам ближнего сада[4], чтобы делали оным вид…». Основой планировки нового города, по замыслу архитектора Ч. Камерона, были 7 улиц, лучами расходящихся от Московской дороги и направленных на «смотровые площадки», возводившимся по его же проектам в парке: Камеронову галерею и вторую галерею — колоннаду на месте елизаветинской катальной горки (не существует, ныне место Гранитной террасы). Поперечные улицы пересекались с 4 продольными и создавали 26 кварталов. Улицу, шедшую вдоль ограды парка, планировалось застроить трёхэтажными домами в едином архитектурном стиле, обращёнными к Старому (Екатерининскому) дворцу. Таким образом, София была разбита на отдельные правильные кварталы с обширной площадью в центре, на которой в 17821788 годах возвели каменный Софийский собор.

Для района, прилегающего к парку, архитектор создал специальную «большую модель», а для остальной части города — «малую». Площадь и часть города, прилегающая к парку, должны были застраиваться домами по «большой модели», а остальная часть Софии — по «малой».

В 1783 году на Почтовой дороге (ныне Парковая улица) по проекту Дж. Кваренги был построен 3-этажный каменный дворец для фаворита Екатерины II А. Д. Ланского. При учреждённом городе появились городничий, магистрат и ратуша. Софии был придан статус уездного города, центра Софийского уезда.

Идеология основания города Софии[править | править код]

Созданием нового города преследовалось две цели: с одной стороны — переселить подальше от дворца жителей Царскосельской слободы, с другой — создать образцовый уездный город, планировка которого органично включалась бы в парковую композицию. На создание города также повлиял «Греческий проект». Из внешних атрибутов об этом свидетельствуют обстоятельства строительства Софийского собора (копия Софийского собора в Константинополе), а также символика городского герба[5]. Так, в депеше английского посланника Джеймса Гарриса от 24 мая 1779 года говорилось:

Князь Потёмкин мало обращает внимания на политику Западной Европы: мысли его постоянно заняты планом основания новой империи на Востоке. Императрица до такой степени разделяет эти намерения, что, гонясь за своей мечтой, она уже назвала новорождённого великого князя Константином, определила к нему в няньки гречанку, по имени Елену, и в близком кругу говорит о возведении его на престол Восточной империи. Между тем она строит в Царском Селе город, который будет называться Константингородом[6].

Герб[править | править код]

Герб города был утверждён 7 мая 1780 года императрицей Екатериной II.

«На пурпуровом поле двуглавый чёрный орел, имеющий на груди в голубом поле серебряный крест, окружённый землей, в одной лапе держит якорь, в другой светильник»[7].

Якорь утверждал незыблемость правления основательницы города, а светильник — символ мудрости и просвещения Екатерины II.

Софийский собор[править | править код]

Софийский собор. Фото 2008 г.

Собор во имя Святой Софии премудрости Божьей, заложенный 30 июля 1782 года в присутствии Екатерины II, напоминал своим наружным обликом и планировкой, великолепным внутренним убранством храм святой Софии в Константинополе. Строительство вёл И. Е. Старов по переработанному проекту Ч. Камерона. Полностью все работы были закончены весной 1788 года. Торжественное освящение собора состоялось 20 мая 1788 года. В 1903 году ансамбль центральной площади в Софии был дополнен постройкой соборной 2-ярусной колокольни (архитектор Л. Бенуа). По свидетельству С. Вильчковского, в нижнем ярусе этой постройки была устроена небольшая часовня в честь Святого Серафима Саровского.

В составе Царского Села[править | править код]

После вступления на престол Павла I строительство в Софии замерло. К тому же в городе было недостаточно воды, несмотря на то, что сюда было проведено ответвление от Таицкого водовода. Население медленно покидало дома и переселялось обратно в дворцовую слободу. В первые годы царствования Александра I Царское село было как будто забыто. Двор жил летом на Елагине или в Петергофе. Только в 1808 году император обращает внимание на запустение Царского Села и прежде всего повелевает вернуть некоторые бронзовые статуи и вазы, а также на места, где хранился не увезённый материал с разобранной Катальной горы, — построить гранитную террасу.

В том же году, 29 августа, был упразднён отдельный город София и образован, как сказано в Указе, «соединённый отныне город Царское Село или София». Началось обратное заселение Царского Села, куда из Софии перевели присутственные места и жителей, которым были розданы новые земельные участки.

