Сопка (могильник) — Википедия

Старая Ладога. Олегова могила — сопка Ходаковского.

Со́пка — это вид монументальной (высокой[1]) погребальной насыпи[2] курганного типа[1][3], соответствующий культуре Сопок. В настоящее время под сопкой понимается монументальное курганное сооружение с погребениями по обряду трупосожжения.[1]

История изучения[править | править код]

Термин сопка был введен Зорианом Доленга-Ходаковским в XIX веке.[1] Классификация сопок была разработана В. П. Петренко.[4] Как правило, в теле сопок не содержится мужских погребений, а зачастую не содержится погребений вообще. Захоронения кремированных остатков людей помещались на вершины ярусов сопок.[5] Так, например, на вершине сопки у деревни Сковородка было обнаружено около 15 кг кальцинированых костей и остатки деревянного «ящика» (вес костей одного человека после кремации оценивается в 60 грамм).[1][6]

Вероятное происхождение слова сопка от ст.-слав. соп — по Далю (рус. сыпать) — земляная насыпь, вал, холм, могила.[7]

Примеры сопок[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Плоткин К. М. Культура сопок, Энциклопедия культуры Ленинградской области.

Литература[править | править код]

  • Спицын А. А. Сопки и жальники // Записки Русского Археологического Общества. — 1899. — Т. XI. Вып. 1-2.
  • Петренко В. П. Погребальный обряд населения Северной Руси VIII—X вв. Сопки Северного Поволховья. — СПб., 1994.
  • Пронин Г. Н. Сопки, курганы, жальники (к вопросу преемственности) // Краткие сообщения Института археологии. — М.: Наука, 1981. — Т. 166. — С. 11—16.
  • Седов В. В. Славяне в раннем Средневековье. — М.: Наука, 1995. — С. 238—252.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Н. И. Петров Могилы превысокие: языческие курганы племенной аристократии. Северо-Западной Руси VIII—XI ВВ Архивная копия от 1 августа 2014 на Wayback Machine.
  2. Н. И. Петров К проблеме интерпретации сопок Северо-западной Руси: летописные и фольклорные источники Архивная копия от 15 апреля 2015 на Wayback Machine Новгород и Новгородская Земля. История и археология, 9/95.
  3. Сопка Архивная копия от 17 марта 2015 на Wayback Machine // Пармузин Ю. П., Карпов Г. В. Словарь по физической географии. — М. — 1994. — 384 с.
  4. Петренко В. П. Погребальный обряд населения Северной Руси VIII—X вв. С.53.
  5. С. Л. Кузьмин Сопки Нижнего Поволховья: взгляд на проблему на исходе XX века., Раннесредневековые древности Северной Руси и её соседей. СПб. 1999.
  6. С. Л. Кузьмин Комплекс памятников в ур. Миложь у д. Сковородка в контексте древностей Верхнего Поплюсья рубежа I и II тыс. н. э. Вестник молодых ученых. Ист. науки . — № 1 . — 2001 . — С. 56-62 .
  7. М. Р. Фасмер. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. 1964—1973.