Сона (музыкальный инструмент) — Википедия

Сона
Лаба, хайди
Пример звучания
Классификация язычковый музыкальный инструмент
Родственные инструменты Шалмей, Гобой, Дудук, Зурна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сона (кит. трад. 嗩吶, упр. 唢呐, пиньинь suǒnà), также лаба (кит. упр. 喇叭, пиньинь lǎbā) или заморская флейта (кит. упр. 海笛, пиньинь hǎidí) — китайский язычковый музыкальный инструмент. Ближайшим родственником соны является европейский шалмей.

Обладает громким и пронзительным звуком. Наиболее популярна сона в северном Китае, особенно в провинциях Шаньдун и Хэнань, где она с давних пор использовалась на празднествах и в армии. Сона до сих пор используется в свадебных и похоронных церемониях. Входит в состав традиционного китайского оркестра, используется отдельными поп- и рок-музыкантами — в частности, в широко известной песне «Мужчина должен быть сильным» (кит. 男兒當自強; 1991), и в знаменитой песне Цуй Цзяня «Ничего нет» (кит. 一无所有; 1986), считающейся одним из главных хитов китайского рока, и в большинстве песен группы Second Hand Rose, где на соне играет постоянный участник группы У Цзэкунь.

За пределами Китая особенно популярна на Кубе, куда была завезена китайскими иммигрантами[1].

История[править | править код]

Скорее всего, сона произошла от среднеазиатского варианта зурны[2]. Упоминания о соне в литературе Китая не встречаются до династии Мин, но к тому времени сона уже была распространена на севере Китая.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. La corneta china Архивировано 4 сентября 2012 года.
  2. Музыкальные инструменты Китая, авторизованный пер. с кит. под ред. и с дополнениями И. З. Алендера, М., 1958