София быстро опустела: на месте плохо развивавшихся кварталов было устроено обширное военное поле. Уже в 1817 г. за неимением прихожан была уничтожена деревянная приходская Царево-Константинопольская церковь. Софийский собор стал полковой церковью для Лейб-гвардии Гусарского полка.

Размещение в Софии полков и казарм[править | править код]

В начале XIX века София становится «военным предместьем» Царского Села: на её территории разместились полки Лейб-гвардии Его величества, в честь которых улицы района получили названия: Гусарская, Кирасирская, Стрелковая, Гренадерская и Гвардейская.

Казармы лейб-гвардии Гусарский его величества полка располагались вдоль Волконской улицы, ныне — Парковая, казармы лейб-гвардии Кирасирского его величества полка с 1834 года находились в квартале, ограниченном улицами Огородной, Стессельской (ныне Красной Звезды), Кадетской и Артиллерийской, 1-й стрелковый Его Величества лейб-гвардии полк — у Павловского шоссе, 2-й Стрелковый Царскосельский лейб-гвардии полк — у Гатчинской дороги, ныне Красносельское шоссе и 4-й лейб-гвардии Стрелковый Императорской Фамилии полк — в здании Малолетнего Александровского кадетского корпуса, а также отдельные подразделения 3-го Стрелкового Его величества лейб-гвардии полка. В настоящее время эти здания занимают военно-учебные заведения.

Перестройка дворцов и особняков[править | править код]

В 1816 году бывший дворец А. Д. Ланского (к тому времени принадлежавший великому князю Константину Павловичу) был перестроен и передан Благородному пансиону Царскосельского Лицея, который находился здесь до 1836 года, когда в здании разместился Малолетний Александровский кадетский корпус. В 1825 году на месте Новгородской дороги была устроена Кадетская улица (ныне бульвар), являющаяся центральной в Софии. В 1830 году был построен дом Н. Н. Комстадиуса, в 1837 году на месте Почтового двора — Николаевский военный госпиталь.

В 1856 году на Павловским шоссе была построена «Розовая дача» княгини З. И. Юсуповой (архитектор И. А. Монигетти), а в 1869 году на углу того же шоссе и Волконской улицы (ныне Парковая) — особняк К. А. Раухфуса (ныне в здании детский пансионат «Солнышко»). Активная застройка особняками началась в 1890-е годы. Так, в 1906 году был построен дом В. В. Гудовича на Волконской улице (архитектор С. А. Данини), в 1910 году перестроен дом генерала Н. Н. Кометадиуса (арх. С. С. Корвин-Круковский), пристроена круглая башня, напротив был возведён особняк Н. В. Остен-Сакена. В 1911-14 годах продолжалось строительство на Велиовской улице (ныне Радищева) особняка князя В. П. Кочубея[8].

Современное положение[править | править код]

Название «София» до сих пор употребляется как обиходное название большого района города Пушкина. До нашего времени здесь сохранились здания, построенные по проектам Ч. Камерона. О прошлом Софии напоминают здания на современной Парковой улице.

Всю правую сторону улицы занимает Екатерининский парк. С левой стороны расположены дома бывшей усадьбы К. А. Раухфуса (сейчас санаторий «Солнышко» — Парковая ул., 2), территория учебного центра руководителей (дача Кочубея — ул. Радищева, 4), бывший дом генерал-майора Н. Н. Комстадиуса (Парковая ул., 10 / ул. Радищева, 2). Между ул. Радищева и Кадетским бульваром находятся дом И. С. Мальцева (Парковая ул., 14) и особняк В. В. Гудовича, в котором сейчас расположился детский сад «Теремок» (Парковая ул., 18). Между Кадетским бульваром и Огородной улицей расположен комплекс зданий «Морского» училища (бывший Кадетский корпус и казармы Лейб-гвардии Гусарского полка Его Величества).

От Огородной до Гусарской улицы расположились здания Военной комендатуры и воинской части, а также жилые дома — бывшие казармы Лейб-гвардии Гусарского полка, в котором служили Михаил Лермонтов, Евграф Давыдов, Петр Чаадаев и Николай Раевский. Именно в честь этого полка улица получила название Гусарской. В 2003 году у Софийского собора был открыт памятник Лейб-гвардии Его Величества Гусарскому полку. Руководитель авторского коллектива Филиппов В. Н.

