Соляные — Википедия

Соляные
укр. Соляні
47°00′00″ с. ш. 31°59′53″ в. д.HGЯO
Страна
Город Николаев Николаев
Административный район города Центральный район
Первое упоминание 1880-е годы
Прежний статус хутор
Название жителей солянские, солянской, солянская
Почтовые индексы 54025
Телефонные коды 512
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соляны́е (укр. Соляні) — микрорайон Николаева, составная часть Центрального района. Находится в северной части города, с центром соединен Ингульским мостом. Расположен на нешироком длинном полуострове, образованном изгибами рек Южный Буг и Ингул. На северо-востоке граничит с жилмассивом Северный и Терновкой.

Через Соляные проходят важнейшие автомобильные магистрали Николаева, в основном в киевском направлении. Основное движение осуществляется по проспекту Героев Украины.

Происхождение названия[править | править код]

В 1880-х годах торговцы построили за Ингулом хлебные и соляные магазины (склады и амбары) для покупки и хранения хлеба и соли, поскольку за оптовый ввоз хлеба и соли в Николаев взималась пошлина. Со временем на этом месте возник болгарский хутор, получивший название Соляной или Соляные.[1]

Внутренняя топонимика[править | править код]

Основная улица — проспект Героев Украины (до 2016 проспект Героев Сталинграда, сокращено ПГС).

В соляных расположены улицы: Вишнёвая; Прибрежная; Новоодесская; Скляра; Флотская;

переулки: Киевский; Корабелов; Армейский; Линейный; Матросский; Междуречный; Парусный; Рейдовый; Скляра;

Ошибочно считается, что существует Школьная улица. Это не соответствует действительности, такой улицы в этом микрорайоне нет. Есть остановка общественного транспорта с таким названием. Остановке «Школьная» соответствует улица Гайдара.

Кроме того, проспект Героев Украины до 2016 года назывался проспект Героев Сталинграда, а до 1982 года — Киевское шоссе. Сейчас Киевское шоссе начинается с конца проспекта, хотя часть этой улицы есть и перед ним.

Культура[править | править код]

В Соляных функционируют Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова (главный корпус), 2 общеобразовательные школы (№ 32 и № 51), лицей «Классический», парк «Победы», мемориальный комплекс в память вывода войск из Афганистана (там же — музей военной техники под открытым небом).

Примечания[править | править код]

  1. Юрий Крючков. Панорама Николаева // История улиц Николаева: топонимический путеводитель по городу и окрестностям. — Николаев: Возможности Киммерии, 1997. — 160 с. Архивировано 2 декабря 2013 года.

См. также[править | править код]