Сосново (станция) — Википедия

Станция
Сосново
Приозерское направление
Октябрьская железная дорога
60°33′00″ с. ш. 30°12′51″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1916[1]
Прежние названия Рауту
Тип грузовая, пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 7
Тип платформ островные
Форма платформ прямые
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга 73 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 9
Код в АСУЖТ 037503
Код в «Экспресс-3» 2004683
Соседние о. п. 79 км и 69 км
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сосно́во (фин. Rautu) — железнодорожная станция Приозерского направления Октябрьской железной дороги. Расположена в посёлке Сосново Приозерского района Ленинградской области.

Описание[править | править код]

Станция является конечной станцией для части пригородных поездов из Санкт-Петербурга. Останавливаются все пригородные поезда, в том числе экспрессы.

Станция имеет 7 путями, четыре из которых примыкают к двум пассажирским платформам, остальные три пути используются грузовыми поездами. Севернее посадочной платформы расположены несколько тупиковых путей для отстоя электропоездов. Есть депо для отстоя дрезин.

Ранее на станции Сосново заканчивалась двухпутная линия из Санкт-Петербурга, далее на север шла однопутная линия. В рамках проекта строительства железнодорожной линии Лосево — Каменногорск построен второй путь до станции Лосево-1.

Южнее станции пути проходят по путепроводу над автомобильной дорогой Р34 (Ушково — Запорожское — Гравийное).

На станции имеется вокзал с залом ожидания и билетными кассами. Примерно в 2009 году вокзал был отреставрирован, перекрашен из жёлтого цвета в голубой.

Фотогалерея[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — 100 000 экз.