Неподалёку расположено здание бывшего Царскосельского военного госпиталя (Парковая ул., 58), давшего название Госпитальному переулку. До 1992 г. в здании размещалась Школа младших авиационных специалистов (ШМАС). В Апреле 2005 г. была начата капитальная реконструкция всего здания под многоквартирный жилой дом для офицеров запаса и их семей, и уже 1 Марта 2006 г. состоялось торжественное вручение ключей от квартир первым новосёлам.

На одном из участков бывшего «Учебного поля» («Софийский плац») — между Госпитальным и Колокольным переулками, а также улицами Парковой и Гусарской, строится жилой комплекс «Золотой век» (застройщик ГК «ЦДС»).

Заканчивается Парковая улица Орловскими воротами в Екатерининский парк, там же находится Орловская водонапорная башня, верстовой столб и водоём-бассейн Таицкого водовода.

Бывший Дом призрения увечных воинов императрицы Александры Федоровны перестроен, это здание занимает Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера (Парковая, 64).

Объекты культурного наследия[править | править код]

Объекты культурного наследия
Улица, № дома Историческое назначение здания
Захаржевская ул., 1 / Павловское шоссе, 11, 15 Усадьба П. Р. Багратиона (Н. С. Чавчавадзе) (жилой дом, служебный флигель, сад)
Захаржевская ул., 7 Дом М. Буйлова (М. С. Панпушко)
Захаржевская ул., 12 / Радищева ул., 17 Дом П. П. Парфентьева
Кадетский бульвар, 1; Парковая ул., 28, 30, 32, 36; Огородная ул., 2; Красной Звезды ул., 33 Казармы лейб-гвардии 4-го стрелкового императорской фамилии полка
Кадетский бульв., 3, 5, 11, б/N Казармы лейб-гвардии Кирасирского его величества полка (ветеринарная лечебница, дом командира, офицерская столовая, казармы 1-го, 2-го и 5-го эскадронов, трубачей и нестроевых, караульный дом, флигель манежа, мастерские)
Кадетский бульвар, 7 Церковь мученика Иулиана Тарсийского
Кадетский бульвар, 8 Баня
Кадетский бульвар, 16 / Захаржевская ул., 20; Кадетский бульв., 20 / Артиллерийская ул., 13 Дома Я. В. Пальгунова (2 здания)
Кадетский бульвар, 21, 23; Огородная ул., 6; Саперная ул., 22, 24, 30, корп.6/3, 6/12, 6/16, 6/17, 6/18, 6/19, 6/31, 6/32, 6/33, 6/47 и б/N Казармы лейб-гвардии 3-го стрелкового полка (десять казарм, офицерское собрание, дом командира, лазарет, заразный корпус, тир)
Красной Звезды ул., 2 / Павловское шоссе, 7 Дом Г. А. Стратановича (А. Виленкина[9])
Красной Звезды ул., 10 Дом П. Абрамова
Красной Звезды ул., 15 / Радищева ул., 8, 12 Дом А. П. Алексеева (с флигелем)
Красной Звезды ул., 17 / Радищева ул., 9 Дом Г. В. Клеве (Лазарева)
Красной Звезды ул., 21 Дом Е. Р. Фридерици (А. А. Григорьевой)
Красной Звезды ул., 22 Дом В. А. Крюкова (А. З. Голованя)
Красной Звезды ул., 23 Дом А. Ф. Соколовой (Ермолиной)
Красносельское шоссе, 1, 4 Провиантские магазины (два)
Красносельское шоссе, 7 Офицерское собрание и казармы лейб-гвардии 2-го стрелкового полка
Красносельское шоссе, 9 Школа нянь
Павловское шоссе, 4 Магазин Гвардейского экономического общества (главное здание, служебный флигель, сад, ограда)
Павловское шоссе, 6 Дача М. Р. Ростовцевой (с садом и оградой)
Павловское шоссе, 10, 12 Дача З. И. Юсуповой (главный дом, дача садовника, пруд, сад)
Павловское шоссе, 14 Родильный приют М. А. Дрожжиной (с садом и оградой)
Павловское шоссе, 26 Дача О. Е. Шухт (с садом и оградой)
Павловское шоссе, 28 Дача С. А. Данини (с садом и оградой)
Павловское шоссе, 30 Дача Н. Е. Сверчкова (С. А. Тами)
Павловское шоссе, 32 Дача Н. Е. Сверчкова (С. М. Дейчмана)
Павловское шоссе, 34 Офицерское собрание лейб-гвардии 1-го стрелкового полка (с садом)
Павловское шоссе, 52, 54, 56 Царскосельский санаторий для бедных детей (с садом)
Павловское шоссе, 64 Казарма городовых
Парковая ул., 18 Дом В. В. Гудовича со служебным флигелем, садом и оградой
Парковая ул., 2, 4 Усадьба Караваева (дача К. А. Раухфуса) (главное здание и флигель)
Парковая ул., 10 / ул. Радищева, 2 Дом Н. Н. Кометадиуса
Парковая ул., 14 Дом И. С. Мальцева
Парковая ул., 38, 40, 42; Огородная ул., 1, 3; Красной Звезды ул., 35 Скотный двор (казармы лейб-гвардии Гусарского его величества полка: полковой манеж, гауптвахта, экзерциргауз, баня, дом командира полка, фуражный сарай, цейхгауз и канцелярия)
Парковая ул., 44 / Гусарская ул., 2; Парковая ул., 48, 52 / Гусарская ул., 4 Казармы лейб-гвардии Гусарского его величества полка (4 казармы)
Парковая ул., 58 Царскосельский военный госпиталь (Софийский почтовый двор)
Парковая ул., 62 Орловская водонапорная башня (со служебным флигелем)
Парковая ул., 64; Дом призрения увечных воинов императрицы Александры Федоровны
Радищева ул., 4 Особняк В. П. Кочубея
Радищева ул., 11 / Красной Звезды ул., 18 Дом Белозеровых
Радищева ул., 15 / Захаржевская ул., 5 Дом Е. П. Парфентьева
Радищева ул., 22, 23, 24, 25; Саперная ул., 14, 16, 18, 20; Кадетский бульв., 32; Прямой пер., 6 Офицерская артиллерийская школа (пять зданий казарм, офицерское собрание, экзерциргауз, флигель аудиторий)
Саперная ул., 34 Царскосельская уездная тюрьма (2 здания)
Софийская пл., 1 Софийский собор
Софийская пл. / Гусарская ул., б/N Гарнизонный манеж
Софийская пл. / Гусарская ул., б/N Тир лейб-гвардии Кирасирского и Гусарского полков

