Сорочья флейтовая птица — Википедия

Сорочья флейтовая птица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подсемейство:
Вид:
Сорочья флейтовая птица
Международное научное название
Cracticus nigrogularis (Gould, 1837)
Ареал
изображение
Охранный статус

Сорочья флейтовая птица[1] (лат. Cracticus nigrogularis) — вид певчих птиц из семейства ласточковых сорокопутов (Artamidae). Выделяют два подвида[2]. Эндемик Австралии.

Описание[править | править код]

Сорочья флейтовая птица достигает длины 28—32 см и массы от 105 до 159 г; размах крыльев составляет около 51 см. Характеризуется массивным телосложением, относительно большой головой и короткими ногами. Крылья довольно длинные, в сложенном виде доходят до половины длины хвоста. Хвост длинный, с закруглённым или клиновидным кончиком. Клюв крепкий, удлинённый, кончик надклювья сильно загнут снизу. У основания клюва на уздечке есть несколько жёстких чёрных щетинок длиной до 1,5 см[3][4].

У взрослых самцов номинативного подвида голова, горло, шея и верхняя часть груди чёрного цвета, образующие характерный капюшон, который слегка блестит при ярком освещении, может немного потускнеть с возрастом. Задняя часть шеи тусклого белого цвета, образует воротник шириной около 3,2 см. Верхняя часть тела чёрного цвета, который переходит в бледно-серую полосу в области надхвостья. Кроющие перья хвоста с широкой белой полосой. Хвост чёрный с широким белым кончиком. Верхние кроющие перья крыльев чёрного цвета с широкой белой полосой, идущей от кончика плеча. Внутренние второстепенные перья белые, внутренние второстепенные кроющие — чёрного цвета, центральные — белые, внешние — чёрные и белые. Первостепенные маховые перья чёрного цвета с небольшим белым пятном у переднего края наружных перьев. Нижняя часть тела белого цвета. Радужная оболочка красновато-коричневая или тёмно-коричневая; клюв бледно-сине-серый, дистальная треть чёрная; ноги тёмно-серые. Взрослая самка или полностью похожа на взрослого самца или отличается более тускло-чёрным или черновато-коричневым цветом головы и мантии, более узким белым воротником с сероватым оттенком, меньшим по размеру белым пятном на первостепенных маховых перьях. Различия незначительны и заметны только, если видеть представителей обоих полов вместе.

Молодая особь

Молодые особи похожи на взрослых по рисунку оперения, но отличаются коричневатой окраской оперения, отсутствием воротника, верхняя часть груди желтовато-коричневая, нижняя часть грязно-белая, клюв коричневатый. Взрослые особи подвида C. n. picatus отличаются от номинанта гораздо более широким, ярко-белым воротничком, узкой чёрной областью на спине и небольшим количеством серого на надхвостье[3][5].

Вокализация[править | править код]

Песня сорочьей флейтовой птицы считается одной из самых красивых песен в семействе флейтовых птиц. Описывают три основных типа песен. Территориальная или дневная песня слышится круглогодично в дневное время, в виде соло, антифонных дуэтов или хором, представляет собой медленную последовательность протяжных нот, похожих на звуки флейты, повторяющихся, иногда меняющих высоту тона либо с резким перерывом, либо со скользящим изменением. В антифональном дуэте каждая птица поёт серию нот с различной высотой звуков. Брачная песня, вероятно, исполняемая только самцом, в сезон размножения, на рассвете и ночью, короткими сериями продолжительностью 6—7 секунд в течение 10—20 минут. Шепчущая песня (или подпевка) слышится длительными сериями продолжительностью до 45 минут, и может включать в себя подражание пению других птиц и другие звуки. Тревожные позывки различаются в зависимости от типа угрозы[3].

