София Абелейра, Мигель Антонио — Википедия

Мигель Антонио София Абелейра
исп. Miguel Antonio Sofía Abeleira
Псевдонимы Хосе
Дата рождения 24 августа 1948(1948-08-24) (75 лет)
Место рождения Монтевидео
Гражданство  Уругвай
Род деятельности организатор эскадронов смерти, медиабизнесмен
Вероисповедание католик
Партия Националистическая вооружённая оборона
Основные идеи правый радикализм, национализм, антикоммунизм, неофашизм

Мигель Антонио София Абелейра (исп. Miguel Antonio Sofía Abeleira; 24 августа 1948, Монтевидео) — уругвайский ультраправый активист, националист и антикоммунист. Организатор и руководитель эскадронов смерти — Националистической вооружённой обороны. Активно участвовал в силовом подавлении леворадикального движения Тупамарос. Обвиняется в нескольких похищениях и убийствах. Известен также как предприниматель радиокоммуникационной сферы.

Эволюция в ультраправые[править | править код]

Происходит из среднего класса Монтевидео. Окончил Институт Альфредо Васкеса Асеведо (IAVA). Занимался радиотехникой, организовал собственную радиостанцию.

В студенческие годы Мигель София Абелейра придерживался демократических, но однозначно антикоммунистических взглядов. На этой почве он конфликтовал со студентами-коммунистами, сторонниками Фиделя Кастро. Противники клеймили его как «фашиста», «агента янки» и т. п.. Конфликты нередко оборачивались физическими столкновениями[1]. Особенно жестокому избиению София Абелейра подвергся 6 мая 1971[2] — после крупной акции в IAVA вооружённой ультраправой молодёжи 27 апреля 1971.

Такой опыт способствовал эволюции взглядов Мигеля Антонио. Он разочаровался в демократии, дающей коммунизму право легальной деятельности, и перешёл на праворадикальные позиции. Стал жёстким националистом и непримиримым антикоммунистом с уклоном в неофашизм.

Активно участвовал в создании в 1970 ультраправого студенческого движения Стойка уругвайской молодёжи (JUP). Ориентировался на крайне правого политика Армандо Акосту-и-Лару — заместителя министра внутренних дел, идеолога традиционализма, организатора молодёжных антикоммунистических формирований.

Мигель София Абелейра крайне враждебно относился к уругвайским коммунистам и социалистам, с тревогой воспринял марксистское движение Тупамарос. Он склонялся к радикальным действиям, внеправовому насилию в политической борьбе. Этому способствовали и его личностные особенности — жёсткость, наглость, агрессивность, цинизм, склонность к чёрному юмору[3].

Вожак «эскадрона смерти»[править | править код]

В 1967 президентом Уругвая стал правый политик Хорхе Пачеко, сделавший ставку на силовое подавление Тупамарос. Полиция и спецслужба DNII усилили репрессии против коммунистов и леворадикалов. Возросло влияние Акосты-и-Лары с его идеей вовлечения гражданского общества в антикоммунистическую борьбу. На таком фоне были созданы уругвайские эскадроны смерти, получившие название Националистическая вооружённая оборона (DAN; или Команды охоты на Тупамарос, CCT)[4].

Руководство и оперативный актив DAN комплектовались в основном из сотрудников полиции, DNII и военной разведки. Однако молодой бизнесмен Мигель София Абелейра быстро выдвинулся в лидеры. В качестве доверенного лица Акосты-и-Лары он не только консолидировал гражданскую часть DAN и JUP, но и активно, наравне с офицерами, участвовал в силовых операциях «эскадронов». Ему приписывается важная роль в похищениях и убийствах видных тупамарос — Эктора Кастанетто, Абеля Айялы, Мануэля Филиппини, Иберо Гутьерреса[5]. Он организовывал нападения и поджоги объектов легальной левой коалиции Широкий фронт[6].