Церкви[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фактически, наряду с дворцовой слободой Царское Село стал основой нового города
  2. 14.958. О учреждении Санктпетербургской губерни из семи уездов: 1780, генваря 1. Именной <указ>, данный Сенату // Полное собрание законов Российской империи. — СПб., 1830. — Т. 20.
  3. Город фигурирует в «Капитанской дочке», описывающей события 17731774 годов, в качестве места проживания дворцового истопника, что является анахронизмом.
  4. Имеется в виду Екатерининский парк.
  5. Подробнее см. Рогулин Н. Г. Гербы Софии и Царского Села от Нового Константинополя к императорской резиденции // Екатерининский собор : Альманах. — СПб., 2008. — Вып. 2. — С. 67—73.
  6. Гаррис Д., лорд Мальмсбери. Россия в царствование Екатерины II (Переписка английского посланника при дворе Екатерины II, 1778—1783) // Русский архив. — Т. 2, № 7. — С. 154.
  7. П. Винклер. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесённые в Полное собрание законов с 1649 по 1900 гг. — СПб. 1899
  8. Справка по Софии. Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано 12 мая 2013 года.
  9. Отца А. А. Виленкина

Литература[править | править код]

  • Вильчковский С. Н. Царское Село:. — Репринт. воспроизведение изд. 1911 г. — СПб.: Рекл.-изд. предприятие "Титул-СПб.", 1992. — С. 276.
  • Ласточкин С. Я., Рубежанский Ю. Ф. Царское Село - резиденция российских монархов: Архит. и воен.-ист. очерк. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Тип. "Правда", 2000. — С. 340. — ISBN 5-85991-043-6.
  • Пушкинский район Санкт-Петербурга. Муниципальный атлас. Исследование и оценка градостроительных структур и застройки в целях сохранения культурного наследия. — СПб.: ТУ Пушкинского и Павловского административных районов, 2002.
  • Мещанинов М. Ю. Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей. Краткий исторический справочник. — СПб.: Genio Loci, 2007.
  • Справочник "Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга". — СПб., 2003.
  • Семенова Г. Царское Село: знакомое и незнакомое. — 2009.
  • Сайт «История города Пушкина»
  • Сайт «Социальная сеть города Пушкин»

Ссылки[править | править код]