Питание[править | править код]

Сорочья флейтовая птица охотится в одиночку, иногда парами. Обычно высматривает добычу с присады, расположенной на столбе, высоком пне или ветке. Ловит добычу на земле. Время от времени может прыгать или бегать по земле в поисках пищи, иногда хватает насекомых на лету. Крупную добычу насаживает на палку, колючку или помещает в развилку ветки, расщелину и т.п. для разделки, хранения или привлечения партнёра. Сорочья флейтовая птица всеядна, питается насекомыми, такими как жуки, кузнечики, муравьи, гусеницы и тараканы, а также пауками и червями. Также в состав рациона входят позвоночные, такие как лягушки, сцинки, мыши и мелкие птицы, например, Zosterops lateralis, домовый воробей (Passer domesticus), кольчатые астрильды (Stizoptera bichenovii), чёрно-белая веерохвостка (Rhipidura leucophrys) и серый чирок (Anas gracilis). Иногда ищет объедки вокруг домов и мест для пикников. Реже питается фруктами, таких растений как фикус (Ficus coronata), Санталовые (Exocarpos cupressiformis), Дереза крепчайшая (Lycium ferocissimum) и Виноград культурный (Vitis vinifera), а также нектаром Эвкалипта (Eucalyptus miniata). Было замечено, что сорочья флейтовая птица может охотится совместно с австралийским чеглоком (Falco longipennis), либо отлавливая мелких птиц, потревоженных более крупным хищником, либо выгоняя мелких птиц из кустов, на которых затем охотится более крупная птица[3][6].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения продолжается с августа по декабрь с пиком в сентябре—октябре. Гнездо сооружается самкой и представляет собой глубокую, неопрятную открытую чашу из веток и палочек, выстланную корешками, полосками коры и травы, мехом и перьями. Гнездо размещается на высоте 3—15 м над землёй в вертикальной развилке дерева и хорошо затенено сверху листвой. В кладке 2—4 яйца размером 31—33 х 22—24 мм; окраска яиц варьируется от оливкового до коричневого, бурого, серого или зелёного цвета, с пятнами коричневого, красновато-коричневого, черновато-коричневого цвета, смешанными с чёрными точками, сконцентрированными на более толстом конце. Насиживает кладку только самка. Инкубационный период продолжается 19—21 дн. Птенцы оперяются через примерно 30 дней. Ухаживают и кормят птенцов во время нахождения в гнезде и ещё в течение месяца после вылета все члены группы, состоящей из родителей и помощников от предыдущего выводка. Молодые особи остаются в группе в течение нескольких лет, некоторые покидают группу через два года[3].

Отмечен гнездовой паразитизм со стороны бледной кукушки (Cacomantis pallidus) и исполинской кукушки (Scythrops novaehollandiae).

Распространение и места обитания[править | править код]

Сорочья флейтовая птица является эндемиком Австралии. Встречается на большей части территории, за исключением побережья Южной Австралии, Большой Песчаной пустыни и юго-восточного побережья Нового Южного Уэльса, отсутствует на островах Бассова пролива и Тасмании. Обитает в открытых сухих склерофитовых лесах с преобладанием эвкалипта и акации, с редким или отсутствующим подлеском и наличием открытых травянистых участков. Также встречается в кустарниковых зарослях с отдельно стоящими деревьями, в основном в приречных районах с прибрежными лесами из чайного дерева (Melaleuca), казуарины (Casuarina), пандана (Pandanus) и других деревьев. Также отмечена в изменённых местах обитания, на сельскохозяйственных угодьях, в парках и садах[3].

Подвиды[править | править код]

Выделяют два подвида[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 464. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Bristlehead, butcherbirds, woodswallows, ioras, cuckooshrikes (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 7 марта 2024.
  3. 1 2 3 4 5 6 Birds of the World. Pied Butcherbird.
  4. Handbook of Australian, New Zealand and Antarctic Birds, 2006, p. 516.
  5. Handbook of Australian, New Zealand and Antarctic Birds, 2006, p. 524—527.
  6. Handbook of Australian, New Zealand and Antarctic Birds, 2006, p. 520.

Литература[править | править код]

Handbook of Australian, New Zealand and Antarctic Birds (англ.) / Higgins P. J., Peter J. M., Cowling S. J., eds.. — Melbourne, Victoria: Oxford University Press, 2006. — Vol. 7. Boatbill to Starlings. Part A: Boatbill to Larks. — 1222 p. — ISBN 978-0-19-553996-7.

Ссылки[править | править код]