Кроме того, Мигель София Абелейра принимал на себя задачи, выходившие за грань всяческой законности и потому нежелательные для непосредственной причастности госслужащих, военных и полицейских. В частности, он организовывал контрабандную доставку в Уругвай оружия из стронистского Парагвая. Характерно, что ближайшим его другом и оперативным партнёром стал парагваец Анхель Педро Кроса Куэвас[7]. Некоторые исследователи полагают, что именно Кроса Куэвас являлся реальным лидером DAN, а София Абелейра — его «правой рукой»[2]. Наряду с парагвайским, София Абелейра целенаправленно старался применять аргентинский опыт Triple A, бразильский Сержио Флеури и гватемальский Mano Blanca.

Мигель София Абелейра, Анхель Кроса Куэвас, полицейский инспектор Педро Флейтас и сотрудник DNII Вашингтон Гриньоли составили руководящее оперативное ядро уругвайских «эскадронов смерти». В перечне подлежащих смертной казни, обнародованном Тупамарос в 1971, имя 23-летнего Софии Абелейры по кличке Хосе стояло одним из первых. Было предпринято несколько таких попыток — в частности, 14 апреля 1972, когда были одномоментно убиты экс-замминистра Акоста-и-Лара, функционер DNII Оскар Делега, инспектор полиции Карлос Лейтес и офицер военно-морской разведки Эрнесто Мотто. Однако оперативная сметка, хитрость и осторожность позволяли Софии Абелейре каждый раз уходить от опасности. День 14 апреля 1972 года, когда ему удалось уйти от тщательно подготовленной засады, рассматривается в его биографии как «второй день рождения».

Дипломат и эмигрант[править | править код]

27 июня 1973 президент Хуан Мария Бордаберри совершил государственный переворот и установил в Уругвае «военно-гражданскую диктатуру». Партии Широкого фронта были запрещены, Тупамарос подавлены системными репрессиями. Нужда в «эскадронах смерти» заметно снизилась.

При президентстве Бордаберри Мигель София Абелейра поступил на дипломатическую службу, был уругвайским атташе в США, но отозван из-за кражи в супермаркете[4]. После этого некоторое время служил в уругвайском посольстве на Тайване[1].

В 1977, после отстранения Бордаберри от власти, Мигель София Абелейра оказался под угрозой ареста за прежние силовые акции. Вынужден был ненадолго эмигрировать в Испанию, вернулся после урегулирования своих правовых вопросов..

Хозяин радиохолдинга[править | править код]

Мигель София Абелейра постепенно вернулся в бизнес. Он получил от правительства Бордаберри на льготных условиях концессию в радиоволновом эфире и занялся коммерческим радиовещанием. Владел радиостанцией Emisora del Plata, затем — бизнес-группой Grupo del Plata. Коммуникационный холдинг включал радиостанции Emisora del Plata и Radio Futura в Монтевидео, FM Total и Radio Santa Rosa в Канелонесе, Cenit в Ривере, Emisora Real de San Carlos в Колонии, Emisora La Pedrera в Роче. По некоторым данным, Софии Абелейре принадлежало также предприятие безопасности.

В 2008 была произведена сделка по продаже пакета владения частотой Grupo del Plata мексиканскому бизнесмену Анхелю Гонсалесу. Сумма сделки не сообщалась, но предположительно оценивается в миллион долларов[8].

Розыск[править | править код]

Время продажи уругвайских активов было выбрано не случайно. С 2005 к власти в Уругвае пришёл Широкий фронт. Встал вопрос об уголовной ответственности участников военно-полицейских репрессий и «эскадронного» террора. Привлечение Мигеля Софии Абелейры очевидно являлось вопросом времени.

В 2009 был экстрадирован из Аргентины в Уругвай бывший полицейский фотограф Нельсон Бардесио, боевик «эскадрона смерти». Ещё в 1972 году он был захвачен тупамарос и дал публичные показания о действиях «эскадронов» — в которых было названо имя Мигеля Софии Абелейры как организатора похищений и убийств. Постепенно сформировалась база для обвинения Софии Абелейры минимум в четырёх похищениях и убийствах тупамарос. Главным эпизодом считается гибель идеолога Тупамарос Эктора Кастанетто — похищенного и застреленного после пыток 19 августа 1971. Прокуратура Уругвая выдала ордер на арест.

С 2009 года Мигель София Абелейра перешёл на нелегальное положение. Был объявлен в розыск, в том числе по линии Интерпола. Часто выезжал за границу. В Уругвае проживал на курорте Пунта-дель-Эсте в департаменте Мальдонадо по поддельному паспорту на имя Адольфо Альдо Касабалье Лапидо. По его словам, расходовал на жизнь 2500 долларов в месяц[2].

Арест[править | править код]

8 января 2019 сотрудники Интерпола и уругвайского Генерального директората по борьбе с организованной преступностью арестовали Мигеля Софию Абелейру в Монтевидео[5] (перед этим проводились розыскные мероприятия в Пунта-дель-Эсте). Комментируя задержание Софии Абелейры, некоторые наблюдатели отметили обычное для «Хосе» циничное реагирование[3].

Мигелю Софии Абелейре предъявляются обвинения в убийствах Кастанетто, Айялы, Филиппини и Гутьерреса (все эпизоды относятся к 19711972). Защита Софии Абелейры утверждает, что в обвинениях отсутствует должная доказательная база. Кроме того, адвокаты выражают сомнения, был ли подзащитный способен в возрасте 23-24 лет руководить такими операциями и иметь связи с высшими руководителями силовых структур.

Обвинения в похищениях и убийствах София Абелейра категорически отрицает (при этом общеизвестные факты политического насилия «эскадронов» характеризует как самооборону от Тупамарос, а аффилированные с «эскадронами» политические структуры — как демократические организации). Выразил протест против пропаганды в СМИ, которая «уже 40-45 лет создаёт негативный образ». Показания Бардесио характеризовал как полученные под давлением и угрозами и потому юридически ничтожные. Адвокаты представили перечень болезней, которым подвержен подзащитный. София Абелейра подтвердил, что имеет перебои в памяти после инсульта и операций на мозге, однако обладает достаточной памятью, чтобы отвечать на вопросы[2].

Мигель София Абелейра был помещён в тюрьму Domingo Arena[9], где уже находились Педро Флейтас и Нельсон Бардесио.

Семья[править | править код]

Мигель Антонио София Абелейра женат на Ане Марии Тронкосо. Жена выступает как партнёром по бизнесу, была совладелицей Grupo del Plata. В браке супруги имеют сына Мигеля Алехандро Софию Тронкосо и дочь Вирхинию Элену Софию Тронкосо[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Miguel Sofía, el colorado paramilitar ´fascista´ que zafó del atentado de los tupamaros y evitó 48 años a la Justicia. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.
  2. 1 2 3 4 La increíble declaración judicial del «enfermo cerebral» Miguel Sofía. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  3. 1 2 Пути Восточной Республики. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  4. 1 2 Cayó Miguel Sofía, miembro de los escuadrones de la muerte y prófugo desde 2009. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  5. 1 2 ESCUADRONES DE LA MUERTE, CAPTURAN A MIGUEL SOFIA PRÓFUGO DESDE UNA DÉCADA. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано из оригинала 25 августа 2019 года.
  6. Alain Labrousse. Les Tupamaros : Des armes aux urnes / Editions du Rocher, 2009.
  7. El gatillo paraguayo del Escuadrón de la Muerte vivió varios años en Soriano. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  8. 1 2 Miguel Sofía declarará nuevamente hoy ante la Justicia. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  9. Miguel Sofía recibió otra acusación y está preso en la cárcel de Domingo Arena. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.